Получение неустойки за просрочку сдачи дома

Здравствуйте. Мною была куплена квартира в долевую собственность по переуступке. Сроки сдачи были нарушены. Застройщику была написана претензия, на которую он не реагирует. Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине. С другой стороны в договоре прописано, что застройщик может принять квартиру в одностороннем порядке при уклонении Дольщика от принятия квартиры. Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться уплаты неустойки?

, Анна, г. Владимир
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Если были нарушены сроки ввода в эксплуатацию — то вероятность взыскать неустойку очень даже большая. Если нарушен срок передачи квартиры участнику долевого строительства, то здесь возможны варианты.

Анна
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ. Нарушен срок передачи квартиры

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Аргументируя это тем, что при покупке квартиры не были предоставлены мои контакты и у них просто не было возможности связаться со мной, т.е. просрочка произошла по моей вине.
Анна

Здравствуйте, уточните а в договоре действительно не содержится информации о Вас? вы им сведения предоставляли?

Прав ли застройщик? Есть ли вероятность через суд добиться уплаты неустойки?
Анна

Анна, независимо от того, есть сведения или нет, соглашусь с коллегой, что право на взыскание неустойки у вас имеется, т.к. это обязанность застройщика была, внести информацию о Вас в договор и получить все необходимые сведения.

Более того, если они хотят говорить о том, что они хотели направить уведомление о переносе сроков, то вы его могли не подписать и сроки в любой случае были бы нарушены, на сегодняшний день. остается только обращаться с иском о взыскании неустойки в суд

Анна
Клиент, г. Владимир

Копия договора переуступки с моими данными предавалась только подрядчику, но, к сожалению, не под роспись. Документы до застройщика не доходили.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если в договоре уступки содержатся ваши контактные данные, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Копия договора переуступки с моими данными предавалась только подрядчику, но, к сожалению, не под роспись. Документы до застройщика не доходили.
Анна

Мне с трудом в это верится, поскольку уступка прав требования по ДДУ регистрируется в росреестре. Представитель застройщика обязан быть на регистрации. Также он мог получить данный документ в росреестре.

Согласно ст.6 ФЗ о долевом участии 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Желаю удачи!