464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Исчисление длительности неисполнения обязательств застройщиком, если пропущены сроки исковой давности

Суд решает вопрос о неустойке за просрочку сдачи дома принимая во внимание длительность неисполнения обязательств.

Если сама просрочка была длительной (больше года), а неустойка в ходе СЗ рассчитывается только за несколько месяцев ( из-за истечения срока давности), то можно ли аргументировать суду длительностью всей просрочки в целом или же можно вести речь только о просрочке укладывающейся в СИД, но тогда она получается не очень длительной?

19 Декабря 2016, 14:59, вопрос №1478779

Уточнение клиента

Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?

19 Декабря 2016, 15:23
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

К неустойке применяются правила общей исковой давности в три года, та так как вы говорите что общая просрочка составила всего 1 год то и неустойка может быть взыскана за год.

Считается с даты когда объект должен был быть передан до подписания акта приема-передачи

С уважением Александр

19 Декабря 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Длительность это понятие относительное и применимо к ст.6 214-ФЗ оно не применяется. вообще год это довольно большой срок просрочки

19 Декабря 2016, 15:18
Александр
клиент, г. Москва

Попробую объяснить еще раз.

Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?

19 Декабря 2016, 15:22
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?
Александр

Просрочка у вас никуда не девается. она составляет год это длительный срок, но в силу того что по сроку вы успеваете взыскать всего за 1 день. то есть просрочка всеравно остается длительной

19 Декабря 2016, 15:27
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Почему за несколько месяцев? Общий срок давности 3 года? То есть, в пределах 3х лет вы вправе взыскать неустойку за просрочку в порядке ст.6 214-ФЗ.

Желаю удачи!

19 Декабря 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

просрочка была 1.02.2013 по 15.03.2014. С учетом СИД взыскать можно с 1.12.2013 (день подачи иска) по 15.03.2014. Про какую длиельность просрочки можно говорить в суде?

Про реальную (всю целиком) или только ту, которая заявляется ко взысканию?

Я сейчас не про расчет самой суммы говорю.

Иными словами, можно ли такую просрочку называть длительной?

19 Декабря 2016, 15:16
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Допустим вся просрочка составляет 1 год, а ко взысканию неустойки с учетом СИД заявляется 1 день. Будет ли в этом случае просрочка считаться длительной?
Александр

Если вы подаете иск за пределами сроков давности, когда неустойка по сроку уменьшается, то если ответчик заявит о необходимости отказа в удовлетворении иска в связи с применением сроков исковой давности, то суд удовлетворит часть требований.

Полагаю,, что просрочка будет длительной независимо от того, что срок давности истек.

Желаю удачи!

19 Декабря 2016, 15:26
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
просрочка была 1.02.2013 по 15.03.2014. С учетом СИД взыскать можно с 1.12.2013 (день подачи иска) по 15.03.2014. Про какую длиельность просрочки можно говорить в суде? Про реальную (всю целиком) или только ту, которая заявляется ко взысканию? Я сейчас не про расчет самой суммы говорю. Иными словами, можно ли такую просрочку называть длительной?
Александр

Вы можете требовать уплаты всей неустойки, пока ответчик не завил ходатайство о применении сроков давности.

19 Декабря 2016, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.