Хочу переехать на пмж в РФ,купить квартиру,рождена в РСФСР,как и умершие родители,принять гражданство РФ лучше в Киргизии,гражданкой которой я являюсь в данное время,или в России?

Подскажите пожалуйста как быстрей на месте в России,хочу поселиться в Ельце Липецкой области,оформлять гражданство и одновременно покупать квартиру в Ельце или в Киргизии в консульстве?и ещё ,мне 56лет,это не послужит причиной для отказа в гражданстве ?

, Galina Baulina, г. Самара
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статья 32 ФЗ О гражданстве РФ позволяет Вам подать заявление о получении гражданства РФ как в Ельце так и в Киргизии.

Основания для отказа в предоставлении гражданства РФ, указаны в ст. 16 ФЗ О гражданстве РФ. Тот факт, что Вам 56 лет не является основанием для отказа в выдаче гражданства (ст. 16).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 23.06.2014)
«О гражданстве Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации
1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
2. Заявление подается заявителем лично.

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).