Отказ Рспотребнадзора в рассмотрении претензии

Добрый день.

Мы обратились пока устно в Роспотребнадзор о некачественно проведенных работах фирмой по оказанию бытовых услуг. Фирму нашли по объявлению, висевшему в подъезде. На объявлении только название фирмы, телефон, перечень услуг. Сотрудник Роспотребнадзора позвонила по телефону, и представитель фирмы отказался назвать адрес и дать какие-то данные , подтверждающие законность предпринимательской деятельности. Сотрудник Роспотребнадзора нашла какой-то адрес в интернете, мы отправили туда претензию с уведомлением, но письмо вернулось, таких там не нашли. То есть, возможно, это незаконная предпринимательская деятельность. НО сотрудник Роспотребнадзора посоветовала нам самим искать концы этой фирмы: обращаться в МВД или прокуратуру. Насколько это законно? Не должен ли Роспотребнадзор как госорган обратиться в другой госорган по подведомственности , запросить информацию и т.п. В ту же прокуратуру, МВД, налоговую? Получается, нарушитель прав потребителей отказал Роспотребнадзору в предоставлении информации и Роспотребнадзор с этим согласился. А я сама должна выяснять, имеет ли право на предпринимательскую деятельность данная фирма. А если я не найду, Роспотребнадзору до этого дела нет, что какая-то фирма незаконно оказывает услуги населению. Если есть нормативные акты, согласно которым Роспотребнадзор самостоятельно должен обращаться в соответствующие госорганы для получения информации об исполнителе услуг, прошу их привести в ответе

Спасибо

, Нонна, г. Владикавказ
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нонна! Полномочия и обязанности Роспотребнадзора установолены в

Постановлении Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 20.09.2017) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»:

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка,

5.9.осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности;

В первую очередь Вам необходимо написать письменное заявление в Роспотребнадзор заказным письмом с уведомлением либо вручить лично должностному лицу и экземпляр с отметкой о принятии заявления оставить у себя. Если Ваши требования не будут удовлетворены и Вы получите отписку от Роспотребнадзора, Вы можете обжаловать их действия (бездействия).

Кроме того, у Вас есть возможность прямо обратиться в суд на лицо, которое некачественно провело Вам работы.

Полагаю, что в Вашем случае, чтобы не терять времени, нужно обращаться не только в Роспотребнадзор, но и в прокуратуру и в суд. В суде Вы можете привлечь лицо, которое некачественно оказало Вам услугу (провело работы), к ответственности, в том числе по причине незаконного осуществления предпринимательской деятельности таким лицом. Также есть возможность взыскания убытков за некачественное выполнение работы, компенсации морального вреда. Для более подробной консультации, а также составления заявлений, исков, претензий Вы можете обратиться ко мне в чат.

Нонна
Клиент, г. Владикавказ

У нас не было договора. Просто вызвали мастера из фирмы