Взыскание со страховых компаний выплат по ОСАГО

Я-потерпевшая сторона В ДТП (СК "Страховая казна"). Хотелось бы узнать, как проходит процедура взыскания со страховой по ОСАГО в моем случае.

У виновника автострахование в Росгосстрах. Согласился в страховой на ремонт автомобиля (заявление от декабря 2014) по предварительной независимой оценке (от страховой компании).

Были проблемы с поставками запчастей, в итоге запчасти пришли только на днях, а у страховой - приостановление лицензии (также на днях).

Сами сотрудники страховой меня лично не уведомляли о приостановлении их лицензии и всех выплат. После моего звонка в страховую сказали лишь, что приостановили все выплаты и помочь ничем не могут.

Сотрудники автосервиса единственное, что могут предложить - это выкупить по закупочным ценам запчасти. Что делать в данной ситуации, как взыскать со страховой деньги на ремонт авто по ОСАГО или как заставить виновника-страховую отремонтировать авто в уже готовом для этого сервисе?

Также хотелось узнать, что делать с пока действующим полисом ОСАГО.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо! Очень помогли в решении проблемы! Буду советовать друзьям данный сайт и грамотных юристов!

, Владимир, г. Уфа
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Владимир, подготовка ответа займет некоторое количество времени,  ожидайте

Вам необходимо обратиться в российский союз автостраховщиков (495)771-69-44 или 8 -800-200-22-75

Согласно ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО»  этим союзом производятся компенсационные выплаты в т.ч. при повреждении имущества пострадавших в ДТП.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ?
 Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:
1) страховая компания, где был застрахован виновник ДТП, обанкротилась;
2) у страховой компании отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;
Компенсационные выплаты — это не выплаты по договору страхования. При осуществлении компенсационных выплат возмещается вред, причинённый жизни и здоровью пострадавших в ДТП и имущества потерпевших в соответствии с Федеральным законом № 40-ФЗ.
Возмещению подлежат: утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, имущественные претензии.
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ?
Право на получение компенсационных выплат имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории России. Временно проживающие на территории России граждане иностранного государства имеют право на получение указанных компенсационных выплат в случае, если в соответствии с законодательством этого иностранного государства аналогичное право предоставлено гражданам РФ.
РАЗМЕРЫ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
Размеры компенсационных выплат определяют многочисленные параметры — наличие и величина заработка (дохода) потерпевшего, наличие дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья в результате ДТП и т.д. В каждом отдельном случае на основании персональных данных рассчитывается размер суммы, подлежащей возмещению. Сумма, в пределах которой РСА имеет право осуществить компенсационные выплаты потерпевшим по одному ДТП, составляет: — 240 тыс. рублей при причинении вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших; — не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего; по имуществу — 160 тыс. рублей при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших; — не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего
ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ВЫПЛАТУ?
Чтобы получить компенсационную выплату, нужно обратиться в информационный центр РСА, страховую организацию, являющуюся действительным членом РСА, непосредственно в РСА, его представительства в Федеральных округах, заполнить заявление установленного образца и приложить к нему все необходимые документы. Перечень этих документов, а также порядок осуществления компенсационных выплат Вы можете узнать в информационном центре РСА, в страховых компаниях или на сайте РСА ( ). Информационный центр РСА, страховая компания, или РСА примет Ваше заявление и займется оформлением требования о компенсационной выплате.
Дополнительную информацию по всем вопросам, связанным с компенсационными выплатами, Вы можете получить по телефонам Информационного центра РСА:
Федеральный — 8 800 200 22 75 (бесплатный для всех регионов),

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Если у страховой компании отозвана лицензия, то вы имеете право на компенсационную выплату. В соответствии со ст.ст. 18, 19 Закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве; б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности; в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред; г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие: а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве; б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.2.1. Компенсационная выплата в счет возмещения страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в счет страховой выплаты, осуществляется в соответствии с пунктом 6 статьи 14.1 настоящего Федерального закона.3. На территории Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица имеют право на получение компенсационных выплат наравне с гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами.4 — 5. Утратили силу с 1 марта 2008 года. 6. Иск по требованию потерпевшего или страховщика, осуществившего прямое возмещение убытков, об осуществлении компенсационной выплаты может быть предъявлен в течение трех лет.
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования. К отношениям между профессиональным объединением страховщиков и страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, или страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность лица, причинившего вред.Соответствующие положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и не вытекает из существа таких отношений.2. Компенсационные выплаты устанавливаются: в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона; в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.3. До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.4. Профессиональное объединение страховщиков рассматривает заявление потерпевшего об осуществлении компенсационной выплаты и приложенные к нему документы в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня их получения. В течение указанного срока профессиональное объединение страховщиков обязано произвести компенсационную выплату потерпевшему путем перечисления суммы компенсационной выплаты на банковский счет потерпевшего или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.5. Положения абзаца второго пункта 15 статьи 12 настоящего Федерального закона об организации и оплате восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства в счет страховой выплаты не применяются к отношениям по осуществлению профессиональным объединением страховщиков компенсационных выплат.

Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

Владимир

Подавайте иск в суд, быстрее получите деньги.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если лицензия приостановлена, то необходимо ждать, когда страховая устранит все нарушения. Поскольку при приостановлении страховая практически не может осуществлять свою деятельность.

В большинстве случаев, приостановление влечет отзыв лицензии, и тогда.

В соотв. с п.6 ст.14.1 ФЗ «Об ОСАГО»,

 В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

Ст.26.1 ФЗ,

Соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков и профессиональным объединением страховщиков.

Поэтому после отзыва лицензии необходимо обращаться к объединению страховщиков (Российский союз автостраховщиков), если не хотите ждать отзыва лицензии, то с приостановленного страховщика требовать компенсации можно через суд.

Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

Лучше подождать результат приостановки, а затем обращаться в РСА, поскольку быстрее всего скоро последует отзыв лицензии.

Владимир
Клиент, г. Уфа

В список необходимых документов для РСА входит 13. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов). Какой тогда смысл ждать результата приостановки лицензии?

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

Согласно Закону РФ от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

Приостановление

 действия лицензии — означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Основанием для отмены данной меры является устранение субъектом страхового дела выявленных нарушений в установленный срок и в полном объеме.

 В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО), в случае отзыва у страховой компании лицензии на осуществление страховой деятельности,  компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего осуществляется профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании учредительных документов и в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом. Таким профессиональным объединением страховщиков является – Российский союз автостраховщиков (РСА).
Важно знать, что заключать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) могут
вправе только страховые компании, являющиеся членами Российского союза автостраховщиков (РСА).

Перечень указанных страховых компаний имеется на официальном сайте РСА.
Там же можно ознакомиться с перечнем страховых компаний, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.
Если срок действия полиса не закончился необходимо расторгнуть договор страхования ОСАГО. Порядок досрочного расторжения договора ОСАГО предусмотрен Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования в связи с отзывом у страховой компании лицензии или в связи с ее банкротством страховая компания возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования. При этом денежные средства возвращаются в течении 14 календарных дней с даты заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по указанным основаниям.

Если Вы решили не расторгать договор ОСАГО, обязательно сделайте копию полиса ОСАГО и заверьте ее нотариально. Это необходимо для того, чтобы в случае совершения ДТП по Вашей вине (в период действия данного полиса) пострадавшая сторона могла обратиться с нотариально удостоверенной копией Вашего полиса ОСАГО в РСА для получения компенсационных выплат. Это позволит Вам избежать судебного разбирательства с потерпевшей стороной, а если уж оно произойдет, привлечь в качестве ответчика РСА.
Если произошло ДТП у страховой компании компенсационные выплаты производит Российский союз автостраховщиков.

Важно знать, что РСА не производит компенсационных выплат, если у страховой компании лицензия приостановлена. В этом случае для взыскания страхового возмещения нужно обращаться в суд.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Уточнение: лицензия приостановлена у СК "Северная казна". Ваше мнение, что лучше:ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

В список необходимых документов для РСА входит 13. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов). Какой тогда смысл ждать результата приостановки лицензии?

Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

Владимир

Так как в ваших интересах быстрее сделать автомобиль, то я бы Вам советовал обратиться в суд!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у страховой компании отозвана лицензия, то вы имеете право на компенсационную выплату. В соответствии со ст.ст. 18, 19 Закона «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств»:

Винокуров Вячеслав

Насколько понимаю, в данном случае лицензия не отозвана, она приостановлена. Поэтому обращаться в РСА смысла сейчас нет, только если отзовут в последствии у них лицензию.

Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

Владимир

Лучше подождать, если отзовут — получить выплату через РСА, если за то время пока Вы обращаетесь в суд за взысканием, у страховой компании отзовут лицензию, Вам все равно не с кого будет взыскать по исполнительному листу. И Вам все равно придется получать выплату через РСА и по исп.листу.

