Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Как пересекать границу если нет паспорта

Я приехала из Украины в Россию на время. Когда я приехала в Россию, мне через несколько дней исполнилось 16. Как возвращаться обратно, если нет паспорта?

17 Сентября 2014, 19:33, вопрос №560954 Александра, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    фактически вы пересекли границу нелегально что является нарушением.

    Уголовный кодекс ( УК РФ )

    Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 32]
    [Статья 322]

    1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации
    без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или
    выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения,
    полученного в порядке, установленном законодательством Российской
    Федерации, -


    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
    лишением свободы на тот же срок.


    2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при
    въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без
    гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного
    не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской
    Федерации, -


    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо
    принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы
    на тот же срок.


    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
    статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или
    организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его
    применения, -


    наказываются лишением свободы на срок до шести лет.


    Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи
    прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения
    Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц
    без гражданства для использования права политического убежища в
    соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих
    лиц не содержится иного состава преступления.

    обратитесь в в российское консульство за предоставлением статуса беженца

    Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением
    «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»,
    утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля
    1997 г. № 746



    Порядок представления и рассмотренияходатайств о предоставлении Российской Федерациейполитического убежища8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории РоссийскойФедерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию России или с моментавозникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своейгражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства, обратиться личнов министерство внутренних дел, главное управление, управление внутренних дел субъектаРоссийской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое приналичии достаточных оснований для его рассмотрения направляется в Министерствовнутренних дел Российской Федерации.Не принимаются к рассмотрению ходатайства о предоставлении политического убежищана территории Российской Федерации при наличии оснований, указанных в пункте 5 настоящегоПоложения. Министерство иностранных дел Российской Федерации ежегодно составляетсписок стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защитыправ человека и представляет его в Комиссию по вопросам гражданства при ПрезидентеРоссийской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации.На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справкаустановленного образца, которая наряду с его документом, удостоверяющим личность, является подтверждением законного пребывания на территории Российской Федерации. Послепринятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.9. В ходатайстве на имя Президента Российской Федерации о предоставленииполитического убежища на территории Российской Федерации должны быть изложеныобстоятельства, свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, атакже необходимые автобиографические сведения.10. Министерство внутренних дел Российской Федерации рассматривает поступившиеходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел Российской Федерациии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, после чего направляет всематериалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации сосвоим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политическогоубежища Российской Федерацией.11. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерациирассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждомуходатайству Президенту Российской Федерации для принятия им решения.12. Срок рассмотрения ходатайств в Министерстве внутренних дел РоссийскойФедерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службебезопасности Российской Федерации не должен превышать одного месяца в каждом из этихорганов


    17 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats