Страховая недоплатила по ОСАГО

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить. Я попал в дтп (потерпевший). Страховая компания выплатила мне 38 343 рубля, хотя по оценке независимой экспертизы стоимость ремонта составляет 168 000 рублей (макс.выплата по полису 120 000 рублей). Я написал до судебную претензию в СК с просьбой выплатить оставшуюся сумму (120 000 - 38 443=81 557 рублей), на что СК дал мне ответ, что не имеет правовых оснований для пересмотра выплаты страхового возмещения, по причине того что для СК был составлен расчет оценочной компанией (которая работает с СК) и он соответсвует Единой методике расчета ущерба по ОСАГО разработанной РСА и утвержденный Центробанком.

, Иван, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! вам прямая дорога в суд. Сумма до 120 000 подлежит взысканию с СК, свыше 120 000 — с виновника ДТП.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Понимаете, они ссылаются на то что, независимая оценка в которую я обращался произвела расчет не по базе РСА , а оценочная компания которая работает с СК по базе РСА

Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт:
Спиридонов Михаил Владимирович

2.2. Взаимодействие Юриста с Клиентом при оказании юридической услуги должно осуществляться исключительно с помощью интерфейсов и программных функций Сайта. Запрещено оказывать юридические услуги Клиентам в обход Сайта (посредством электронной почты, месседжеров, приглашения в офис юриста и др.) либо прямо или косвенно склонять и подталкивать Клиента к такому решению, за исключением следующих случаев:

а) когда передача Клиенту контактов Юриста разрешена настоящими Правилами;

б) когда передача Клиенту контактов Юриста и оказание услуг Клиенту в обход Сайта разрешена Администрацией Сайта, что должно подтверждаться электронным письмом от имени Администрации;

в) когда услуга не может быть оказана удаленно и Администрация дала согласие на передачу контактов юриста. Перечень таких услуг устанавливается настоящими Правилами в п. 2.3. и является исчерпывающим.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Когда произошло ДТП? Методика расчета ущерба действует с 01 декабря

с 01 декабря расчет по страховым выплатам по ОСАГО производится на основании единой методики, никакой другой страховщики пользоваться не могут. Но иногда даже расчеты по методикам не соответствуют этой методике. Вы перепроверяли хотя бы по названиям запчастей, стоимости работ (по сайту РСА?)

Если все соответствует — то вариант остается один — взыскивать с виновника ДТП напрямую разницу.

В случае, если страховой случай произошел после 01 сентября 2014 года, то при расчете применяется только Единая Методика независимой экспертизы, утвержденная ЦБ РФ

Бурковская Елена

Вы вводите в заблуждение!

Единая методика определения
размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного
средства утверждена Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 432-П, вступила в силу только 17 октября 2014 г. Единые справочники со стоимостью работ/запчастей введены только с 01 декабря 2014 г.!

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

В случае, если  страховой случай произошел после 17 октября 2014 года, то при расчете применяется только Единая Методика независимой экспертизы, утвержденная ЦБ РФ, обратитесь в оценочную компанию где вы делали независимую экспертизу и укажите на Единую Методику по которой они должны были рассчитать и  вам будет более менее ясно что делать в случае нарушений со стороны Страховой — а именно в судебном порядке с них взыскивать разницу недополученных денежных средств

По договору обязательного страхования размер страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему в результате повреждения транспортного средства, по страховым случаям, наступившим с 17 октяьря 2014 года, определяется только в соответствии с  Единой Методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной положением ЦБ РФ от 19.09.2014 № 432-П

Иван
Клиент, г. Новосибирск

ДТП произошло в январе 2015 г, тогда буду переделывать отчет оценочной компании, если сумму будут отличать, напишу досудебную претензию в СК, откажут тогда в суд.

Спасибо огромное за совет!Береги Вас бог!

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Пусть они судью веселят своими аббревиатурами. Страховые Компании практически всегда подобные дела проигрывают.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Иван, в Вашем случае необходимо действовать следующим образом:

1. После написания претензии, которую Вы уже подали в СК, составить исковое заявление и обратится в суд на выбор по месту Вашего места жительства или по месту нахождения СК, такое право Вам предоставляет Закон РФ «О защите прав потребителей», предъявите в исковом заявлении также требования о взыскании неустойки и штрафа.
2. Что касается спора о порядке проведения оценки, в суде по данной категории дел, как правило возникает необходимость в проведении третьей экспертизы, т.е., есть оценочное заключение у Вас, есть у СК, в суде для подтверждения суммы назначать третью экспертизу, вот по её результату и взыщут сумму ущерба. Экспертиза проводится несколько месяцев как правило, оплата может быть возложена как на одну из сторон так и в равных долях, соответственно, если решение суда в Вашу пользу, Вам возместят все судебные издержки.
3. От уплаты гос. пошлины по таким делам на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» и НК РФ, вы освобождаетесь.
Будут вопросы обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: www.адвокат-спиридонов.рф.