Право на наследство (очереди)

Добрый день!

Вопрос по наследственному праву.

У наследодателя имеются ближайшие живые родственники - две родные сестры. Так же несколько лет назал умер родной брат наследодателя, дочь которого претендует на наследство по праву представления. Получит ли она долю наследства, если да, то какую?

, Антон, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антон!

У наследодателя имеются ближайшие живые родственники — две родные сестры. Так же несколько лет назал умер родной брат наследодателя,
Антон

А наследников первой очереди, как следует из Вашего вопроса, нет...

Дочь умершего брата будет наследовать по праву представления ровно в том объёме, который причитался бы её отцу. Если наследодатель не оставил завещания, то наследование будет по закону, следовательно, все наследники унаследуют имущество в равных долях. И дочь умершего брата тоже унаследует одну треть всего имущества (если наследников всего трое)

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

По праву представления дети умершего наследника получают долю, которую он получил бы, если бы был жив.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если наследников первой очереди нет, а второй очереди являються только сестры, тогда дочь брата наследуеть на 1/3 долю наследственную массу

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

да

ст.1146 ГК

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С Уважением

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Наследство получат тетушки и племянница в равны долях.если нет завещания и прав других на обязательную долю

Статья 1146. Наследование по праву

представления

1. Доля наследника по закону, умершего
до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114), переходит по праву представления к его соответствующим
потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
1142, пунктом 2 статьи
1143 и пунктом 2 статьи
1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника
по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи
1119).
3. Не
наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия
наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи
1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи
1117 настоящего Кодекса