Может ли брат умершей претендовать на наследство, если у сестры остались отец и сын?

Добрый вечер! У меня умерла старшая родная сестра. Могу ли я как брат претендовать на ее имущество? У нее из первых наследников остался сын. И наш отец живой. Может ли он вступить в наследство?

, Владимир, г. Самара
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если у Вашей сестры отсутствовало завещание, то между наследниками первой очереди (муж, дети, родители) наследство делится в равных долях. В вашем случае между сыном и отцом умершей — по 1/2 доли.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

наследуют сын и отец на основании ст. 1142 ГК РФ, Вы, к сожалению ничего наследовать не можете

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Владимир

отец живой. Может ли он вступить в наследство
Владимир

согласно ст. 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом ваш отец тоже может вступить в наследство оставшееся после дочери. Но вы вступить в наследство не можете так как вы входите во вторую очередьсогласност. 1143. Наследники второй очереди [Гражданский кодекс РФ]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У меня умерла старшая родная сестра. Могу ли я как брат претендовать на ее имущество?
Владимир

Принять наследство могут только лица которые являются наследниками первой очереди по закону, если наследодатель не составил завещание на других лиц.

Согласно части 1 статье 1142 наследниками первой очереди являются: родители и дети наследодателя. Вы не являетесь наследником первой очереди.

И наш отец живой. Может ли он вступить в наследство?
Владимир

Ваш отец и сын вашей сестры, могут принять наследство, так как они являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником второй очереди по закону, согласно статье 1143 гражданского кодекса.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны
отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы
наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Владимир!

Если Ваша сестра не оставила завещания, к наследованию будут призываться наследники по закону, согласно установленной очередности. Ввиду того, что у умершей есть наследники первой очереди (сын и отец), а Вы как брат являетесь наследником второй очереди, Вы можете быть призваны к наследованию только в том случае, если наследники первой очереди откажутся от наследства в Вашу пользу.

С уважением, Юлия.