Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата заработной платы УК РФ

Трудовые отношения между работником и рабочим регулируются Трудовым кодексом. Согласно ему с работником заключается трудовой договор, где прописывается сумма и сроки выплаты заработной платы. Невыплата заработанных денег трактуется как нарушение договора и оставляет за работником право отстаивать собственные интересы.

Законодательством РФ предусмотрено два вида ответственности за задержку и невыплату заработной платы – административная и уголовная. Статья 5.27 Административного кодекса регулирует размер и правила наложения штрафа за подобное нарушение. А вот статья 145.1 Уголовного кодекса РФ регламентирует уже условия уголовного наказания: от штрафных санкций до лишения свободы с последующим запретом занимать определенные должности.

Куда жаловаться на невыплату заработной платы

Органов, регулирующих взаимоотношения между работником и работодателем, контролирующих соблюдение норм Трудового кодекса, несколько.

  • Инспекция по труду. Это первое учреждение, куда можно жаловаться на невыплату зарплаты. Публичный орган создан специально для защиты интересов работников и их прав от нарушений со стороны работодателя. Причем закон не ограничивает работника в формате подачи жалобы – можно жаловаться как в письменном виде, так и посредством телефонного звонка.

    Однако стоит помнить, что организовать проверку по месту работы трудовая инспекция имеет право лишь по официально зарегистрированной письменной жалобе работника.

  • Прокуратура. Надзорный орган, призванный защищать все права граждан РФ, гарантированные законодательно. И невыплата заработной платы попадает в категорию срочных дел, проверка по которым проводится в первую очередь. Решая, куда обратиться по поводу невыплату зарплаты, и выбрав для этих целей прокуратуру, стоит помнить, что к письменному заявлению-жалобе необходимо будет приложить доказательства задержки или невыплаты ваших денег. Таким доказательствами могут быть выписка с бухгалтерии о начислении оплаты труда, выписка с банка о зачислении денег на вашу зарплатную карту, копия трудового договора, копия трудовой книжки и прочие документы.
  • Суд. Ища, куда пожаловаться на невыплату заработной платы, наши граждане думаю о суде в последнюю очередь. А ведь этот орган власти вправе выносить решения о принудительном взыскании невыплаченных сумм с работодателя. Для обращения в органы юстиции необходимо составить исковое заявление, где работник выступает истцом, а работодатель – ответчиком. Заявление сопровождается с соответствующим образом оформленными доказательствами – копией трудового договора, выпиской из бухгалтерии предприятия, выпиской из банка, переписка с руководителем компании-должника, жалобы, направленные ранее в адрес руководства компании и прочее. Грамотно оформить заявление и подать его в суд согласно действующим регламентам поможет практикующий юрист, специализирующийся на трудовом праве.

На портале Правовед.ru вам окажут квалифицированную помощь в составлении заявления о невыплате заработной платы, посоветуют, куда пожаловаться, дадут полную и развернутую консультацию по всем интересующим вас вопросам трудового законодательства и оплаты труда. Наши специалисты – действующие юристы-практики, а потому всегда владеют самой актуальной на текущей момент информацией в соответствующей сфере законодательства РФ.

Последние вопросы по теме «невыплата заработной платы»