Обращение в суд может быть еще выгоднее в чем: Вам необходимо будет сделать независимую экспертизу ущерба автомобиля. В среднем это 3-4 тыс рублей. Как правило, стоимость ущерба по независимой экспертизе довольно-таки выше, чем если оценивают ущерб оценщики страховых компаний. Сумму заключения независимой экспертизы Вы будете заявлять в суде. Плюс стоимость самой независимой экспертизы будет возмещена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Обратите внимание, что требование о получении компенсационной выплаты о чем речь шла во всех ответах — возможны лишь в случае банкротства Страховщика (СК «Северная казна») или отзыва у нее лицензии. В отношении «Северной казны» пока лишь введена процедура приостановки ее деятельности. Это значит, что она на данный промежуток времени лишена возможности осуществлять продажу страхового продукта (в т.ч. и ОСАГО). Однако, данное обстоятельство не освобождает СК «Северная казна» от ее обязательств по ранее проданным полюсам.

В Вашей ситуации в срочном порядке стоит обратиться в суд. Цену иска можно определить исходя из заказ-наряда сервиса куда Вы были отправлены на ремонт или провести самостоятельно независимую экспертизу. Задача в целом несложная и с ней справится любой начинающий автоюрист. вступившую в законную силу решение Вы получите в лучшем случае месяца через три. На его основании получаете исполнительный лист, который лучше передать в ООО «Банк Нейва» (г. Екатеринбург, ул.Чапаева, д.3а, каб. 108). Все счета СК «Северная казна» открыты именно там.

Какие преимущества у Вас будут еще при вынесенном решении суда на руках. Вспомните печальный опыт СК «Россия» (поищите информацию в интернете). Ситуация аналогичная, сначала приостановка лицензии — затем банкротство. В Вашей ситуации, с вступившим в законную силу решением суда и исполнительным листом на руках — Вы можете рассчитывать на участие в процедуре банкротства и включение Ваших требований в реестр требований кредиторов, что позволит получить их удовлетворение за счет конкурсной массы должника. Информацию об активах СК «Северная казна» можно найти на сайте страхование сегодня - http://www.insur-info.ru

Желаю Вам удачи

Для обращения в суд необходимо определить размер ущерба. Для этого можно воспользоваться сметой (заказ-нарядом) сервиса, определившего стоимость ремонта или провести экспертизу (это в том случае если с сервиса Вам документы не выдадут). За экспертизой Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение Вашего города.

Помните, что о времени и месте проведения экспертизы необходимо заблаговременно (не менее чем за три дня) отправить в СК «Северная казна» телеграмму (отправляется с телеграфа, обычно все идут на почту).

Заключение эксперты готовят достаточно быстро и дней через пять оно будет у Вас на руках.

Самое главное, перед подачей иска — напишите в СК «Северная казна» претензию, в которой просите перечислить рассчитанную по экспертизу сумму ремонта на Ваш расчетный счет (претензия подается с обязательным приложением копии экспертного заключения и банковских реквизитов). Срок рассмотрения претензии — в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Далее готовим исковое заявление (здесь конечно потребуется помощь юриста, который в дальнейшем может и вести Ваше дело в суде). Образцы исков можно при желании найти в Интернете. К иску прикладываем в копиях: полис ОСАГо, документы с ГАИ (справка по форме 154, схема ДТП, поставление о привлечении виновного к административной ответственности или протокол об административном правонарушении — если они имеются), копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию экспертного заключения, копию документов по ее оплате, копию телеграммы и расходов по ее оплате, копия претензии.

Сам иск готовится в трех экземплярах, прилагаемые к нему документы в двух. на третьем экземпляре иска — канцелярия суда поставит штамп о его приеме.

С иском можно обратиться в районный суд по Вашему месту жительства (если стоимость ремонта меньше 50 тыс. руб. — обращаетесь к мировому судье).

независимая экспертиза была проведена от СК «Северная казна» в ИП, которое работает постоянно с данной страховой, вроде как за счет СК виновника, есть ли смысл проводить снова экспертизу в другом месте?

Владимир

В общем если Вы согласны с суммой экспертизы — то смысла нет. НО как правило, страховые компании занижают сумму выплаты по своим экспертизам примерно на одну треть. Решать в общем Вам. Стоимость Вашей экспертизы не превысит 10 тыс руб. (эти расходы подлежат взысканию со страховой).

Главное — об этом я уже говорил, до подачи иска надо обратиться в СК «Северная казна» с претензией.

ст. 16.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

 В противном случае суд не примет иск к своему рассмотрению: п. 1 ст. 135 ГПК РФ - Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Помощь юриста понадобиться при расчете суммы неустойки, которая подлежит взысканию со страховой компании при неисполнении обязательств по ОСАГО.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Приостановка и отзыв лицензии это разные вещи!

