8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?

Работал в баре, в 2023 в сентябре его перекупили, новый владелец задерживал и не выплатил зп в полном объёме, так же устраивать официально не хотел. Хочу написать жалобы, как правельно их составить и даст ли это какой то результат?

, Роман, г. Москва
Анна Лосева
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! 

Можно написать жалобу в трудинспекцию, прокуратуру. Они проверят работодателя на соблюдение им норм трудового законодательства РФ. 

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы. Потом с ним обратиться к приставам и взыскивать зарплату в принудительном порядке.

Важно еще знать, ваш заработок был официальным (наличными, на карту)? Вы были трудоустроены официально?

0
0
0
0

Если вам необходима помощь, напишите мне в чат. Будем решать вопрос.

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Подавая обращение о проблеме Ваше обращение должно соответствовать норме ст.7 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перейдя на сайт  инспекции труда Вы выбираете вкладки соответствующей Вашей проблеме. Описывайте ситуацию по существу нарушений Ваших трудовых прав: Бесплатный труд — это первый признак рабства, Уклонение от оформления трудового договора, неуплата налогов и т.д. 
На основании ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сохраняйте всю переписку для суда (заверяется нотариально). Судами должны быть учтены факты и признаки трудовых отношений, у трудовых правоотношений есть признаки, подчинение трудовой дисциплине (ТК РФ статья 189), выплата заработной платы (ТК РФ статья 136), работа по графику, восьми часов в день, пять дней в неделю (ТК РФ статья 100), обеденные перерывы (ТК РФ статья 108), включение в штат сотрудников, фактически работник был допущен к работе.

При работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда.

Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. 

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда?
Здравствуйте, такова ситуация, ребёнок гиперактивный, постоянные жалобы на ребёнка, но это ладно, прекрасно понимаю что у меня за ребёнок, поэтому молчала, все спускала, а в последний раз ребенка вывели силой из класса, на шее остался кровавый след от руки учителя. Поступила жалоба от ребёнка что болит шея, поехали в травмпункт, там нужно было выбрать, либо правду сказать, либо на себя это повешать, мы сказали правду, завели на учителя дело, но на следующий день мы поехали к директору школы, все решили, учитель извинился, в принципе мы не имеем никаких претензий, но в пдн сказали забрать заявление нельзя, потому что есть непосредственно жалоба с травмпункта и они ничего сделать не могут, нужно говорит только это делать через суд, говорить на суде что претензий нету имею. Можно ли это как то обойти чтобы не доводить до суда? Заранее спасибо.
, вопрос №4072567, анна, г. Хабаровск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, может ли это как-то повлиять при проверке документов?
Добрый день! Нужна консультация специалиста. В 14 лет было возбужденно, уголовное дело и после закрыто, нет ни судимости, ничего такого. Человек хочет устроиться в компанию Газпром Трансгаз Ухта. Подскажите пожалуйста, может ли это как-то повлиять при проверке документов?
, вопрос №4071919, Алина, г. Бодайбо
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И стоит ли волноваться и что-то делать?
Сегодня в нашем доме участковый проходил по квартирам и делал опросы. Так вот, спрашивал он - вы снимаете? Я такой - да. Он спрашивает - вы прописаны тут? Я такой - нет. Он такой - а где? Я такой - в Белгороде. Он такой - ок, чем в Москве занимаетесь? Я такой - учусь. Он такой - где? А я пока только готовлюсь поступать, и учусь просто дома. И говорю ему - в универе МГУ на 1 курсе. Он такой - ок, записал, и ещё номер ваш. Ну я продиктовал. Как понимаете, в уривере я пока что не учусь, только летом буду поступать, случайно кароче не то сказал. Могут ли быть какие-то проблемы от этого? И стоит ли волноваться и что-то делать?(я ничего не подписывал)
, вопрос №4071028, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Выслали такой договор, нет ли тут каких то скрытых моментов?
Здравствуйте. Планировал заказать автомобильный бампер для авто доставкой. Компания ООО "Сильвер Партс". Информации не много о них, но рейтинги на сайтах с автоматической проверкой высокие вроде, хотя я в этом не понимаю. Выслали такой договор, нет ли тут каких то скрытых моментов?
, вопрос №4070595, Андрей, г. Алатырь
ДТП, ГИБДД, ПДД
И является ли это административно-процессуальным деликтом?
Машина проехала на красный свет, камер не было , сотрудников гибдд тоже не было. Кто же будет привлекаться к ответственности? И является ли это административно-процессуальным деликтом?
, вопрос №4070136, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024