Может ли крестник быть наследником при отсутствии каких-либо родственников?

Умерла женщина, у нее не было детей братьев, сестер, двоюродных братьев и сестер. Возможно есть очень дальние родственники, даже не знающие о ее существовании. она планировала завещать имущество крестнице, но не успела. стоит ли крестнице на что-либо рассчитывать или имущество пойдет в доход государства?

, светлана, г. Рязань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками
второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и
сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и
со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
(племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1144]
1. Если нет наследников первой и второй очереди,
наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и
неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети
наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1145]
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди
(статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники
наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся
к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих
родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это
число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени
родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные
внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек
(двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени
родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные
правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные
племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек
(двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в
качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки,
падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если не было завещания, то имущество станет вымороченным и уйдет государству.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если нет завещания, то рассчитывать не на что, так как ГК РФ не содержит указания на возможность наследования крестными детьми по закону.

К сожалению, в данном случае, если не обнаружатся наследники, то имущество перейдет органам местного самоуправления

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону,так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по законув собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Если эта женщина не успела завещать крестнице свое имущество, то оно будет считаться выморочным и будет унаследовано государством.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
стоит ли крестнице на что-либо рассчитывать или имущество пойдет в доход государства?
светлана

Если завещания нет, то крестнице нет смысла рассчитывать на это имущество.