8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пересекать границу если нет паспорта

Я приехала из Украины в Россию на время. Когда я приехала в Россию, мне через несколько дней исполнилось 16. Как возвращаться обратно, если нет паспорта?

, Александра, г. Краснодар
Андрей Леушин
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

фактически вы пересекли границу нелегально что является нарушением.

Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 32]
[Статья 322]

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации
без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или
выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения,
полученного в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при
въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без
гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного
не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской
Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо
принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы
на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его
применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи
прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения
Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц
без гражданства для использования права политического убежища в
соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих
лиц не содержится иного состава преступления.

обратитесь в в российское консульство за предоставлением статуса беженца

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением
«О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища»,
утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля
1997 г. № 746

Порядок представления и рассмотренияходатайств о предоставлении Российской Федерациейполитического убежища8. Лицо, желающее получить политическое убежище на территории РоссийскойФедерации, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию России или с моментавозникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своейгражданской принадлежности либо страну своего обычного местожительства, обратиться личнов министерство внутренних дел, главное управление, управление внутренних дел субъектаРоссийской Федерации по месту своего пребывания с письменным ходатайством, которое приналичии достаточных оснований для его рассмотрения направляется в Министерствовнутренних дел Российской Федерации.Не принимаются к рассмотрению ходатайства о предоставлении политического убежищана территории Российской Федерации при наличии оснований, указанных в пункте 5 настоящегоПоложения. Министерство иностранных дел Российской Федерации ежегодно составляетсписок стран с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защитыправ человека и представляет его в Комиссию по вопросам гражданства при ПрезидентеРоссийской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации.На период рассмотрения ходатайства обратившемуся лицу выдается справкаустановленного образца, которая наряду с его документом, удостоверяющим личность, является подтверждением законного пребывания на территории Российской Федерации. Послепринятия решения по ходатайству справка изымается органом, ее выдавшим.9. В ходатайстве на имя Президента Российской Федерации о предоставленииполитического убежища на территории Российской Федерации должны быть изложеныобстоятельства, свидетельствующие о мотивах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, атакже необходимые автобиографические сведения.10. Министерство внутренних дел Российской Федерации рассматривает поступившиеходатайства, запрашивает заключения Министерства иностранных дел Российской Федерациии Федеральной службы безопасности Российской Федерации, после чего направляет всематериалы в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации сосвоим заключением о возможности и целесообразности предоставления лицу политическогоубежища Российской Федерацией.11. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерациирассматривает ходатайства и материалы к ним и вносит свои предложения по каждомуходатайству Президенту Российской Федерации для принятия им решения.12. Срок рассмотрения ходатайств в Министерстве внутренних дел РоссийскойФедерации, Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службебезопасности Российской Федерации не должен превышать одного месяца в каждом из этихорганов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 17.09.2014