Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники второй очереди

Наследники второй очереди, кто они? ГК РФ указывает, что в случае отсутствия преемников первой по закону к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья/сёстры и бабушки/дедушки наследодателя по матери и по отцу.

Итак, вторая очередь — это родственники, которым для реализации права наследования также необходимо доказать своё кровное родство с умершим наследодателем.

Кто является данными наследниками и как происходит фактическое наследование? Профессиональная юридическая консультация даёт ответы на все вопросы в режиме онлайн 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследники второй очереди»

Фильтры
Наследство
Установление факта родства
Добрый день! Как установить факт родственных отношений с умершим, если один из наследников проживает в другой стране? Три наследника второй очереди - двоюродные сестры. Двое из наследников (открыто дело), проживающих в России у которых имеются все документы подтверждают факт родства с третьей сестрой, которая проживает в Казахстане. У нее утеряно свидетельство о рождении отца (дядя умершему), сгорел архив в ВОВ, найдена только карточка военнообязанного ВОВ. Спасибо.
, вопрос №1397506, Татьяна, г. Москва
Наследство
От какого вида стоимости происходит расчет госпошлины при наследовании имущества?
Добрый день, проживаю в Краснодаре. Являюсь наследником второй очереди, для расчета гос. пошлины нотариус ультимативно использует кадастровую стоимость имущества, которая, значительно выше рыночной и инвентаризационной! Могу ли я сам принести расчет инвентаризационной стоимости эксперта, т.к. нотариус уверяет, что в нашем крае только происходит расчет по кадастровой?
, вопрос №1386301, Данил, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как разделить наследство, если есть представители первой и второй очереди?
А как будет делится наследство (денежная сумма) если существуют представители и первой и второй второй очереди ?
, вопрос №1381350, Оксана, г. Москва
Наследство
Кому достанется дом умершей тети, может ли ее сожитель претендовать на него?
Моя тетя проживала с мужчиной в ее частном доме 15 лет,прописала его и скончанчалась.У нее была родная сестра-моя мать,проживающающая в другом населенном пункте.После кончины сестры,она не вступила в права наследования в связи с тяжелым состоянием здоровья.После ее смерти, я племянница заявила права наследования на этот дом,т к являюсь наследником второй очереди.Сожитель,пенсионер 74 года,возражает против моего наследования,хотя после смерти тети и также моей матери он не заявлял своих претензий на имущество.Каковы шансы,что мне откажут в наследстве и дом в котором он сейчас проживает достанется ему?
, вопрос №51360, Марина Андреева, г. Челябинск
Наследство
Если нет завещания, то какие документы подтверждают права наследования?
Здравствуйте! В 2014 году я подала нотариусу заявление о вступление в наследство квартиры после смерти мамы, проживающей в другом регионе. В квартире кроме нее никто не был прописан. Завещания нет. Наследники - я и моя сестра. Сестра умерла через 3 месяца после мамы. У нее остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас племяннице 18 лет, племяннику 12. В квартире после смерти мамы никто не проживает. Мне пришла повестка в суд о взыскании задолженности коммунальных платежей за квартиру. На сегодняшний день документов, подтверждающих мои права на квартиру не имею. Подскажите, пожалуйста, должен ли был нотариус сообщить мне решение по факту наследства и должны ли племянники оплачивать коммунальные платежи в равных со мной долях как наследники второй очереди.
, вопрос №1374140, Виктория, г. Краснодар
Наследство
Возможно ли совершение отказа от наследства в пользу собственной дочери?
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации: Открылось наследство в РФ. (наследственное право стран идентично). Имеется наследник второй очереди в РБ (сестра), у которой в свою очередь имеется дочь (племянница наследодателя). Наследство желает принять племянница. Вопрос1: Возможно ли совершение отказа от наследства в пользу собственной дочери. Нотариус в г.Минске сказала, что это невозможно. Формулировка статьи 1075 "наследник вправе указать, что он отказался от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, в том числе тех, которые наследуют по праву представления", то есть по моему это более, чем возможно: племянница является наследницей по праву представления в отношении своей матери. Формулировка статьи ГК РФ содержит аналогичную норму: 1158 "вправе отказаться в пользу наследников по закону любой очереди, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления" Здесь мне не понятен смысл термина "призван". Почему отказывает нотариус. Может кто разъяснить? Вопрос 2: если сестра не заявит о принятии наследства, а заявит племянница, неужели племяннице будет отказано? Наследников других очередей нет. Спасибо всем, кто выскажется.
, вопрос №1362142, Зоя, г. Москва
Наследство
Как оформить наследство, если наследник первой очереди отказывается от наследства, в пользу наследника второй очереди?
Здравствуйте. Такая ситуация. После смерти дедушки по завещанию квартира записана на дядю. Дядя в силу семейных обстоятельств отдаёт оформляет её мне. Какие документы и что нужно? Пол года ещё не прошло. Дядя и отец прямые наследники. Свидетельство о смерти взяли. Спасибо.
