Что будет,если не оплатить штрафы за административные правонарушения?

Здравствуйте!На сайте ФССП на моё имя 2 акта от 26.01.2017г. по делу об административном правонарушении(незаконная предпринимательская деятельность). Наложено 2 штрафа на сумму 5000р и 4000р.В собственности ничего не имею, официального источника дохода нет.Какие последствия могут быть за неуплату этих штрафов?Какой срок исковой давности по таким делам?Можно ли не выплачивать эти штрафы?

  • Screenshot_20180301-155125
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Вы можете конечно и не выплачивать штраф и при определенных обстоятельствах он спишется.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Но до этого вас привлекут еще и по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Срок исковой давности применим в отношении гражданских дел. У Вас было административной правонарушение (я так поняла имеется ввиду осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). В случае не уплаты штрафа в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ (санкция: наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).