Грозит ли штраф постфактум, если ранее работал без ИП?

Начинал деятельность без ИП, доходы получал простым переводом как физ.лицо. Сейчас открываю ИП, так как дело пошло, буду работать по закону. Могут ли наложить штраф, когда ИП уже открыто, доход весь идёт через ИП, но ранее (неделя-месяц назад) это была незаконная предпринимательская деятельность?

, Роман, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Скорее всего нет, поскольку вы могли оказывать некие услуги будучи физическим лицом.

При квалификации правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 КоАП  следует учитывать, что отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, что количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП»).

Если есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.