В соответствии со статьей 32.6 Закона РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в РФ» в случае неисполнения надлежащим образом или в установленный срок предписания органа страхового надзора, выдаваемого при выявлении нарушения страхового законодательства, а также в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания действие лицензии ограничивается или приостанавливается.

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

В силу статьи 32.7 вышеназванного Закона действие лицензии после его приостановления может быть возобновлено, в случае устранения субъектом страхового дела выявленных нарушений в установленный срок и в полном объеме, что влечет восстановление права субъекта страхового дела на осуществление деятельности, на которую выдана лицензия, в полном объеме.

Таким образом, несмотря на приостановление действия лицензии страховая компания несет ответственность по ранее заключенным договорам, в связи с чем обязана произвести вам страховую выплату.

www.dddkursk.ru/number/767/auto/000995/print/

Таким образов у Вас 2 варианта действий:

1) либо дождаться отзыва лицензии у компании и далее обратиться в РСА

2) либо обратиться за защитой своих прав в суд с иском к СК о взыскании страхового возмещения и неустойки.

На мой взгляд, второй вариант лучше.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Уфа

Что необходимо чтобы подать иск в суд и нужен ли адвокат для дальнейшего разрешения данного вопроса?

Владимир

Владимир, в данном вопросе Вам конечно будет сложно самостоятельно участвовать в процессе, нужен представитель. В каждом городе полно юридических контор, которые специализируются именно на взыскании долга со страховых. Все документы они у Вас сами запросят, необходимые составят сами.

Для подачи в суд самосостоятельно вам нужно:

1) оплатить гос.пошлину

2)составить исковое завление

3) приложить копию полиса и квитанции об оплате страховой премии

4)документы дорожно-транспортного извещения (справка о дтп, постановление от отказе, извещение и т.п.

Ну в принципе вроде бы все.

С уважением.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

Прочитала советы коллег, со многими ну никак не могу согласиться. Особенно, вот с этим

Для подачи в суд самосостоятельно вам нужно:1) оплатить гос.пошлину2)составить исковое завление3) приложить копию полиса и квитанции об оплате страховой премии4)документы дорожно-транспортного извещения (справка о дтп, постановление от отказе, извещение и т.п.Ну в принципе вроде бы все.С уважением.

Баскаков Александр Евгеньевич

Госпошлина при взыскании со страховой компании не оплачивается!!! Закон «О защите прав потребителей» говорит об этом.

Кроме того, прикладывать квитанции об оплате страховой премии -  абсолютно не требуется! Копию полиса, справку о ДТП, постановление о виновности (если есть), исковое и отчет о стоимости восстановительного ремонта.

Ну а теперь -  непосредственно к Вашему вопросу.

Я-потерпевшая сторона В ДТП (СК «Страховая казна»). У виновника автострахование в Росгосстрах.

Владимир

Уточнение: лицензия приостановлена у СК «Северная казна». Ваше мнение, что лучше: ждать результата приостановки лицензии, либо не дожидаясь подать в суд?

Владимир

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший
предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу,
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б)
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия
(столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с
прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых
застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

2. Страховщик,
который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит
оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в
извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании
представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию
возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация
права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего
обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после
предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором
потерпевший не знал на момент предъявления требования.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

5.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица,
причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по
договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое
возмещение
убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с
предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Таким образом, ДТП произошло между лицами, чья ответственность была
застрахована. И у Вас нет ОБЯЗАННОСТИ обращаться лишь в свою компанию.

Мой ответ основан на ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО», которую я привела выше.

Исходя из приведенных мною норм, Вы вправе обратиться напрямую в Росгосстрах, как к страховщику
причинителя вреда. По закону, если бы Ваша страховая была действующей,
то она обязана была бы выплатить Вам ущерб и в последствии взыскать эту
выплату с Росгосстраха

У Вас проблема будет в другом (на мой взгляд). Хотя, кто знает, как они себя поведут.

Дело в том, что  Росгосстрах" и по своим обязательствам-то не платит. А тут, по сути, им просто невыгодно сразу расставаться со своими деньгами, поскольку, возможно, Северная казна и не станет с них  впоследствии ничего взыскивать.

Поэтому, скорее всего, без суда Вам не обойтись. Но никак не с РСА, а с Росгосстрахом.

В список необходимых документов для РСА входит 13. Оригинал решения суда о взыскании суммы страховой выплаты со страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда, в пользу потерпевшего или его копию, заверенную судом, а также оригинал исполнительного листа или оригинал Постановления о прекращении исполнительного производства (данные документы представляются вместе с основным пакетом документов). Какой тогда смысл ждать результата приостановки лицензии?

Владимир

Если пойдете по этому пути -  потеряете время. И, все равно, придется обращаться в суд. Поскольку РСА откажет, так как обязанность по возмещению вреда лежит на Росгосстрахе.

Что необходимо чтобы подать иск в суд и нужен ли адвокат для дальнейшего разрешения данного вопроса?

Владимир

Про адвоката -  только Вам решать. Можно и с юристом пойти в суд. Вообще, всё зависит от того, как Вы сами сможете участвовать в суде.

Нужное — я выше написала.

Нет, ремонт еще не производился. Еще один вопрос: полис ОСАГо был утерян (я-неудачник :) и восстановлен, чеков об оплате страховки на руках нет, как быть, если чеки являются необходимым документом для предоставления иска в суд? Если по требованию от СК копии этого чека будет получен отказ что тогда можно предпринять?

Владимир

Не нужны Вам чеки оплаты. Есть полис — этого достаточно. СК не имеет права требовать от Вас никаких  чеков.

независимая экспертиза была проведена от СК «Северная казна» в ИП, которое работает постоянно с данной страховой, вроде как за счет СК виновника, есть ли смысл проводить снова экспертизу в другом месте?

Владимир

Я предлагаю Вам сейчас обратиться в Росгосстрах с заявлением о возмещении вреда. Приложить отчет, который у Вас на руках. Если справку о ДТП и постановление о виновности второго участника Вы сдали в Северную казну, то обратитесь в ГИБДД за дубликатами. Кстати, Росгосстрах, также, практикует натуральный ремонт. Соглашайтесь. Доплатить придется разницу между стоимостью новых  запчастей и то, что насчитали Вам с учетом износа.

Если откажут — в суд.

Если у вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь.

Владимир
Клиент, г. Уфа

Елена благодарю Вас за ответы, очень помогли! Для обращения в РОСГОССТРАХ необходимо ли с собой иметь письменный отказ о возмещении вреда от СК "Северная казна"? ведь все таки времени прошло прилично много!

Уважаемый Владимир, добрый день.

Елена благодарю Вас за ответы, очень помогли! Для обращения в РОСГОССТРАХ необходимо ли с собой иметь письменный отказ о возмещении вреда от СК «Северная казна»? ведь все таки времени прошло прилично много!

Владимир

Если у СК отозвана лицензия, то это открытая информация. И в Росгосстрахе о ней прекрасно знают.

Вам следует обращаться без предоставления отказа в выплате. Однако, с целью исключения двойной выплаты, проверка информации по которой приведет к затягиванию решения вопроса, рекомендую Вам взять справку о том, что  страховая выплата не производилась.

И вот ещё информация, о которой Вы спрашивали в самом начале.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ
БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября
2014 г. N 431-П

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно
прекращается в следующих случаях:

смерть гражданина — страхователя или собственника;

ликвидация юридического лица — страхователя;

ликвидация страховщика;

гибель (утрата) транспортного средства, указанного в
страховом полисе обязательного страхования;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие
договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации;

замена собственника транспортного средства;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие
договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных
страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих
существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора
обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем
третьим пункта 1.13, абзацем четвертым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15
настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования
страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает
страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для
осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия
договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования
транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода
использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой
досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора
обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой
досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается
дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и
возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

В случаях досрочного прекращения действия договора
обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой
досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается
дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном
прекращении действия договора обязательного страхования и документального
подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения
договора.

В случаях досрочного прекращения действия договора
обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой
досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается
дата получения страхователем письменного уведомления страховщика.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным
представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за
датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами
вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления
страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по
одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, или в
течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страхователем
письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора
обязательного страхования по основанию, предусмотренному абзацем третьим пункта
1.15 настоящих Правил.

При несоблюдении срока возврата части страховой премии,
предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии
по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более
размера страховой премии по такому договору.

1.17. При досрочном прекращении или по окончании срока
действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет
страхователю, лицу, риск ответственности которого был застрахован по такому
договору обязательного страхования, сведения о страховании по форме, указанной
в приложении 4 к настоящему Положению. Сведения о страховании предоставляются
страховщиком бесплатно в письменной форме в пятидневный срок с даты
соответствующего письменного обращения.

Только не подавайте документы до окончания процесса получения возмещения. Собственно говоря, Вам вообще не стоит расторгать договор ОСАГО с «Северной казной» Поскольку даже если что-то случится и Вы будете в этом виновны, то в том случае потерпевший получит именно компенсационную выплату. Вы же, будучи потерпевшим, при любом раскладе выплату получите.