Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное пересечение границы

Въезд на территорию любой страны регулируется строгими правилами. Россия не является исключением. Незаконное пересечение государственной границы РФ является уголовно наказуемым деянием. Что грозит человеку, совершившему подобное преступление, и можно ли как-то избежать наказания, расскажем в нашем материале.

Статья УК РФ

Ответ на вопрос о том, чем грозит незаконное пересечение границы, можно найти в ст. 322 УК РФ. Здесь также установлено, что относится к составу данного преступления. Это въезд в Россию:

  • без документов, дающих право на посещение страны;
  • с просроченными или поддельными разрешительными документами.

Более суровым будет наказание для человека, который пытался въехать в Россию, имея запрет на въезд.

В качестве отдельного преступления в УК РФ рассматривается организация незаконной миграции. Описание состава этого преступления и санкции за него указаны в ст. 322.1 УК РФ. К примеру, за незаконный транзит или организацию нелегального въезда уроженцев иностранных государств можно получить тюремный срок до пяти лет. Если это было осуществлено с целью совершения преступления санкция возрастает до семи лет.

Наказание

В качестве санкций предусмотрены следующие типы наказания:

  • штраф;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы.

Наказание определяет суд на основе оценки всех обстоятельств дела. Если преступление было совершено группой лиц, которые предварительно сговорились, или с применением насилия, то суд выберет более серьезную санкцию.

В некоторых ситуациях незаконного пересечения гос. границы Российской Федерации вполне можно обойтись уплатой штрафа. Как правило, его назначают в тех случаях, когда нет отягчающих обстоятельств. Типичной является ситуация, когда жители приграничных зон случайно переходят границу, собирая ягоды или грибы. Для них назначение штрафа или принудительных работ наиболее вероятно.

Размер штрафа

Размер штрафа может быть разным в зависимости от степени тяжести преступления.

  • до 200 000 рублей — в общем случае;
  • до 300 000 рублей — при пересечении государственной границы лицом, которому был запрещен въезд в Россию.

В случае пересечения государственной границы без отягчающих обстоятельств размер штрафа может исчисляться исходя из размера заработной платы виновного лица или любого другого его дохода за промежуток времени до 18 месяцев.

Можно ли избежать наказания?

В определенных ситуациях незаконного пересечения границы РФ наказание не назначается. Связаны такие случаи с попытками иностранцев или лиц, не имеющих гражданства, получить статус беженца или политическое убежище на территории России. Это может понадобиться тем людям, которые бегут от войны или каких-то иных форм преследования на Родине.

Вопросы, связанные с получением статуса беженца, урегулированы специальным законом — это Федеральный закон «О беженцах» от 19.02.1993 г. № 4528-1-ФЗ. Также в РФ существует особое Положение, утвержденное Указом Президента РФ от 21.07.1997 г. № 746 (далее — Положение). Именно в нем определен порядок предоставления политического убежища тем, кто его ищет.

Согласно вышеназванным правовым документам предоставление статуса беженца или политического эмигранта возможно только после соответствующего обращения лица. С этой целью подается ходатайство, в котором требуется подробно изложить причины, побудившие человека искать убежище на территории Российской Федерации.

Подать такое ходатайство можно как на пограничном пункте, так и находясь уже на территории РФ (в Управление по вопросам миграции МВД по месту жительства).

При рассмотрении ходатайства государственные органы разбираются в ситуации и оценивают все обстоятельства дела. Статус политического эмигранта не предоставляется в следующих случаях:

  • человека хотели наказать в стране его проживания за те действия, которые в соответствии с законами РФ считаются наказуемыми;
  • действия лица на Родине противоречили принципам ООН;
  • человек прибыл из той страны, где его не преследовали;
  • были представлены ложные сведения;
  • у человека есть гражданство той страны, в которой его не преследуют;
  • иностранец прибыл в РФ в связи с плохой экономической ситуацией на его Родине.

Если человек не может вернуться в свою страну из-за таких обстоятельств, как преследование по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к той или иной социальной группе, то ему необходимо просить не политического убежища, а статуса беженца.

Чтобы избежать уголовного преследования за пересечение государственной границы РФ без наличия действительных документов, которые давали бы право въезда, не стоит пытаться обмануть сотрудников пограничной службы, подделывать документы и тем более пытаться силой попасть на территорию страны. Рекомендуем заранее подготовить ходатайство и как можно подробнее описать обстоятельства, вынудившие вас покинуть родное государство.

Бывают ситуации, в которых иностранные граждане вовремя не уезжают из России в связи с тем, что такой выезд для них сопряжен с опасностью и риском лишиться на Родине здоровья или жизни за свои убеждения. В подобных ситуациях, когда срок разрешения на пребывание в стране истек, не рекомендуем скрываться от полиции. Необходимо как можно раньше подать ходатайство о предоставлении статуса беженца или политического убежища (в зависимости от ситуации).

