Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудового законодательства

Ст. 362 ТК РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и других правовых актов, регулирующих эти отношения. Наказание может быть возложено на руководителей и непосредственно работодателя. Ответственность закреплена в нормах КоАП и УК РФ. При несоблюдении ст. 352 ТК дает возможность обратиться судебные органы, профсоюз, Федеральную инспекцию и в комиссию по индивидуальным трудовым спорам. В суде, куда можно обратиться напрямую, без создания специальной комиссии, можно обжаловать любое решение других инстанций.

Подобные нарушения законодательства встречаются на практике постоянно. Чтобы эффективно отстоять свою позицию, стоит воспользоваться услугами специалиста. Он подскажет, куда необходимо обращаться, и как доказать правоту.

На портале Правовед.ru вы получите всю необходимую информацию онлайн. Юристы рассмотрят ситуацию во всех подробностях и подскажут лучший способ решения вопроса.

Последние вопросы по теме «нарушение трудового законодательства»

Фильтры
Защита прав работников
Могу ли я претендовать на полную выплату задолженности?
День добрый! Ситуация следующая: официально оформлен у одного работодателя. Заработная плата не выплачивается уже более полугода. Трудовой договор и расчетные листки организации с долгами по з/п имеются на руках. С работодателем достигнута договоренность, что в срок до 5-го октября мне выплачивается половина суммы долга, но есть одно но. Имеются подозрения, что работодатель открывает другое юр. лицо, что вызывает опасения, ввиду того, что средства могут быть переведены на счет этого юр. лица и в судебном порядке взыскать ничего не получится. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то обезопасить себя в данном случае с условием сохранения договоренности (то есть подождать до 5 октября)? И вопрос номер 2: с момента нарушения трудового законодательства прошло уже более полугода, могу ли я претендовать на полную выплату задолженности или же только за последние три месяца?
, вопрос №985785, Сергей, г. Липецк
Защита прав работников
Оплата проезда к месту отпуска и багажа,провозимого с собой
Здравствуйте, Не выплачивают компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Живем на Севере. Брали отпуск по северам, перед отпуском брала аванс на оплату проезда, по прибытию в первый день предоставила все документы, прошел месяц, в бухгалтерии говорят, что денег нет, они просто закончились (работаю на госслужбе). Идти со служебной к начальству? Что делать?
, вопрос №980604, Юля, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Имеет ли право работодатель изменить трудовой договор?
Имеет ли право работадатель изминить трудовой договор и условия труда и и граффик работы . При этом не предоставив мне никакие документы в том числе и новый договор . То есть у меня на руках имеется старый договор на старых условиях а работаю на новых условиях без предоставление мне нового договора.
, вопрос №976970, Елена, г. Кондрово
Защита прав работников
Привлечение к ответственности за нарушение трудового законодательства
Доброе утро! В авкугсте меня пригласили на работу на должность администратора, в новый открывающиейся магазин, обещали официально устроить через две недели. Проработав 10 полных дней с 9.00 до 22-23.00 , на эту должность ставят своего человека, обещав при этом оплатить, отработанные дни. Вчера мне заплатили, целых 1500. Нас таких, которых уволили не успев принять три человека. Могу ли я предъявить какие либо притензии по данному дело? Свидетелей этих обещений и нашей работы очень много
, вопрос №968355, Екатерина, г. Горно-Алтайск
Трудовое право
Какую ответственность понесет предприятие за нарушение ТК РФ и норм тех безопасности?
Здравствуйте. В деревообрабатывающей организации работал несовершеннолетний неоформленный парень, в процессе работы на станке он потерял руку, но после проведена успешная операция по ее восстановлению. Какую ответственность понесет предприятие за нарушение трудового законодательства и норм технической безопасности?
, вопрос №949681, Полякова Александра, г. Краснодар
Защита прав работников
Является ли нарушением трудового законодательства то, что у работников разный размер оклада?
Доброго дня! Меня интересует как решить с работодателем проблему разницы в окладах. Дело в том, что у нас в отделе трудится шесть человек в одной должности. Так вот пять из них имеют один оклад, а у шестого оклад существенно меньше. Должностная инструкция и функционал у всех одинаковые - мы сменяем друг друга на рабочем месте. Является ли это нарушением Трудового Кодекса РФ? В частности нарушение обязанности работодателя производить равную оплату за равный труд и не допускать дискриминации при оплате труда. И как с этим бороться? Спасибо!
, вопрос №927049, Владимир, г. Петрозаводск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Размер штрафа за нарушение закона "О рекламе"
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой размер штрафа применим ко мне, как к индивидуальному предпринимателю, в соответствии с п.1 ст. 14.3 Нарушение законодательства "О рекламе", если речь в ней идет о штрафах, налагаемых на граждан, должностных лиц и юридических лиц?
, вопрос №921377, Андрей, г. Хабаровск
Трудовое право
Нарушение трудового законодательства работодателем при отказе заполнить справку о зарплате
Что делать и куда писать жалобу???! если работодатель ОТКАЗЫВАЕТСЯ заполнить справку о среднем заработке для центра занятости (у них своя государственная форма и никакой другой они не принимают) из-за этого не могу встать на биржу труда и оформить пособие по безработице. Она говорит им надо пусть они и шлют официальный запрос.... а когда я ей объясняю что это не им надо а мне чтоб на встать на биржу труда, отвечает я тебе 2НДФЛ дала, чё тебе ещё надо.... ничего больше я писать не буду....
, вопрос №908679, Анжелика, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Уведомление в ФМС о заключении трудового договора для иностранца с РВП
Необходимо ли предоставлять работодателю уведомление в ФМС о заключении трудового договора с иностранцем, имеющим разрешение на временное проживание?
, вопрос №898077, Инна, г. Москва
Договорное право
Трудовые споры
Начальник меня хочет понизить в должности по просьбе другого человека. Взыскании с меня небыло. В случаи моего отказа он будет гнобить меня и искать повод меня уволить по статье. Как быть? Подскажите
, вопрос №895862, Дмитрий, г. Соликамск
Налоговое право
Штраф за неофициальное трудостройство
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, какое наказание предусмотрено работнику, работающему без официального трудоустройства у частного предпринимателя?
, вопрос №892258, Виктория, г. Жуковка
Защита прав работников
Трудовое Законодательство
с 1 июля 2015 года в компании сократили рабочие часы с 12 до 10.5 хотя работаем по 12 часов сказали что произошли изменения в трудовом законодательстве есть такое или нет???
, вопрос №890947, Дмитрий, г. Обнинск
Все
Штрафы на работе
Руководство компании регулярно штрафует сотрудников. Причем некоторые штрафы составляют 1/4 заработной платы. Оформляют по трудовой. Как с этим бороться? Куда обращаться? Поясните поэтапно, если возможно. И есть ли смысл?
, вопрос №887094, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нарушение трудового законодательства
Доброй ночи)Здравствуйте я Игорь Герасимов сотрудник холдинга ТрансТехСервис город Казань .Большое количество наших сотрудников имеют неоплаченные кредиты в Банках я в том числе.Руководство приняло решение изменить график работы сотрудников по схеме 5 через два .2 дня по 12 часов и три дня по 8 рабочих часов Мы думаем это не законно !Что можно сделать господа юристы?
, вопрос №885539, Игорь, г. Казань
Трудовое право
Нарушение директором школы трудового законодательства
При проведении прокурорской проверки, были выявлены нарушения, при заключении трехстороннего договора, договор был заключен с несовершеннолетним (2000г.р.) Прокуратура требует принять незамедлительные меры и наказать директора.
, вопрос №859350, Елена Николаева, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.03.2018