Задержка по ОСАГО, что можно получить от страховой?

Попал в дтп еще в декабре, являюсь потерпевшим. Мой полис уже по новому действующему законодательству, у виновника полис старый. Осмотр дважды осматривался по направлению от страховой (первый раз на улице снаружи, второй раз в сервисе более детально), февраль, денег так и нету. В СК мне сказали что платежка в бухгалтерии создана еще 14 января, сумма максимальная по старым полисам ОСАГО 120 тыс. и все что сверху уже с виновника. Написал претензию, полторы недели прошло, денег нет, ответ на претензию сказали идет из Москвы, так что ждите почту России. Пойду в суд. Вопрос, какие надбавки за задержку можно получить: пени, моральный ущерб или что-то еще, и есть ли риск, что я могу ничего не получить от СК, если она например обанкротится или закроется?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

Выше я указал то, что вы можете получить за задержки, Моральный ущерб тоже можете заявить, по практике это будет 1000-2000, Если сумма будет взыскана судом, то вы можете получить еще и штраф в размере 50% от невыплаченной суммы по ЗоЗПП. С января месяца суд взыскивает 50% независимо от того, заплатила вам страховая до вынесения решения или нет.

Пленум Верховного суда разъяснил что при обращении в суд, считается что ваши обязательства добровольно не исполнены, по этому штраф подлежит взысканию.

63. Наличие судебного спора о взыскании страхового возмещения указывает на
неисполнение страховщиком обязанности по уплате его в добровольном порядке, в
связи с чем удовлетворение требований потерпевшего в период рассмотрения спора
в суде не освобождает страховщика от выплаты штрафа.

Практика по этим делам уже есть.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

пени, моральный ущерб или что-то еще, и есть ли риск, что я могу ничего не получить от СК, если она например обанкротится или закроется?

Александр

Получите в любом случае. Получите неустойку в соответствии с законом об ОСАГО.

Успехов.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право на получение указанных выше в цитате закона. Кроме того,

В соответствии с ч. 3 ст. 16.1 Закона «Об ОСАГО» при удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Поэтому обращайтесь в суд, получите значительную сумму «сверху» страхового возмещения!

Какая страховая компания? Предпосылок для «банкротства» СК из ТОП-10 в настоящее время нет!

Удачи!