Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная предпринимательская деятельность

В соответствии с положениями УК РФ незаконная предпринимательская деятельность трактуется, как ее осуществление без регистрации или соответствующих разрешительных документов. Ответственность за такое деяние предусмотрена по ст. 171 УК РФ. В качестве наказания применяется штраф, перечисление двухлетнего дохода в пользу государства, обязательные работы или арест до 6-ти месяцев. Для его назначения имеет значение способ совершения правонарушения — единолично или в составе организованной группы и его последствия — извлечение особо крупных доходов.

Незаконные действия предпринимателя — распространенное в РФ преступление. Но получить грамотную юридическую помощь и обратить положения закона в свою пользу может далеко не каждый.

Портал Правовед.ru предоставляет уникальную возможность — быстро и не выходя из дома найти опытного юриста, способного ответить на все вопросы относительно законности и ответственности предпринимательской деятельности.

Последние вопросы по теме «незаконная предпринимательская деятельность»

Фильтры
Предпринимательское право
Занятие незаконной предпринимательской деятельностью
Решением арбитражного суда договор о создании ОАО «Радость» и его государственная регистрация были признаны недействительными. На основании данного судебного решения налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с требованием о признании недействительными всех сделок, совершенных ОАО «Радость» за период с даты его государственной регистрации до момента признания регистрации недействительной, и о взыскании в доход федерального бюджета всей прибыли, полученной ОАО «Радость» от этих сделок. Как было указано в исковом заявлении, поскольку учредительные документы и акт государственной регистрации ОАО «Радость» признаны недействительными, предполагается, что сделки были совершены лицом, не имевшим права осуществлять предпринимательскую деятельность. По мнению налоговой инспекции, если акт государственной регистрации юридического лица признан недействительным, это означает, что в период со дня государственной регистрации до момента признания регистрации недействительной указанное юридическое лицо осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность.
, вопрос №1846977, Катя, г. Москва
Предпринимательское право
Какую ответственность может понести арендодатель за деятельность арендатора?
Арендодатель (юр.лицо) сдал по договору аренды нежилое помещение физическому лицу. Физ. лицо на в этом помещении занимается торговлей непродовольственными товарами. Какую ответственность может понести юр.лицо? Является ли это незаконной предпринимательской деятельностью?
, вопрос №1841898, Анна, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Как можно обойти оформление ИП при сдаче в аренду нежилого помещения?
Доброго времени суток! В 2015г по праву наследования, после смерти супруга, оформила в собственность производственную базу. Земля в собственности и три объекта недвижимости, на каждый объек оформлено св-во. С 01.04.2016г по настоящее время, одно из помещений сдаю ООО. Договор между мной(физ лицо) и ООО оформляем на срок каждые три месяца (в договоре нет пункта о пролангации). За 2016г сдана декларация и оплачен налог. В ноябре 2017г., бухгалтер ООО выясняет, что они являются налоговым агентом и должны оплачивать налог сами. При моём обращении в налоговую, мне говорят, что я должна оформиться, как ИП, т.к. сдаю недвижимость более года, в противном случае, это незаконная предпринимательская деятельность и штраф. Оформляться как ИП я не хочу, т.к. работаю на большом предприятии, официально трудоустроена, белая зп, все необходимые отчисления делает предприятие. Права ли налоговая? Как можно обойти оформление ИП? За ранее благодарю!
, вопрос №1825368, Людмила, г. Кемерово
Гражданское право
Стрижка и ветуслуги для собак в жилой квартире многоквартирного дома
Мы живём в доме повышенной комфортности на 10 семей с собственной детской площадкой, парковкой, частной огороженной территорией. Одна из квартир на 3-ем эт. используется не по назначению, там осуществляется незаконная предпринимательская деятельность в виде оказания ветеринарных услуг и услуг по стрижке собак. Таким образом, создаются антисанитарные условия в подъезде и на территории дома, тем самым нарушаются права собств. дома. Для увеличения клиентов, на "Авито" размещено объявление. По территории и подъезду практически ежедневно ходят посторонние люди с собаками без поводков и намордников, что создаёт угрозу безопасности нам и нашим детям. Выходя из кв-ры животные могут испражняться во дворе. Есть постановление Главного гос. врача РФ от 18 мая 2010 г. №59. Допускается размещение организаций коммунально-бытового назначения оказывающих парикмахерские и косметические услуги, на первых этажах жилых зданий, либо на двух этажах (первый и второй) при наличии изолированного входа от жилой части и автономной системы вентиляции. Всё это мы указывали в своих жалобах в разные инстанции (жилищную инспекцию, управление по защите прав потребителей, центр гигиены и эпидемиологии, налоговую инспекцию). Из одной организации пришла отписка, налоговая-поблагодарила за сотрудничество, остальные не отреагировали. Что нам делать дальше? Можно ли найти какую-либо управу или всё бесполезно? Помогите пожалуйста. Спасибо. По поручению жильцов дома. Маргарита.
, вопрос №1808121, Маргарита, г. Смоленск
Предпринимательское право