, вопрос №1359985, Андрей, г. Самара
Наследство
Как получить наследство гражданам РФ, если имущество находится на Украине?
Добрый день! Как вступить в наследство гражданам РФ, если недвижимость находится на территории Украины? И смогут ли вступить наследники второй очереди, если наследник первой очереди не вступил во владение недвижимостью, и скончался?
, вопрос №1359681, Галина, г. Москва
Наследство
Можно ли считать наследником второй очереди сводного брата по отцу?
Можно ли считать наследником второй очереди сводного брата по отцу, которого новая жена не усыновляла, так же как и отец не усыновлял детей жены, но своим детям жена вписала в свидетельство о рождении фамилию и отчество нового мужа? Это было в 30-е годы.
, вопрос №1353453, Сергей, г. Москва
Наследство
Могу ли претендовать на все наследство, если другой наследник не предоставил доказательство родства?
Здравствуйте. У меня вопрос касаемый выдачи наследства. Т.к. наследодателем было утеряно свидетельство о рождении, а я являюсь наследником второй очереди, родство я доказала через суд. Второй претендент подавший заявление о принятии наследства, не предоставил нотариусу документы доказывающие родство и в суд не обращался. По истечении шестимесячного срока, я заявила что желаю вступить в наследство полностью. На что получила письменный отказ нотариуса со ссылкой на п. 34 Постановления Верховного суда РФ по судебной практике по делам о наследовании №9 от 29 мая 2012 г.. Правомерно ли это. Могу ли я претендовать в данном случае на все наследство. Если да, то на основании каких правовых актов РФ???
, вопрос №1315557, Марина, г. Владивосток
Наследство
Вступление в наследство наследником пятой очереди
Добрый день! Умерла двоюродная бабушка, на меня написала завещание на квартиру, а земельный участок (дачу) - не включила в завещание. Наследников первой очереди нет. Наследники второй очереди на дачу не заявляются. По закону осталась неделя до истечения 6 месяцев права заявиться на наследство. Могу ли я это сделать? Я являюсь наследником 5-й очереди.
, вопрос №1303754, Ирина, г. Пермь
Наследство
Родной племянник какой очереди наследник?
умерла родная тетка 2 года назад,гражданка Латвии и прямые наследники все граждане Латвии .В наследство они не вступали и не собираются, так как на дом была выдана доверенность родному племяннику, и мы отдали ей деньги , но у доверенности вышел срок, что нам теперь делать?
, вопрос №1300660, Надежда, г. Пыталово
Наследство
Можно ли вступить в наследство, если нет необходимых документов?
Здравствуйте! Я являюсь наследником второй очереди. Наследник первой очереди подал заявление на вступление в наследство, но еще не вступил по причине отсутствия необходимых документов. В какой срок ему необходимо собрать все документы? Он может вступить в наследство без оригиналов документов? И может ли он заказать дубликаты необходимых документов от своего имени для вступления в наследство?
, вопрос №1270108, Дмитрий, г. Омск
Наследство
Обманули при разделе наследства отца
Добрый день. Ситуация такая: В ноябре 2013 года умер мой отец. С женой он в разводе, родители живы. Есть родной брат. Его наследство - это 1/4 двухкомнатной квартиры. На тот момент мне только три месяца, как исполнилось 18 лет. На эмоциях и по неопытности все бумаги подписывала так, как говорила бабушка (мама погибшего). Устно она заварила меня вот в чем: "Напиши отказ в пользу Ромы(т.е. родного брата погибшего). Всё равно он там жить будет. Твое при тебе останется, я выплачу по-тихонько. Сейчас тебе денежка не нужна, а то хоть на институт или свадьбу. Да и всем вступать в наследство больше волокиты и налогов платить". Естественно, я(дочь погибшего) написала отказ, родители погибшего тоже написали отказ. Т.е. все в собственности брата умершего. Единожды мне была дана сумма в 30000 рублей на оплату института(в счет как раз части моего наследования). Затем еще раз попросила денег суммой 10000, на что получила ответ от брата умершего: "Твоя доля была 20000, ты еще даже должна, Так что не наглей". Мне сказали, что доля отца делилась на меня(ребенка), двоих его родителей и его родного брата. Получается, моя доля 1/16 квартиры. 320 тысяч не может же стоить двухкомнатная квартира! При чем оценку квартиры проводил как раз брат погибшего, о чем сообщил серег год после оценки. На днях наткнулась на объявление о продаже той самой квартиры за 1.5миллиона. И вычитала, что брат наследник второй очереди. Т.е. моя доля 1/12 на самом деле. В итоге после продажи квартиры я могу как-то получить деньги? Или сейчас что-либо сделать можно? Воспользовавшись моей глупостью и наивностью родной дядя, по совместительству и крестный отец, нагрел меня по-полной. А узнала об этом я только спустя три года. Отец при жизни не помогал материально, Так что хотелось бы хоть что-то свое получить.
, вопрос №1255122, Ольга, г. Ростов
Наследство
Наследники какой очереди будут наследовать все имущество умершей?
Оставшиеся живые наследники 2-й очереди (сестра и племяница) наследуют все имущество умершей? Есть еще наследники 5 и 6 очереди.
, вопрос №1244991, Валерий, г. Иваново
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.10.2016