Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как посчитать неустойку за просрочку сдачи дома

Строительство индивидуального или многоквартирного дома может значительно затянуться по сравнению с первоначальными сроками. Если это произошло по вне подрядчика, заказчик строительства или будущий собственник имеют право на выплату неустойки.

Как подсчитать неустойку за просрочку сдачи дома

Метод подсчета неустойки за несвоевременный срок сдачи объекта зависит от того, кто и каким образом приобретал права на строящееся жилье. Тем не менее, при любом расчете результат зависит от ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России. В расчет берется ставка на день предполагаемой сдачи объекта. Размер ставки публикуется на сайте Центробанка и в прессе, посвященной экономике страны.

Для юридического лица-собственника объекта выплаты рассчитываются следующим образом: процент от стоимости квартиры, равной ставке рефинансирования (например, 10% от 2000000 рублей) делится на 300 и умножается на количество просроченных дней. Например, за просрочку сдачи квартиры за 2 миллиона рублей на 30 дней, при ставке в 10% застройщик должен будет выплатить 20 тысяч рублей. Если заявитель – физическое лицо, выплаты увеличиваются в два раза.

При оплате стоимости квартиры в рассрочку расчет происходит не на основе реальной стоимости недвижимости, а на базе суммы, выплаченной вами на дату обращения с претензией.

Размеры неустойки определяются законодательными актами. Даже если застройщик включил в договор с дольщиком пункты, предусматривающие уменьшение неустойки, эти пункты соглашения можно оспорить в суде.

Если посчитать обязательства строительной организации оказывается непросто, покупатель квартиры может обратиться к опытному юристу за консультацией. Первичный прием у специалиста чаще всего бесплатен, во время него адвокат сможет приблизительно подсчитать, на какую сумму стоит рассчитывать истцу.

Взыскание неустойки за просрочку сдачи дома

Для экономии времени лучше всего начать с письменного обращения к застройщику для взыскания суммы за отложенную сдачу объекта. Это можно сделать как до передачи ключей от готового жилья, так и после. Жители многоэтажного дома могут сэкономить время и деньги, наняв общего адвоката, который составит коллективное обращение и сможет поддержать позицию дольщиков во время переговоров. Требование к строительной фирме следует отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовую квитанцию сохраняют на случай судебного разбирательства. При обсуждении досудебного разрешения претензий застройщик может предложить дольщику подписать дополнительный договор. В этой ситуации следует быть осторожным, так как в новом документе может содержаться согласие на изменение сроков сдачи жилья без выплаты неустойки.

При просрочке сдачи дольщик не обязан подписывать акт приема-передачи жилья, если в нем указано, что получатель квартиры согласен со сроками ее сдачи. Зачастую этот пункт включается в акт автоматически, однако покупатель квартиры может настаивать на внесении изменений в документ, который впоследствии может послужить доказательством в суде.

Застройщик на этапе мирного урегулирования проблемы может по своему желанию предложить истцу аннулировать доплату за ввод дома в эксплуатацию или за избыток площади квартиры, взамен потребовав отказаться от претензий по поводу неустойки. Такая сделка законна, но ни одна из сторон не обязана соглашаться на нее. В случае нахождения компромисса по этому вопросу необходимо составить дополнение к договору, в котором будет указаны все условия и сроки их выполнения. Соглашение должно быть заверено у нотариуса.

При отказе строительной организации выполнять свои законные обязательства возможно обращение в суд. Его следует отправлять в секретариат суда по месту юридического адреса строительной компании. Иск может быть как коллективным, так и индивидуальным. В исковом заявлении следует указать данные истца, название и адрес строительной фирмы, описание возникших проблем с задержкой строительства. К иску следует приложить копию паспорта, копию договора о долевом участии в строительстве, акт передачи ключей (при его наличии) и квитанцию об оплате госпошлины. Дело будет рассмотрено в течение одного-двух месяцев, после чего судья сможет назначить первое заседание. Само судопроизводство может длиться несколько месяцев. При несогласии с ним любая из сторон вправе подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию: областной или краевой суд. Первичное рассмотрение апелляции может занять до двух месяцев, а следующий за ним судебный процесс – еще около полугода или более, в зависимости от загруженности суда.