Фильтры
Защита прав работников
Сроки подачи иска по невыплате заработной платы после увольнения
31.05.2018 со мной был расторгнут договор на 21 .07.2018 я не получил расчет сроки порядок подачи иска ?
, вопрос №2058388, ANDREY VISHNYAKOV, г. Красноярск
Защита прав работников
Как можно обжаловать приказ об аннулировании трудового договора?
Работал в фирме в 28 августа 2017 года по 16 апреля 2018 года. Заработную плату не получал, каждый месяц обещали. При очередной просьбе заплатить все, сказали, что уволен и попросили освободить место рабочее. Подал в суд иск о выплате заработной платы, ответчик принес в суд приказ об аннулировании трудового договора от 30 августа, сказав при этом, что я заключил с ним договор, отпросился на полчаса и так не пришел, составили акты о моем отсутствии, и приказ об аннулировании. То есть я ходил на работу до 16 апреля и не знал, что я оказывается там не работаю, есть переписки с клиентами и т.д. Вопрос: как лучше поступить. Обжаловать приказ об аннулировании трудового договора отдельно или в этом же исковом производстве по невыплате заработной платы? С уважением!
, вопрос №2051205, Елена, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как можно разрешить вопрос по невыплате заработной платы?
Работал официально в компании с окладом по договору 15 000 рублей. За апрель, май зарплату не платили, в конце мая написал заявление об увольнении. Отработал до 15 июня. Денег за эти 2,5 месяцев не было. Через неделю после увольнения, руководитель выдал мне 10 000 рублей и дал подписать расписку о получении этой суммы. В расписке была строка, что долг по зарплате погашен полностью. Аргументировал он это тем, что я расписываюсь только за половину месяца, т.к. реальный долг не 10 000руб. Можно ли, что-нибудь сделать в данной ситуации?
, вопрос №2049099, Иван, г. Абакан
Защита прав работников
Невыплата заработной платы после подачи заявления об увольнении
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Я работала зав.складом 1 месяц,мой испытательный срок был 3 месяца,никаких актов о принятии должности я не подписывала,и когда написала заявление 4 числа никто не отреагировал,т.е я отработала 3 дня по закону,сдала по акту имущество,которое было на складе в наличии,и 7 числа финансовый директор,пишет-что я не подпишу ей заявление ,пусть востанавливается и делает все отчеты за все 3 месяца,и по сей день меня не расчитали!Подскажите как быть в этой ситуации
, вопрос №2048561, Юлия, г. Хабаровск
Защита прав работников
Куда обращаться, если работодатель не выплачивает отпускные?
Нахожусь неделю в отпуске, уехал в другой город , работодатель не выплачивает отпускные. Что делать ? Куда обращаться?
, вопрос №2045226, Александр, г. Сургут
Защита прав работников
Куда мне жаловаться, если не выплачивают заработную плату?
Здравствуйте Уважаемые. Подскажите пожайлуста,я 2 месяца отработала у ип Алиев г. Красноярск. Сначала работала с одним товароведом,она ушла на больничный,вместо нее пришел другой товаровед со своими продавцами , и з/п мне не выплачивают даже за май месяц(первый месяц работы) и на работу тоже уже не берут, т.к.товаровед привела своих продавцов. Как забрать свою з/п, если я работаю неофициально,моя трудовая находится у ип Алиева?
, вопрос №2030159, Кристина, г. Красноярск
Защита прав работников
Куда пожаловаться на работодателя за невыплату заработной платы?
устраивался на работу,оформить обещали позже,отработал почти 2 месяца,не оформили,собрался уходить,на вопрос о расчете прямым текстом послали,кому и как можно пожаловаться
, вопрос №2029436, александр, г. Рязань
Защита прав работников
Куда пожаловаться на работодателя в данной ситуации?
устраивался на работу,оформить обещали позже,не оформили,отработал 2 месяца,собрался уходить,на вопрос о расчете прямым текстом послали,куда обратиться
, вопрос №2029453, александр, г. Рязань
Защита прав работников
Как написать заявление о возврате невыплаченной зарплаты?
Как написать заявление о возврате невыплаченной зарплаты. При трудоустройстве была озвучена одна сумма по факту получила меньше.
, вопрос №2029373, Светлана, г. Нововоронеж
Защита прав работников
Как наказать работодателя за невыплату заработной платы в данном случае?
Здравствуйте, мы с женой работали в одной фирме не официально и без договора, нам не выдали зп, как можно решить по закону?
, вопрос №2025344, Вячеслав, г. Стерлитамак
Защита прав работников
Чем грозит невыплата заработной платы по договору гражданского характера?
Здравствуйте,меня зовут Алёна. Я хотела бы получить ответ на мой вопрос. Я работала в фирме"Авангард" и за последние 2мес.Мне не выплатили заработную плату.
, вопрос №2022919, Алёна, г. Пермь
Защита прав работников
Что делать при невыплате зарплаты, если магазин закрывается?
Добрый день! Меня зовут Светлана. Я работала в одном крупном сетевом магазине около 3 лет. Зарплата у нас была официальная (10000 руб) и неофициальная(30000 руб). В последний год работы зарплату выплачивали плохо, частями. А за последние два месяца и вовсе не выплатили не мне, не другим сотрудникам этого предприятия, аппелируя тем, что магазин закрывается на реконструкцию (как я поняла, в юридическом смысле). Всех сотрудников предприятия отправили в отпуск за свой счет на два месяца, пообещав нам за это время выплаить задолженность по зарпоате. Теперь нас просят уволится, так как магазин закрылся, не расчитав нас. Хотелось бы знать: 1. Имеет ли работадатель право закрыть магазин, не уволив нас? 2. Могу ли я потребовать сокращение, чтобы мне за это выплатили компенсацию, а не просто уволится. 3. Или как поступить, чтобы вернуть свои заработанные деньги? Куда обратиться?
, вопрос №2011006, Светлана, г. Тверь
Защита прав работников
Задержка и невыплата заработной платы работодателем работнику
Написание заявления в суд онлайн на задержку и невыплату заработной платы-это административное или гражданское судопроизводство?(раздела трудовые разбирательства нет)
, вопрос №2010110, Алиса, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как обратиться в суд при невыплате расчета после увольнения и куда еще подавать жалобы?
