Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Новый закон ОСАГО

Здравствуйте уважаемые юристы!Попал в дтп, страховая как всегда недоплатила.По новому закону не могу понять как посчитать неустойки, от какой суммы считать обьясните пожалуйста. Недоплата составила 12000, страховая выплатила 21000.Договор заключен после 1 октября. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!!!!!

27 Января 2015, 17:30, вопрос №704817 Вадим, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим.

    Если договор виновника ДТП заключен после 01.09, то неустойку считать по новому закону, т.е. 1% от суммы недоплаты в день. 

    Если до 01.09, то по ст.13 предыдущей редакции ФЗ «Об ОСАГО»

    27 Января 2015, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим!

    В соответствии с новой редакцией ФЗ «Об ОСАГО» Вы имеете право на взыскание со страховщика следующих штрафных санкций:

    1. Пени в размере 1% в день от суммы недоплаты: 12 000 руб. х 1% = 120 руб. в день.

    2. Штраф в размере 50% от суммы недоплаты: 12 000 руб. х 50% = 6 000 руб.

    3. Компенсация морального вреда: до 5 000 руб.

    Рассчитывать пени необходимо следующим образом: предположим, заявление о страховой выплате подано 12.01.15. Срок осуществления выплаты начинает течь с 13.01.15 и истекает через 20 дней — 01.02.15. Пени подлежит начислению со дня, следующего за последним днем срока выплаты — с 02.02.15.

    Штраф и компенсация морального вреда выплачиваются, если взыскание суммы недоплаты осуществляется в судебном порядке.

    31 Января 2015, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть