1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мама отказаться от наследства в мою пользу?

Здравствуйте!

От моего дедушки остался дом!

На дом два наследника первой очереди (моя мать и мой дядя ) Дядя отказался от наследства в пользу сестры (моей матери )

Но так как для оформления наследства нужно ехать в другой город , моя мама до сих пор (уже прошло 2 года) не вступала в наследство

Вопрос заключается вот в чем : может ли моя мама отказаться от наследства в пользу меня (не вступив в него) или же только сначала оформив его а себя делать дарственную

Наследников второй очереди помимо меня имеется уйма

10 Октября 2016, 20:45, вопрос №1403346 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
474
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте.

в соответствии с ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

другое дело, что с момента открытия наследства прошло уже два года, и если заявление о вступлении в наследство ваша мама не подавала, то срок ей уже пропущен.

в вашей ситуации маме проще выдать доверенность на вступление в наследство например вам, и идти в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства, ли устанавливать факт его принятия, в зависимости от обстоятельств .

10 Октября 2016, 22:07
q Отблагодарить
1 0
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Немного дополню ответ коллеги. Ваша мама вообще не может отказаться от наследства в Вашу пользу, даже, если бы срок не был пропущен или будет восстановлен. Внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления. т.е. если бы Ваша мама умерла раньше своего отца, образно говоря, Вы бы заняли ее место среди наследников первой очереди. Так что вариант у вас с мамой один: обращение в суд, затем оформление имущества в собственность мамы, затем дарение.

10 Октября 2016, 23:07
q Отблагодарить
1 0