Про согласии с решением судебной инстанции собственник квартиры должен получить выписку из решения суда. Если строительная компания отказывается выполнять свои обязательства даже после суда, истец может обратиться к судебным приставам, которые займутся взысканием платежей на основании исполнительного листа, выданного судом по требованию.

Последние вопросы по теме «неустойка за просрочку сдачи дома»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Застройщик просрочил срок сдачи дома, стоит ли обращаться в суд?
Добрый день. Заключил договор участия в долевом строительстве (квартира). Застройщик дом не сдал в срок указанный в договоре (уже более 6 мес. просрочено). И по виду стройки сдаст не скоро (еще месяцев 8-12 наверно). Стоит ли обращаться в суд с неустойкой за просрочку сдачи дома? Будет ли суд на стороне дольщики и принудит вернуть деньги и выплатить неустойку? (я думаю отказаться от договора покупки квартиры). Сократит ли суд неустойку от реально посчитанной по формуле??? 2/3 суммы договора я уже отдал, а последние 1/3 уже решил не отдавать (видя плачевный ход стройки). Сейчас застройщик пытается вымогать оставшиеся 1/3 суммы с меня. По срокам сдачи дома умалчивает. Спасибо.
, вопрос №1494815, Александр, г. Пятигорск
Долевое участие в строительстве
Исчисление длительности неисполнения обязательств застройщиком, если пропущены сроки исковой давности
Суд решает вопрос о неустойке за просрочку сдачи дома принимая во внимание длительность неисполнения обязательств. Если сама просрочка была длительной (больше года), а неустойка в ходе СЗ рассчитывается только за несколько месяцев ( из-за истечения срока давности), то можно ли аргументировать суду длительностью всей просрочки в целом или же можно вести речь только о просрочке укладывающейся в СИД, но тогда она получается не очень длительной?
, вопрос №1478779, Александр, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Какие документы нужны для взыскания с застройщика неустойки по просрочке сдачи дома?
Подскажите пожалуйста,какие нужны документы для подачи в суд на пени.Я являюсь дольщиком,просрочка сдачи дома составляет один год.Я могу сам подать в суд все документы или нужно обязательно нанять юриста?
, вопрос №1474816, александр афанасьев, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Получение неустойки за просрочку сдачи дома
Здравствуйте. Мною была куплена квартира в долевую собственность по переуступке. Сроки сдачи были нарушены. Застройщику была написана претензия, на которую он не реагирует. Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине. С другой стороны в договоре прописано, что застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке при уклонении Дольщика от принятия квартиры. Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться уплаты неустойки?
, вопрос №1456771, Анна, с. Хоринск
Долевое участие в строительстве
Как взыскать неустойку с застройщика, если есть решение областного суда?
Подавала в суд на возмещение неустойки за просрочку сдачи дома. Суд первой инстанции отказал, подала апелляцию, суд второй инстанции (Областной суд) присудил застройщика выплатить мне неустойку. Через пару недель будет готово решение в письменном виде. Может ли Застройщик обжаловать это решение и в каком суде? И что мне делать дальше? Ждать когда застройщик сам выплатит деньги или идти к приставам? Через какой срок идти? В общем, как забрать свои деньги у застройщика?
, вопрос №1375885, Мария, г. Самара
Долевое участие в строительстве
Регистрация права собственности при наличии претензии по выплате неустойки за просрочку сдачи дома
Квартира куплена по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу объекта на полгода. В акт приема передачи квартиры Застройщик включил пункт, что я не имею к ним материальных претензий. Если я подпишу акт и после подписи сделаю запись " Имеются претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с ...по... " Не возникнет ли у меня проблем при регистрации права собственности с таким актом, где мной будет сделана запись ?
