Пересечение границы

Возможно ли пересечь границу РФ жене,имея удостоверение временного убежища?Я с детьми остаюсь на территории РФ?Едет на 5 дней.

, Иван Иванович, г. Ставрополь
Алиса Шиян
Юрист

Добрый день! Если Ваша жена покинет территорию РФ имея статус временного убежища, то она автоматически его лишится.

Согласно Постановления Правительства РФ «274 от 09.04.2001 г. „О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“:

п.16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает
его:

а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших
основанием для предоставления ему временного убежища;

б) при получении права на постоянное проживание на
территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской
Федерации или гражданства другого государства;

в) при выезде к месту жительства за пределы
территории Российской Федерации.

Иван Иванович
Клиент, г. Ставрополь

Выезд будет временными.

Какая разница временно или нет? Сам факт выезда является основанием для лишения данного статуса