Я, Палкина Татьяна Николаевна, в период с 27.09. 2017г. по 26.03.2018 г., работала менеджером по продажам в ООО «Компания Арома Северо-Запад». Официально генеральным директором в компании оформлена Мальцева Евгения Васильевна, фактически всю деятельность осуществляет ее супруг - Виноградский Вадим Евгеньевич. По сути это частный бизнес, выкуплены дилерские права у АROMAgroup, головной компании, которая находится в Екатеринбурге. Руководством компании был озвучен испытательный срок, его рамки конкретно не были определены, официальное трудоустройство было оформлено лишь с 01.11.2017г., согласно трудовому договору №8 от 01.11.2017г. в котором обозначен оклад 18 400 руб. , все договоренности об уровне заработной платы велись на словах с Виноградским В.Е., который считался сначала директором по развитию, а затем переименовал себя в исполнительного директора и постоянно производил разнообразные преобразования в компании, менял систему мотивации, которая за весь мой период работы так и не была оформлена в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. При этом выплаты заработной платы производились в виде переводов на банковскую карту от Виноградкого В.Е., как от частного лица с пометкой “возврат долга”. Среднемесячная сумма за период, включающий последний перевод от 21.03.2018 г. , составила около 39 000 руб., при этом выплат наличными из кассы компании, согласно п.2.2 Трудового договора, не производилось, соответственно ни в журналах, ни в квитанциях я не расписывалась; дополнительное соглашение о переводе з.п. на банковскую карту не оформлялось. В ноябре 2017 года был осуществлен переезд в новый офис и началось расширение штата сотрудников. Новых специалистов также, как и меня оформляли официально с задержкой на 1-1,5 месяца, а с некоторыми, проработавшими в течение даже этих сроков, трудовые договоры так и не были заключены, заработную плату им также переводил Виноградский В.Е. на банковские карты. С начала 2018 года стали снижаться продажи и доходы компании, а в связи с тем, что был расширен штат, увеличились расходы на выплату заработной платы специалистам. С января 2018 года переводы заработной платы стали осуществляться с задержкой. В конце февраля 2018 года руководство в лице Виноградского В.Е. , крайне возмущенное снижением уровня продаж, поставило специалистов перед фактом нового варианта системы мотивации. Мне и другим менеджерам по продажам была предложена новая должностная инструкция, согласно которой при невыполнении плана продаж не был гарантирован даже оговоренный в трудовом договоре оклад, естественно никто с такими условиями не согласился и весь отдел продаж был готов к увольнению, Виноградский В.Е. в свою очередь перевел все в бесконечный процесс переговоров с каждым из специалистов, обещая разработать такие условия, которые были устроили и руководство, и работников. В конечном итоге в течение марта 2018 года соглашение не было достигнуто, менеджеры по очереди стали увольняться, при этом вскрылся факт большой задолженности перед головной компанией в Екатеринбурге, что ставило под сомнение возможность выполнения обязательств перед своими клиентами в Санкт-Петербурге со стороны ООО “Компания Арома Северо-Запад”. Я и еще несколько специалистов написали заявления на увольнение по собственному желанию с 23.03.2018г. , эти заявления нас заставили переписать, сменить дату и основание для расторжения трудовых договоров. 26.03.2018г. я была уволена на основании приказа о расторжении трудового договора №4 от 26.03.2018г. по соглашению сторон, согласно п.1. ст. 77 ТК РФ. Форму соглашения о прекращении трудового договора, выданную при этом руководством, я и другие сотрудники не подписали. В день увольнения работодатель категорически отказался предоставить мне расчет, а также компенсацию за неиспользованный отпуск, выдачу трудовой книжки задержал до 29.03.2018г., в аналогичной ситуации оказались и несколько моих бывших коллег. 04.04.2018г. нами была подана коллективная жалоба в Государственную Трудовую Инспекцию, так как вышеизложенные действия работодателя являются нарушением ст.140 и ст. 84.1 ТК РФ. По данной жалобе осуществляется проверка, сроки для ответа по ней продлены до 60 дней, т.е. до 04.06. 2018г. Телефонные обращения к Виноградскому В.Е. по поводу выплат задержанных расчетов и компенсаций заканчиваются до сих пор категорическим отказом, я и мои бывшие коллеги вынуждены обратиться в суд. В связи с этим прошу дать разъяснения, на какие выплаты я могу претендовать, что будет учитывать суд фактическую заработную плату, которая переводилась на банковскую карту и может быть подтверждена выпиской из счета, или оклад? Если оклад, то как мне на него ссылаться, учитывая тот факт, что за него я нигде не расписывалась и за какой период он может быть затребован, за все 6 месяцев работы или только за последний, т.е. за март 2018г.? И поскольку мы с бывшими коллегами в суде готовы оказывать друг другу поддержку, стоит ли при этом нам дополнительно обращаться с заявлениями в налоговую и прокуратуру, какие нарушения в данном случае мы должны обозначить, какие санкции к работодателю могут быть применены со стороны этих надзорных органов? Заранее спасибо!
, вопрос №2008617, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Куда пожаловаться на работодателя, который нарушает законодательство полностью?
Работодатель нарушает законодательство полностью . 1. Серая зарплата. Не оплачивается ни больничный, ни отпуск. 2. Нарушается все меры безопасности(строительная организация) нет ни касок, ни монтажных поясов и др. Вопрос в том, куда можно анонимно пожаловаться на работодателя? Жалоба в налоговую ничего не принесла, так как доказательств выплаты серой зарплаты нет, так как выдается директором на руки. Отпускные по документам начисляются. Может быть есть инстанции, которые выезжают с проверкой на объект?? Спасибо за помощь!
, вопрос №2008557, Ирина, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 22.07.2018