Каковы варианты проведения экспертизы организацией, если нет лицензии?
Если у организации нет лицензии на проведение конкретной экспертизы, может ли она заключить договор на проведение экспертизы и прописать в договоре, что имеет право привлекать третьих лиц (имеющих лицензию) для проведения экспертизы? Не будет это подходить под незаконную предпринимательскую деятельность?
, вопрос №1779253, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Как вернуть деньги за товар, если перевели деньги мошенникам?
Заказали вещи в инстаграм. перевели деньги. ни вещей, ни денег. есть вся переписка, имя, фамилия, номер карты, куда деньги переводились. Насколько реально вернуть деньги? есть ли смысл обращаться в полицию? понимаю, что деньги у меня никто не вымогал, сама отдала. но это ведь по сути мошенничество. ну или хотя бы незаконная предпринимательская деятельность. что делать? Елена
, вопрос №1778819, Елена, г. Москва
Интернет и право
Какие правовые рамки я должен учесть при открытии собственного интернет дела
Здравствуйте, я хорошо разбираюсь в сфере интернет рекламы. А именно, я умею продвигать(рекламировать) аккаунты в различных социальных сетях. И продавать такие услуги, как: накрутка(увелечение) лайков, подписок, просмотров, и прочего. . Я хочу открыть собственный интернет магазин, в котором буду предлагать эти услуги за определенную цену. Какие правовые рамки накладываются на меня в данном случае, что я обязан учесть, чтоб не попасть в проблемы ?Должен ли я открывать ип или ооо. Если мой вид деятельности мал, а прибыль не больше 100 тысяч в месяц. Может я обязан платить налоги за выручку или что-то еще. Вся схема выглядит так. Человек заходит на сайт, выбирает услугу и оплачивает ее(через удобный ему способ). После я выполняю данный заказ. На сколько это законный вид деятельности ? Какие могут быть последствия ? Что я должен учесть ? И что де будет, если я пренебрегу тем, что я возможно должен буду сделать перед открытием такого вида деятельности ?Надеюсь вы меня поняли, огромное спасибо за ответ.
, вопрос №1673485, Андрей, г. Челябинск
Предпринимательское право
Куда обращаться, если сосед по гаражу занимается незаконной предпринимательской деятельностью?
сосед по гаражу ремонтирует машины и не платит налоги. плс у него работают люди которые соответственно не платят налоги
, вопрос №1645510, коля, г. Нижний Новгород
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Что делать, если обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности?
У меня договор аренды с правом передачу в субаренду. Живёт 7 человек в 3ккв. Пришла полиция и вызывает к участковому : - о незаконной предпринимателськой деятельности - хотят сообщить в прокуратуру Что делать, какие давать объяснения и как себя вести?
, вопрос №1640149, Юрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Какие налоги я буду оплачивать, если работаю с иностранной компанией удаленно?
Добрый день! Могу ли я, постоянно проживая в РФ, заключить с иностранной компанией договор о постоянной удаленной работе (разработка программного обеспечения) и получать ежемесячную з/п на счёт в российском банке? Какие налоги при этом я должен буду уплачивать? Не будет ли такая работа воспринята налоговыми органами как незаконная предпринимательская деятельность? Благодарю за ответы.
, вопрос №1633531, Павел, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Попадает ли договор для продажи франшизы под понятие незаконной деятельности?
Здравствуйте уважаемые юристы! Планирую продавать франшизу. Где-то слышал что можно заключать договор как физическое лицо с другим физическим лицом или компанией. Я так же слышал про понятие незаконная предпринимательская деятельность. Законно ли это в моем конкретном случае и попадает это под понятие незаконной деятельности?
, вопрос №1611155, Антон, г. Тюмень
Предпринимательское право
В каком случае наступает уголовная ответственность за незаконное предпринимательство?
Хотим протестировать небольшой бизнес. В будущем, если все сложится хорошо, зарегестрируем ООО, но пока хотим просто опробовать идею. Хотел узнать, в какой ситуации нам грозит уголовная, а в какой административная ответственность? И если административная, то какой штраф? Спасибо!
, вопрос №1610904, Артем, г. Москва
Административное право
Как наказать конкурентов за незаконную предпринимательскую деятельность?
Люди занимаются незаконной предприн. деятельностью, получают доход (продают теплицы), осуществляют услуги на грузовом авто. Подают рекламу в СМИ (газеты). Тем самым снижают цены, делают конкуренцию нам. Мы платим налоги, платим аренду. Как наказать таких людей, куда обратиться?
, вопрос №1608705, ирина, г. Ижевск
Предпринимательское право
Какое наказание за незаконное предпринимательство предусмотрено для военнослужащих?
Добрый день. Мы с женой военные и более пяти лет сдаем квартиру в аренду без регистрации предприятия. Квартиру получили в военной ипотеке и заниматься ИП не имеем права. Как нас могут наказать?
, вопрос №1606061, Петр, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Каковы размеры штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность?
Добрый день! ИП на УСН (розничная торговля). Уже год работаем в минус. Для того чтобы сейчас перейти на он-лайн кассу нужны доп. средства. которых и так не хватает. Какие меры и штрафы примет налоговая, если я официально закрою вид деятельности розничная торговля, а не официально продолжу продавать товар.
, вопрос №1604494, Карина, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.12.2017