Возмещение утс

подскажите мне пожалуйста на основании чего я могу в суде требовать компенсации морального вреда, суммы неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии и штрафа в размере 50% от всех взысканных в Вашу пользу сумм.

, Светлана, г. Калуга
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

требовать компенсации морального вреда,

Светлана

На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

суммы неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии

Светлана

На основании ч. 5 ст. 28 указанного выше закона (ЗОПП)

штрафа в размере 50% от всех взысканных в Вашу пользу сумм.

Светлана

На основании ч.6 ст. 13 ЗОПП.

Штраф будет взыскан, но не в Вашу пользу. Это штраф в бюджет.

Но истцы обычно заявляют в свою — пусть будет так))

Не забудьте также взыскать судебные расходы (оплата услуг представителя, юридических услуг и т.д.)

Удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хочу поправить уважаемую коллегу.

Штраф будет взыскан в Вашу пользу от суммы иска (страховое возмещение + пени + моральный вред / 2)

Произошли изменения, раньше они действительно не взыскивались в пользу потребителя. Сейчас все иначе.

Пени невозможно взыскать в данном размере со страховой. Они применяются к услугам иного рода.

По данному вопросу уже существует ряд разъяснений судебной практики. Нельзя. Взыскиваются пени по ст. 395 ГК РФ.

Но не забудьте, что в суд можно подать по своему месту жительсвта (именно регистрации) и не платить госпошлину.

Удачи Вам.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Дополню своих коллег.

>Произошли изменения, раньше они действительно не взыскивались в пользу потребителя.

Указанные изменения в Закон «О ЗПП» внесли еще в 2004 г.

Законодательство о защите прав потребителей стало применяться к отношениям, возникшим из договоров страхования, не так давно.

Касательно Ваших вопросов: чтобы дать Вам правильный ответ, необходимо сперва определить в рамках какого договора страхования Вы планируете требовать возмещения УТС — ОСАГО, ДСАГО или КАСКО?

Правовое регулирование обязательного страхования (ОСАГО) и добровольного страхования (ДСАГО, КАСКО) различается. Различается так же судебная практика применения законов, регулирующих отношения по обязательному и добровольному страхованию.

Более того, в июле 2014 г. в ФЗ «Об ОСАГО» были внесены изменения, касающиеся размера ответственности страховщиков.

Поэтому сейчас от Вас нужны уточнения:

1. По какому договору Вы будете требовать выплаты УТС: ОСАГО, ДСАГО, КАСКО?

2. В какую дату произошло ДТП?

3. До какой даты действительны страховые полисы ОСАГО участников ДТП? Если срок действия полисов Вам неизвестен, сообщите серию и номер полисов.

Светлана
Клиент, г. Калуга

по договору каско, дтп произошло 13.08.2014

В таком случае, Шарипов Марат был прав, когда говорил, что Вы можете претендовать только на штраф, компенсацию морального вреда и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а также возмещение расходов на независимую экспертизу (оценку) ТС, судебных расходов, в том числе расходов на представителя.

Раньше, действительно, у судов общей юрисдикции были совершенно разные подходы ко взысканию пени 3%: часть судов вставали на сторону потребителя, взыскивая 3% пени либо от суммы недоплаты, либо от страховой премии, другие суды отказывали во взыскании пени и взыскивали только проценты.

В 2014 г. Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснение, что по договору добровольного страхования пени 3% не начисляется, взыскиваются только проценты по ст. 395 ГК РФ.

По ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Иными словами, Вам необходимо умножить сумму долга на 0,0002: полученное произведение и будет размером процентов, подлежащих уплате за каждый день просрочки.

Но прежде, чем говорить о том, уплаты каких штрафных санкций Вы вправе требовать, следует установить действительно ли были нарушены Ваши права страховой организацией.

В связи с чем Вы решили обращаться с претензией/иском к страховой? Вам не доплатили? Произвели выплату с учетом износа? Проводилась ли независимая оценка ущерба, причиненного ТС?

Желательно увидеть Ваш страховой полис и правила страхования.

В скане полиса можете заштриховать данные о страхователе и транспортном средстве.