Здравствуйте, Ирина!
Да, можете.
Недостойными наследниками могут быть признаны:
1. лица, пытающиеся незаконным путем получить наследство (например, понуждение к завещанию)
2. родители, лишенные родительских прав и не восстановленные в своих правах к моменту открытия наследства
3. лица, отстраненные от наследования по закону (если не платили, к примеру, алименты. При этом, наследника нельзя признать недостойным только за то, что он не общался или не ухаживал за престарелым или больным родственником, не навещал его и т.п).
От Вас требуется подготовить исковое заявление о признании наследника недостойным и отстранении от наследования, а также приложить к заявлению копию искового заявления для ответчика, документ, подтверждающий оплату госпошлины (300 руб.), документы и доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и копии этих документов для ответчиков и третьих лиц. Иск следует предъявлять в суд по месту жительства ответчицы (наследника первой очереди).
Даже в случае принятия наследства недостойным наследником, при соответствующем судебном решении недостойный наследник обязан возвратить все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
Спасибо за ответ!