8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу?

Здравствуйте!

От моего дедушки остался дом!

На дом два наследника первой очереди (моя мать и мой дядя ) Дядя отказался от наследства в пользу сестры (моей матери )

Но так как для оформления наследства нужно ехать в другой город , моя мама до сих пор (уже прошло 2 года) не вступала в наследство

Вопрос заключается вот в чем : может ли моя мама отказаться от наследства в пользу меня (не вступив в него) или же только сначала оформив его а себя делать дарственную

Наследников второй очереди помимо меня имеется уйма

, Екатерина, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте.

в соответствии с ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

другое дело, что с момента открытия наследства прошло уже два года, и если заявление о вступлении в наследство ваша мама не подавала, то срок ей уже пропущен.

в вашей ситуации маме проще выдать доверенность на вступление в наследство например вам, и идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, ли устанавливать факт его принятия, в зависимости от обстоятельств .

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Екатерина! Немного дополню ответ коллеги. Ваша мама вообще не может отказаться от наследства в Вашу пользу, даже, если бы срок не был пропущен или будет восстановлен. Внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления. т.е. если бы Ваша мама умерла раньше своего отца, образно говоря, Вы бы заняли ее место среди наследников первой очереди. Так что вариант у вас с мамой один: обращение в суд, затем оформление имущества в собственность мамы, затем дарение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016