8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник второй очереди вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявляют о правах?

Добрый день. Если наследники первой очереди не обращаются к нотариусу по вопросу вступления в наследство а наследник второй очереди (брат погибшего) обращается в течение 6 месяцев со дня смерти, станет ли он наследником?

Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с оповещением и просьбой явиться?

Спасибо.

26 октября 2016, 20:51, Алёна, г. Пятигорск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена, здравствуйте,

Если наследники первой очереди не принимают наследство, к наследованию призываются наследники второй очереди.

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

При этом, может быть вариант с фактическим принятием наследства. Т.е., если наследник первой очереди фактически наследство принял, обратиться к нотариусу за свидетельством он вправе в любое время, срок для этого не установлен.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
27 октября 2016, 04:57
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Пятигорск

Не принять наследство то есть не обратиться к нотариусу? Дело в том что брат погибшего купил гараж и пользуется им но когда лн его покупал не мог оформить на себя, были какие-то проблемы, поэтому оформил на погибшего, и теперь он боится если жена узнает о существовании этого гаража то захочет его унаследовать, я понимаю что она имеет право на это, но если она не узнает о нем и не явится к нотариусу брат сможет стать наследником, я правильно понимаю?

27 октября 2016, 05:17

Алена,

Не принять наследство то есть не обратиться к нотариусу? Алёна, г. Пятигорск

Не принять наследство — не обратиться к нотариусу с заявлением или не совершить действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

если жена узнает о существовании этого гаража то захочет его унаследовать, я понимаю что она имеет право на это… Алёна, г. Пятигорск

Жена — наследник первой очереди, конечно она вправе наследовать все имущество, принадлежащее наследодателю.

Помимо гаража, ведь может быть и другое имущество. И если она примет хотя бы часть наследства (что-то другое, не гараж), то это означает, что она приняла все.

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
но если она не узнает о нем и не явится к нотариусу… Алёна, г. Пятигорск

Она может совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

27 октября 2016, 05:29
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист,

Здравствуйте, Алена!

Возможно ли что нотариус каким-то путём сделает попытку найти
первоочередных наследников (жену, детей) допустим отправит письмо с
оповещением и просьбой явиться?

Согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.
27 октября 2016, 06:27
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Пятигорск

То есть после того как брат погибшего обратится к нотариусу как наследник, нотариус известит об этом жену погибшего, тем более что она будет оформлять в наследство квартиру погибшего.

27 октября 2016, 08:10

Алена, наследник не может что-то принять из наследства, а от чего-то отказаться. Наследство принимается только во всей совокупности прав и обязанностей наследодателя. Статья 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

т.е. если жена умершего заявила о своих правах на квартиру, она имеет право и на иное имущество. Следовательно, наследник второй очереди не будет призываться к наследованию. И отказаться только от гаража в пользу этого наследника она не сможет. Даже если наследники первой очереди о себе не заявят в установленный законом шестимесячный срок, но будут пользоваться имуществом умершего (например, проживать в принадлежащей ему квартире, оплачивать какие-то его налоги, либо являться совладельцами его имущества), эти наследники будут считаться фактически принявшими наследство. Если же нотариус их не разыщет и выдаст свидетельство о праве на наследство на гараж брату умершего, наследники, фактически принявшие наследство, впоследствии обратятся в суд и оспорят выданные брату свидетельства о праве на наследство без возмещения ему понесенных расходов.

27 октября 2016, 08:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каков порядок вступления наследников 1 и 2 очереди в права?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что значит либо никто из них не принял наследство? Если наследник первой очереди не объявляется до истечения полугода,то вступает в наследство наследник второй очереди?
04 марта 2020, 16:25, вопрос №2705053, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Вступление внука в наследство в случае, если наследники первой очереди не заявляют о правах
Здравствуйте. Мои бабушка и дедушка имели квартиру по 1/2 доле в собственности. Недавно они умерли,имея трое детей. Сначала батушка затем дедушка. Прошло более полугода с момента смерти бабушки,делушка умер недавео.Как внук бабушки могу ли я унаследовать сейчас ее долю если ее дети бездействуют? Если я приду к нотариусу с заявлением на право собственности-будет ли нотариус уведомлять прямых наследников?
05 июля 2019, 11:06, вопрос №2425088, Эмиль, г. Казань
3 ответа
Наследство
Может ли наследник 5 очереди вступить в права, если другой родственник не заявляет о правах?
Могу ли я претендовать на наследство являясь внучатым племянником умершего если моя мама племяница умершего не заявляет права на наследство без письменного отказа а больше родственников нет?.спасибо
22 февраля 2019, 09:53, вопрос №2269740, Виталя, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство, если наследники первой очереди не вступили?
У моего мужа умер дядя по отцу.детей ижены у него нет .на тот момент был жив родной брат дяди .через месяц умирает он .его дочери собрались вступить в наследство и мой муж не стал не стал претендовать на на средство .прошло 6 месяцев и нам сообщают что никто в наследство никто не вступил .как он теперь может вступить в наследство и какие документы надо собрать для этого
29 октября 2015, 21:17, вопрос №1024002, татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как получить наследство если наследник первой очереди не вступил в наследство
Здравствуйте, умерла бабушка, у которой осталась дочь и внучка, прошло 7 месяцев дочь не пишет отказ от наследства и не вступает в него, внучка хоронила бабушку и оплачивает счета с того времени. Нотариус отказывается принять от нее заявление на вступление в наследство т.к. ее мать, которая является наследником первой очереди не вступила в наследство. Правомерно ли это и как же 6 месячный срок? Заранее спасибо.
14 сентября 2014, 21:07, вопрос №558054, женя, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2016