, вопрос №1359385, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Каким образом можно взыскать неустойку с застройщика?
Добрый день ! По договору дом должны были сдать в третьем квартале 2016 г. Все документы: договор, платежное поручение... (оплата была 100%) есть. Застройщик Су - 155. Сейчас начата процедура банкротства. По решению Арбитражного суда меня включили в реестр дольщиков. На достройку дома назначен временный управляющий от АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ». График достройки дома сдвинули на полтора года вперед. Я хочу узнать : когда и как я могу написать иск о выплате неустойки за просрочку сдачи дома ? Подскажите пожалуйста, могу ли я подать такой иск , в какой орган, в какой срок и где найти образец ? С уважением, Игорь.
, вопрос №1350787, Игорь, г. Иваново
Долевое участие в строительстве
С какой даты необходимо считать неустойку?
Подскажите, пожалуйста, с какого дня необходимо считать неустойку за просрочку сдачи дома по ДДУ, если в договоре указано следующее: Срок окончания строительства жилого дома - 1 квартал 2015 г. Застройщик передает Объекты Участнику долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, но не позднее 3-х месяцев с момента выдачи такого разрешения. Верной для расчета будет дата с 01.07.2015 или все-таки с 01.04.2015 .?
, вопрос №1317465, Тамара,
Долевое участие в строительстве
Имеет ли смысл подавать в суд о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома?
Строительство по ДДУ Застройщик задержал сдачу дома более чем на год Уведомлений о задержки не поступало На притензию застройщик не отвечает Срок сдачи переносился более 3 раз Дом на этапе ввода в эксплуатацию
, вопрос №1304311, Павел, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Увеличение неустойка за просрочку сдачи дома
Добрый день. Состоялось решение суда о взыскании неустойки с застройщика за просрочку сдачи дома. Застройщик сказал, что будет обжаловать решении. По его мнению много взыскано (30% от требуемой). Я считаю, что суд снизил размер много. Вопрос: Могу ли я просить в отзыве на аппеляционую жалобу об увеличении неустойки, или мне необходимо подавать отдельную жалобу?
, вопрос №1301770, ALEXANDER LEBEDEV, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как получить неустойку за просрочку сдачи дома застройщиком?
здравствуйте.сдача дома просрочена на три месяца,скажите пожалуйста когда подавать претензию на неустойку,до подписания акта приёмки или без разницы,и как высчитать сумму неустойки.спасибо.
, вопрос №1284696, максим, г. Липецк
Долевое участие в строительстве
Могу ли я требовать неустойку за просрочку сдачи дома?
Сдача дома по договору назначена на 28 02 2016 дом не сдан 5 04 я подписал акт яко бы о приёмке этого дома дом до сих пор не сдан,могу ли я требовать в судебном порядке неустойке с 28 02 2016 и до тех пор пока дом не будет сдан
, вопрос №1264459, Костя, г. Челябинск
Долевое участие в строительстве
Возможно ли взыскание неустойки за просрочку сдачи дома в эксплуатацию?
Приобрела квартиру по военной ипотеке в новостройке. По договору застройщик обязался сдать дом в эксплуатацию не позднее 30 июня 2016 года, мне приходит от застройщика уведомление о том что срок сдачи дома переноситься на год 17.06.2017 г. и предлагают подписать новый договор с новой датой. Как мне взыскать неустойку с застройщика? и когда подписывать новый договор и подписывать ли вообще?
, вопрос №1248186, Ольга, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку за просрочку сдачи дома?
Добрый день!Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать неустойку для физ. лица за просрочку сдачи жилого дома(квартиры) по дду.
, вопрос №1229865, Карина, г. Москва
Договорное право
Задержка со сдачей дома и требование неустойки
Добрый день. Застройщик не сдал дом, в котором я купил квартиру до сих пор. На звонки в компанию отвечает хамски, кричит обращайтесь в суд и бросает трубку. Какие рычаги давления на застройщика есть у меня, если дом все еще не сдан и за какой срок просить неустойку. Спасибо.
, вопрос №1216053, Николай, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.01.2017