8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением трудового законодательства то, что у работников разный размер оклада?

Доброго дня!

Меня интересует как решить с работодателем проблему разницы в окладах.

Дело в том, что у нас в отделе трудится шесть человек в одной должности. Так вот пять из них имеют один оклад, а у шестого оклад существенно меньше. Должностная инструкция и функционал у всех одинаковые - мы сменяем друг друга на рабочем месте.

Является ли это нарушением Трудового Кодекса РФ? В частности нарушение обязанности работодателя производить равную оплату за равный труд и не допускать дискриминации при оплате труда. И как с этим бороться? Спасибо!

, Владимир, г. Петрозаводск
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у всех шести работников одна должность, согласно штатного расписания, то оклад должен быть одинаковый.

В штатном расписании устанавливается должность и количество работников в этой должности (штатных единиц), т.е. должность «менеджер» 6 ед.

Таким образом, если все шесть человек менеджеры с одинаковым окладом, то работодатель не имеет право платить Вам меньше, чем предусмотрено штатным расписанием.

Вы можете написать работодателю служебную записку с просьбой объяснить причины нарушения Ваших прав, а также написать в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Петрозаводск

Работодатель утверждает, что он в своем праве так как установил вилку окладов.

установил вилку окладов
Владимир

=

дискриминации при оплате труда
Владимир

Если нет каких-либо стимулирующих выплат, то это нарушение закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу преобрести нож для рыбалки, но не знаю является ли он холодным оружием или нет. Могу ли я прикрепить фотографию ножа и вы объясните является ли он Х.О. или нет?
, вопрос №4060641, Георгий, г. Люберцы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения
Здравствуйте, контрак закончился больше года назад, являюсь сотрудником пожарной охраны, является ли это исключительным случаем для увольнения.
, вопрос №4060086, Николай, г. Москва
Страхование
Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел?
Здравствуйте 12.01 я попала в аварию ехала с работы на рабочем автобусе! 15.02. Обратилась в больницу с болями в спине, в результате компресионный перелом двух позвонков! Скажите могу ли я получить какую нибудь компенсацию?? Или то что обратилась через месяц в больницу то срок прошел??
, вопрос №4058470, оксана, г. Ставрополь
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2018