Если вы попали в неприятную ситуацию, связанную с незаконным пересечением границы РФ, и вам требуется помощь компетентного юриста, обращайтесь к специалистам нашей компании. У нас работают опытные адвокаты, которые помогут вам вовремя подать документы и получить статус беженца или политического эмигранта.

В случае, если вы или кто-то из ваших родственников незаконно пересекли границу России и не имеете оснований для получения вышеназванных статусов, наши юристы помогут отстоять ваши права в суде. Они сделают все возможное для того, чтобы наказание по ст. 322 УК РФ было минимальным. Звоните нам или оставляйте свое сообщение, используя онлайн-форму, которую вы найдете на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «незаконное пересечение границы»

Фильтры
Гражданство
Можно ли востановить материнский капитал
Я была лишена родительских прав.Потом был суд и материнский капитал признали недействительным. Могу ли я востановить материнский капитал? И куда оброщатся? Зарание большое спасибо. Фёдорова Надежда.
, вопрос №550643, Надежда, г. Жердевка
Гражданство
Хочу переехать на пмж в РФ,купить квартиру,рождена в РСФСР,как и умершие родители,принять гражданство РФ лучше в Киргизии,гражданкой которой я являюсь в данное время,или в России?
Подскажите пожалуйста как быстрей на месте в России,хочу поселиться в Ельце Липецкой области,оформлять гражданство и одновременно покупать квартиру в Ельце или в Киргизии в консульстве?и ещё ,мне 56лет,это не послужит причиной для отказа в гражданстве ?
, вопрос №550309, Galina Baulina, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданство
Как я могу получит гражданство РФ?
я армянка, меня зовут Эмма мне 18 лет)) у меня нет никагого паспорта))) у папы гражданство РФ а у мамы гражданство Армянское))) я закончила школу(11класссов) у меня из документов только свидетельство о рождении))
, вопрос №550273, Эмма, г. Москва
Гражданское право
Оформление гражданства в РФ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я приехал с Луганска, документы остались в Украине с собой только паспорт и удостоверения сотрудника милиции. Могу ли я получить гражданство в Росии и что для этого надо. И возможно ли мне продолжить работу в полиции РФ
, вопрос №537752, Валерий, г. Краснодар
Все
ГР РФ для беженцев
как можно быстро оформить гр РФ для беженца с Украины Донецкая обл.? И что для этого необходимо?
, вопрос №537718, Оксана, г. Подольск
Все
Статус беженца украины
Доброго времени суток! Может ли гражданин Украины получить статус беженца в России с просроченным паспортом?
, вопрос №531226, Андрей Владимирович, г. Омск
Все
Гражданство РФ
Я беженка с Луганской обл. Подала заявку на временное убежище.Какие у меня есть права в РФ. Как можно получить гражданство РФ. Моя родная сестра гражданка РФ.
, вопрос №512293, Моисеенко Ирина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Международное право
Статус беженца жителю Луганска
У меня сейчас проживает парень 21 год с Луганска, Поступил на магистра в ВУЗ нашего города, но у него нет денег на проживание элементарное, ни постельного белья, ни на продукты и так далее. Как ему оформить статус беженца и может ли он рассчитывать на материальную помощь от нашего государства, регистрацию о прибывании в России он получил с института
, вопрос №510674, Елена, г. Волгоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штрафы гибдд, выпуск за границу
Здравствуйте! проверила по интернету что штрафы гиббдд по превышению скорости не все оплачены, через несколько дней улетаю отдыхать! какая сумма максимальная по штрафам превышает о не выпуске за границу?
, вопрос №509936, Катерина, г. Москва
Конституционное право
Пересичение границы
выпускает ли украинская таможня украинцев в Россию?Я нахожусь вместе с парнем в России, хотим поехать домой но нам говорят что наша Украинская таможня нас не выпустит. Правда ли это?
, вопрос №429234, Наталия Викторовна, г. Москва
Взыскание задолженности
Консультация по поводу задолженности в РФ
Здравствуйте. Меня зовут Андрей подскажите пожалуйста я задолжник в РФ выезжал в Украину на похороны родственника через Белоруссию. Но в связи с тем что сейчас происходит в западной Украине я боюсь возвращаться обратно домой таким же путём и по этому я хочу сейчас возвращаться через Российскую границу, и в связи с этим я бы хотел знать что меня может ожидать на Украинско-Российской границе. Могут меня там задержать за незаконное пересечение границы так как приставы мне наложили запрет на выезд из РФ? Да и вообще чего мне там ждать? Вот моя почта: brechkin.andrej@mail.ru Заранее спасибо.
, вопрос №407914, Андрей, г. Москва
Все
Как пересечь границу России с просроченной миграционной картой?
