Что предпринять,если после увольнения не выдают т/к и з/п?

Написал заявление на увольнение. По истечению двух недель не выдают ни трудовую ни заработную плату. Как быть? Трудового договора тоже нет на руках. Если только приказы

, Раиль, г. Казань
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Это незаконно. Напишите жалобу в инспекцию труда.

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Раиль.

Если у Вас отсутствует трудовой договор это не повод для работодателя нарушать Ваши права — не выдавать трудовую книжку и не производить окончательный расчет при увольнении.

При увольнении работника за несвоевременную выдачу трудовой книжки и не выплату окончательного расчета при увольнении законом предусмотрена материальная ответственность (ст. 234, 236 ТК РФ)

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки
причины увольнения работника;

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

и административная ответственность ст. 5.27 КоАП РФ).

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

За защитой своих прав и законных интересов, Вы вправе обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя с жалобой. Прокуратура проведет проверку и Вам будет выдана трудовая книжка и произведен окончательный расчет.

Кроме того, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан. Адрес: 420103, г. Казань, проспект Х.Ямашева, 48 Б

Телефон: (843) 525-45-74, 525-20-23

Email: git016@yandex.ru