Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?

Работал в баре, в 2023 в сентябре его перекупили, новый владелец задерживал и не выплатил зп в полном объёме, так же устраивать официально не хотел. Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?

, Роман, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Можно написать жалобу в трудинспекцию, прокуратуру. Они проверят работодателя на соблюдение им норм трудового законодательства РФ.

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы. Потом с ним обратиться к приставам и взыскивать зарплату в принудительном порядке.

Важно еще знать, ваш заработок был официальным (наличными, на карту)? Вы были трудоустроены официально?

Если вам необходима помощь, напишите мне в чат. Будем решать вопрос.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Подавая обращение о проблеме Ваше обращение должно соответствовать норме ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перейдя на сайт  инспекции труда Вы выбираете вкладки соответствующей Вашей проблеме. Описывайте ситуацию по существу нарушений Ваших трудовых прав: Бесплатный труд — это первый признак рабства, Уклонение от оформления трудового договора, неуплата налогов и т.д.
На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сохраняйте всю переписку для суда (заверяется нотариально). Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Доброго Вам дня