Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование на имущество?

Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодателя. У наследодателя остались доли в имуществе, полученном по наследству от родителей. На эти доли наследник не вступил в наследство.

Как быть остальным собственникам данного общего имущества? Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование этого имущества?

, Марина, п. Саракташ
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том, он срок пропустил?

А Вы другие наследники пользуются этим имуществом?

И какое это имущество (движимое, недвижимость)?

Марина
Клиент, п. Саракташ

Недвижимость.

С его слов - он вступил в наследство только на имущество, находящееся по месту жительства.

Да, другие собственники пользуются этим имуществом. Следят за его состоянием, уже очень ветхим, улаживают проблемы с соседями. Но даже не могут провести межевание земли, как положено по закону.

Ну а он обращался к нотариусу?

Ст 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если вы пользуетесь имуществом, платите коммунальные платежи и т.д., то вы считаетесь фактически принявшими наследства.

Вам надо обратиться в суд о признании права собственности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодател
Марина

Так не бывает. Вы наверное имеете в виду то, что на часть имущества он не получил свидетельство о праве на наследство?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства
, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Марина
Клиент, п. Саракташ

Этот человек проживает в другом регионе РФ. И я не знаю, как он на часть имущества вступил, а на часть нет (это с его слов). У него отсутствуют документы на это имущество, находящееся здесь.