Штраф и выезд за границу

добрый вечер.

имеется неоплаченный штраф ГИБДД 500р(3 месяца) и штраф 1000р за несвоевременную подачу декларации в налоговой. Исполнительного произаодства не заведено.не будет ли препятствий при выезде за границу?

и можно ли оспорить штраф в налоговой?

, Альфия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проблем с выездом за границу у вас не будет так как ограничить выезд могут только судебные приставы и только на основании судебного акта или исполнительного документа выданного на основании судебного акта

С уважением Александр Меркулов

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;http://base.garant.ru/10135803/).

+в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

........................................................................................

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.

с уважением,

Елена