Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплаты по осаго

Добрый день. произошло дтп, виновником, которого я не являюсь. предоставил пакет документов в страховую, сфотографировали машину и приняли заявление. через некоторое количество времени от страховой пришли деньги. но их явно не хватает на ремонт авто. была проведена независимая экспертиза по новым правилам цб рф, и опять суммы еле хватает, чтобы купить дверь, а на окраску получается что из своего кармана придется доставать. что делать в сложившейся ситуации?

11 Марта 2015, 19:33, вопрос №758129 Вера Евгеньевна, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Вера Евгеньевна

    Если не устраивает оценка эксперта, можете обратится в другую независимую экспертную организацию.

    Но есть риск, что размер ущерба оценен выше не будет.

    Затем за разницой выплаченных средств и оценкой эксперта можете обратиться в страховую. Она наверняка откажет. В этом случае делайте ремонт и с доказательствами несения расходов обращайтесь в суд (расходы на экспертизу включаются в стоимость иска). Если не хотите ждать, то тем же путем, но без проведения ремонта.

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    11 Марта 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно ли в претензии включить требования о погашении процентов за пользование чужими деньгами?

    11 Марта 2015, 20:05
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Потребовать возможно, но могут отказать.

    Также можете потребовать неустойку за нарушение сроков выплаты, + нарушения сроков отказа (если такие нарушения имеются). Подробней см. Закон об ОСАГО

    Таким образом, можете потребовать стоимость восстановительного ремонта (включая расходы на экспертизу), + неустойку в случае наличия указанных нарушений+ проценты по 395 ГК

    Кстати, если со страховой в итоге не взыщут потраченную на ремонт сумму, то Вы вправе обратиться с требованиями непосредственно к причинителю вреда за взысканием убытков в порядке ст. 15, 1064  ГК РФ

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    11 Марта 2015, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извините, я правильно понимаю , а неустойка за нарушение сроков выплаты имеет место только, если страховая задерживает выплату? а если она выплатила, по ее мнению в необходимом размере, то я не имею право ее указывать?

    11 Марта 2015, 23:59
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Так внимание!

    ДАЮТСЯ НЕ ВЕРНЫЕ ОТВЕТЫ!

    Какая ст.395 ГК по ОСАГО?????

    Читаем закон об ОСАГО!\

    В законе неустойка иначе рассчитывается.

    По новой редакции 1% в день от суммы недоплаченного (скорее всего это вернее) страхового возмещения.

    Т.е. если независимая оценка вам посчитала мало, но больше чем страховая — подаете претензию и просите выплатить разницу плюс проценты по ФЗ ОСАГО.

    Откажут — в суд. там и штраф и расходы получите кроме требований.

    К виновнику вы не можете обратиться, если оценка показала, что ущерб покрывает ОСАГО.

    Обратиться вы можете — но проиграете. С вас смогут еще и расходы на юриста виновник взыскать.

    Удачи

    12 Марта 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Подскажите с какой даты высчитывать проценты? С даты независимой экспертизы?

    12 Марта 2015, 11:37
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Доброе утро

    Хотелось бы уточнить некоторые моменты, поскольку считаем необоснованным указание на неправильность данных нами ответов

    Ответы носили рекомендательный характер, без учета конкретных обстоятельств дела.

    1) относительно процентов по ст. 395 ГК РФ.

    Мы отметили, что правом на обращение с таким требованием обладаете. 

    Указанная позиция имела место в судебной практике (например, см. Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.12.2012 по делу N А29-4889/2012). При этом нами указано, что в удовлетворении требований могут отказать. Все на усмотрение суда. СУЩЕСТВУЕТ РАЗНАЯ ПРАКТИКА.

    2)Относительно обращения к виновнику, то право у Вас такое имеется. Но, соглашаясь с позицией Шарипова Марата, отмечаем, что размер ущерба должен превышать размер страхового покрытия по ОСАГО. 

    Указывая на данное право, мы исходили из общих положений, не зная фактического размера ущерба.

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    12 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если обратитесь с процентами, то расчет можете производить с даты обращения в страховую компанию с требованием о страховой выплате

    В любом случае требование о взыскании процентов является дополнительным к требованию о взыскании разницы ущерба 

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    12 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.