8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование на имущество?

Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодателя. У наследодателя остались доли в имуществе, полученном по наследству от родителей. На эти доли наследник не вступил в наследство.

Как быть остальным собственникам данного общего имущества? Могут ли наследники второй очереди вступить в наследование этого имущества?

03 декабря 2016, 13:35, Марина, п. Саракташ
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос в том, он срок пропустил?

А Вы другие наследники пользуются этим имуществом?

И какое это имущество (движимое, недвижимость)?

03 декабря 2016, 13:37
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, п. Саракташ

Недвижимость.

С его слов - он вступил в наследство только на имущество, находящееся по месту жительства.

Да, другие собственники пользуются этим имуществом. Следят за его состоянием, уже очень ветхим, улаживают проблемы с соседями. Но даже не могут провести межевание земли, как положено по закону.

03 декабря 2016, 13:44

Ну а он обращался к нотариусу?

Ст 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если вы пользуетесь имуществом, платите коммунальные платежи и т.д., то вы считаетесь фактически принявшими наследства.

Вам надо обратиться в суд о признании права собственности.

03 декабря 2016, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Наследник первой очереди вступил в права наследования только на часть имущества наследодател
Марина

Так не бывает. Вы наверное имеете в виду то, что на часть имущества он не получил свидетельство о праве на наследство?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства


2.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства
, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

03 декабря 2016, 14:08
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, п. Саракташ

Этот человек проживает в другом регионе РФ. И я не знаю, как он на часть имущества вступил, а на часть нет (это с его слов). У него отсутствуют документы на это имущество, находящееся здесь.

03 декабря 2016, 14:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли наследники второй очереди принять наследство?
Наследники первой очереди (дочь и сын наследодателя) отказываются вступать и принимать наследство. Могут ли наследники второй очереди принять наследство? наши нотариусы говорят что вторые наследники не могут вступить... Так ли это??
27 ноября 2018, 12:48, вопрос №1503857, Матвей, г. Тверь
1 ответ
Наследство
Вступление в наследство для наследников второй очереди, если есть наследники первой очереди
Добрый день, подскажите, могут ли наследники второй очереди (брат) вступить в наследство, если есть наследники первой очереди (супруг) или ст. 1143 все регламентировано и ее нельзя обойти? Все дееспособны и правоспособны, завещания нет.
28 мая 2018, 10:02, вопрос №2008478, Михаил, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука умершего?
Здравствуйте! Умер мой дядя 8.10.2017 г. Два года назад у него умер сын в Украине. Имеется внук( проживает в Украине). Ему было сообщено родственниками о смерти деда. В данный момент он обдумывает как приехать для вступления в наследство по представлению, т.к завещания нет. Может ли он прислать в Москву заявление нотариусу письменно по почте? И как правильно ему указать адрес нотариуса,куда направить данное заявление?Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука ( у умершего есть родные сестры и брат). Заранее спасибо.
21 октября 2017, 07:43, вопрос №1787246, Наталия, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследник первой очереди этого не сделал?
Здравствуйте! В собственности у меня, моего брата и моей сестры есть участок земли по 1/3 у каждого. Сестра ушла из жизни 20 лет назад. У нее есть сын, который продолжил пользоваться ее долей земельного участка, но так и не унаследовал ее по закону и не собирается наследовать, но и отказ от наследства писать не хочет! Могу ли я как наследник второй очереди обратиться в суд и унаследствовать долю умершей сестры?
18 января 2017, 10:07, вопрос №1503581, Анастасия, г. Хабаровск
3 ответа
Наследство
Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?
Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником? Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться? Спасибо.
26 октября 2016, 21:08, вопрос №1421481, Алёна, г. Пятигорск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2016