8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение неустойки за просрочку сдачи дома

Здравствуйте. Мною была куплена квартира в долевую собственность по переуступке. Сроки сдачи были нарушены. Застройщику была написана претензия, на которую он не реагирует. Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине. С другой стороны в договоре прописано, что застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке при уклонении Дольщика от принятия квартиры. Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться уплаты неустойки?

, Анна, г. Владимир
Анастасия Тимченко
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если были нарушены сроки ввода в эксплуатацию — то вероятность взыскать неустойку очень даже большая. Если нарушен срок передачи квартиры участнику долевого строительства, то здесь возможны варианты.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Нарушен срок передачи квартиры

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине.
Анна

Здравствуйте, уточните а в договоре действительно не содержится информации о Вас? вы им сведения предоставляли?

Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться уплаты неустойки?
Анна

Анна, независимо от того, есть сведения или нет, соглашусь с коллегой, что право на взыскание неустойки у вас имеется, т.к. это обязанность застройщика была, внести информацию о Вас в договор и получить все необходимые сведения.

Более того, если они хотят говорить о том, что они хотели направить уведомление о переносе сроков, то вы его могли не подписать и сроки в любой случае были бы нарушены, на сегодняшний день. остается только обращаться с иском о взыскании неустойки в суд

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владимир

Копия договора переуступки с моими данными предавалась только подрядчику, но, к сожалению, не под роспись. Документы до застройщика не доходили.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Если в договоре уступки содержатся ваши контактные данные, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Копия договора переуступки с моими данными предавалась только подрядчику, но, к сожалению, не под роспись. Документы до застройщика не доходили.
Анна

Мне с трудом в это верится, поскольку уступка прав требования по ДДУ регистрируется в росреестре. Представитель застройщика обязан быть на регистрации. Также он мог получить данный документ в росреестре.

Согласно ст.6 ФЗ о долевом участии 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
И как можно уменьшить сумму неустойки?
За какой период можно взыскать неустойку по алиментам и существует ли срок исковой давности? каким образом взыскивается неустойка кто производит ее расчет. И как можно уменьшить сумму неустойки?
, вопрос №4077330, Оксана, г. Ставрополь
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Медицинское право
186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, является ли справка ниже основанием для пропуска всего дня в университете? Смотрела ст. 186 (В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы). Сегодня дл сдачи крови не допустили, нужно ехать завтра.
, вопрос №4076987, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку
В автосалоне подписала «предварительный» договор купли-продажи для подачи заявки на кредит. В итоге покупать автомобиль отказалась. Дилер шантажирует тем, что договор составлен и я должна сумму автомобиля или неустойку
, вопрос №4074737, Ольга, г. Тюмень
Исполнительное производство
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту
Здравствуйте, брал кредит, была просрочка, арестовали карту. Закинул на карту деньги, чтобы погасить кредит, всю сумму. По итогу списали пристава, к кредит так и есть. Что делать?!
, вопрос №4074654, Алина, г. Анжеро-Судженск
Дата обновления страницы 29.11.2016