Моя подруга была приглашена некой организацией в Ямало-Ненецкий Автономный округ на работу из Киргизии в качестве иностранного работника. Но на работу официально не оформили, более того, органы территориального УФМС не уведомили. Нет отметки в миграционной карте, нет регистрации по месту пребывания. Вот уже несколько месяцев человек трудится в тундре вдали от цивилизации на промышленном объекте нелегально(зарплату вроде исправно платят). Теперь встаёт вопрос о возвращении домой в Киргизию, как быть? Трудовой договор не заключён, документы не в порядке. Как пройти паспортный контроль без штрафов, без депортации. Что необходимо предпринять моей подруге, будучи ещё на предприятии? Заранее благодарна.
, вопрос №338282, Настя, г. Новосибирск
Земельное право
Пересечение границ земельного участка
Я являюсь собственником земельного участка с 2007 года. Участок размежован, имеется кадастровый план и свидетельство о праве собственности. В мае 2011 года я решила разделить этот участок на два участка. В орган кадастрового учета мною было подано заявление о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости и представлен межевой план от 2011 года с разделением моего участка на два новых участка. В июне 2011 года органом кадастрового учета мне было отказано в постановке на учет со ссылкой на то, что: «Границы образуемых земельных пересекают границу населенного пункта, которая была установлена в 2010 году (хотя участок принадлежит мне с 2007 года, никаких ограничений и пересечений границ не зарегистрировано) на основании документов, поступивших в органы кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия». Как выяснилось, в 2010 году в городском поселении был утвержден новый ген. план, по которому граница поселения стала пересекать мой земельный участок, что является прямым нарушением п.2 ст. 83 Земельного кодекса. Орган кадастрового учета говорит, что он не мог отказать администрации поселения в постановке на учет по причине пересечения границ, поскольку отказ в постановке на учет по этой причине не предусмотрен действующим законодательством. Единственное, что они могли сделать - орган кадастрового учета в 2010 году направил в порядке информационного взаимодействия Уведомление в администрацию поселения о том, что новые границы поселения пересекают границы моего участка. Однако до настоящего времени администрация поселения никаких мер для устранения своей ошибки не принимает, я не могу размежевать свой участок, чем нарушаются мое право собственности. Что мне сейчас необходимо сделать, что восстановить свое право на пользование земельным участком? Можно обжаловать в суде отказ органа кадастрового учета в постановке на кадастровый учет? Или необходимо обжаловать действия администрации поселения по утверждению новых границ поселения, в результате которых произошло пересечение (наложение) границ с моим участком? Можно ли оспорить действия администрации по утверждению генерального плана путем подачи негаторного иска, поскольку 3–х месячный срок для обжалования действий администрации истек (мне стало известно о нарушенном праве в 2011 году). Или обжаловать бездействие администрации, которое выражается в непринятии мер по устранению нарушений, т.к. о пересечении границ моего земельного участка им было сообщено органом кадастрового учета еще в 2011 году, но до сих пор никаких мер ими не принято? Какие еще существуют варианты восстановления моего нарушенного права собственности? Спасибо
, вопрос №235660, Наталья, г. Пермь
Административное право
Реклама и ответственность за нее для ИП
Насколько законно размещать объявления(листовки) на муниципальных стлобах(не авто-знаках), стенах, заборах и пр. Будет ли это хулиганством\вандализмом и вообще грозить штрафом, если объявления будут легко "сдираемы" (не на клею, а допустим скотче) не оставляющем следов. Правильно ли я понимаю что штраф для ИП составляет 3 000 - 5 000 р ? Этот штраф за каждое конкретное объявление и при желании можно залететь на большие деньги ? Или за сам прецедент ? Насколько прокатит - раздал друзьям, они наклеили.
, вопрос №234140, Александр,
1100 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Задержание пограничниками при пересечении границы РФ
У меня есть клиент, у которого был серьезный бизнес-конфликт с женой российского силовика, после чего мой клиент уехал за границу. Несмотря на то, что прошло уже несколько месяцев, мой клиент опасается возвращаться в Россию, так как имеется вероятность, что его задержат пограничники прямо в момент пересечения границы, под каким-нибудь надуманным предлогом, состряпанным данным силовиком. ГДЕ И КАК ОФИЦИАЛЬНО узнать, имеется ли ордер на задержание данного человека в компьютерной системе у пограничников? Раньше такой "флаг" в компьютерной системе называли "сторожевик". Если данную информацию официально получить невозможно, то какой оптимальный путь для получения этой информации в неофициальном порядке?
, вопрос №187040, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.09.2014