Установление факта родства

Добрый день!

Как установить факт родственных отношений с умершим, если один из наследников проживает в другой стране?

Три наследника второй очереди - двоюродные сестры.

Двое из наследников (открыто дело), проживающих в России у которых имеются все документы подтверждают факт родства с третьей сестрой, которая проживает в Казахстане. У нее утеряно свидетельство о рождении отца (дядя умершему), сгорел архив в ВОВ, найдена только карточка военнообязанного ВОВ. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Уточните, пожалуйста, что конкретно Вас интересует. Если перечень доказательств родства для суда, то подойдут и свидетельские показания при отсутствии документов. Если для нотариуса, то он принимает только документы в подтверждение родственных отношений.

Если найти документы для нотариуса проблематично, то придется обращаться в суд. Важна дата открытия наследства, чтобы понять, сколько времени уже истекло и что требовать в суде.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Нотариус при открытие дела сообщил, факт родства с умершим(для третьей сестры, которая проживает в Республике Казахстан) через суд по месту своего жительства. В какой судебный орган обращаться: Республики Казахстан или в суд РФ (можно статью ГПК)?