Новый закон ОСАГО

Здравствуйте уважаемые юристы!Попал в дтп, страховая как всегда недоплатила.По новому закону не могу понять как посчитать неустойки, от какой суммы считать обьясните пожалуйста. Недоплата составила 12000, страховая выплатила 21000.Договор заключен после 1 октября. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!!!!!

, Вадим, г. Новосибирск
Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Если договор виновника ДТП заключен после 01.09, то неустойку считать по новому закону, т.е. 1% от суммы недоплаты в день.

Если до 01.09, то по ст.13 предыдущей редакции ФЗ «Об ОСАГО»

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии с новой редакцией ФЗ «Об ОСАГО» Вы имеете право на взыскание со страховщика следующих штрафных санкций:

1. Пени в размере 1% в день от суммы недоплаты: 12 000 руб. х 1% = 120 руб. в день.

2. Штраф в размере 50% от суммы недоплаты: 12 000 руб. х 50% = 6 000 руб.

3. Компенсация морального вреда: до 5 000 руб.

Рассчитывать пени необходимо следующим образом: предположим, заявление о страховой выплате подано 12.01.15. Срок осуществления выплаты начинает течь с 13.01.15 и истекает через 20 дней — 01.02.15. Пени подлежит начислению со дня, следующего за последним днем срока выплаты — с 02.02.15.

Штраф и компенсация морального вреда выплачиваются, если взыскание суммы недоплаты осуществляется в судебном порядке.