8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Размер штрафа за нарушение закона "О рекламе"

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой размер штрафа применим ко мне, как к индивидуальному предпринимателю, в соответствии с п.1 ст. 14.3 Нарушение законодательства "О рекламе", если речь в ней идет о штрафах, налагаемых на граждан, должностных лиц и юридических лиц?

, Андрей, г. Хабаровск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы в данной ситуации относитесь к юридическим лицам, если рекламируете товар или услуги, используемые вами в предпринимательской деятельности.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14][Статья 14.3]

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или
рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи
14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей.
0
0
0
0

Андрей, прошу извинить, присоединяюсь к мнению коллег.

0
0
0
0

Гуев А.Н. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. — Специально для системы ГАРАНТ, 2010 г.
> Раздел I. Общие положения
> Глава 2. Административные правонарушения и административная ответственность

4) для целей КоАП к должностным лицам приравниваются также индивидуальные предприниматели, т.е. физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Речь идет о физических лицах, которые прошли государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии со ст. 23 ГК и Положением о регистрации предпринимателей (а после 01.07.2004 — в соответствии с Законом об ЮЛ). Однако Законом N 160 от 17.07.07 в примечание к ст. 2.4 внесено важное уточнение: установлено, что ИП приравниваются к должностным лицам, если только нормами КоАП не установлено иное.
приравниваются ли к должностным лицам те индивидуальные предприниматели, которые не имеют работников (т.е. не являются работодателями, нет у них никого в подчинении)? Необходимо исходить из буквального текста примечания к ст. 2.4: в нем не делается исключений для ИП, которые не являются работодателями и не имеют подчиненных. Нет таких исключений и в других нормах КоАП. По-видимому, законодатель учитывал то, что ИП подписывает финансовые документы, заключает договоры, распоряжается имуществом и т.п., т.е. выполняет определенные организационно-распорядительные функции.
ВАС РФ разъяснил (в п. 22 пост. N 2), что ИП совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности несут административную ответственность, как должностные лица, если законом не установлено иное. Если правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, то ИП несет ответственность как гражданин.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5872064/2/#block_24#ixzz3hBe9kzou

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день, ответственность Вы будете нести как должностное лицо.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Нормой ст. 14.3 иного не установлено.

1
0
1
0
ВАС РФ разъяснил (в п. 22 пост. N 2), что ИП совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности несут административную ответственность, как должностные лица, если законом не установлено иное. Если правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, то ИП несет ответственность как гражданин.
Проворова Анна

Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ — КоАП РФ — предусматривает ответственность за правонарушения только в предпринимательской деятельности (соответственно и ст. 14.3) — что исключает возможность наложения на ИП штрафа как на гражданина. Данное разъяснение ВАС РФ здесь не уместно.

0
0
0
0
Что именно здесь не уместно?
Проворова Анна
Если правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, то ИП несет ответственность как гражданин.
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

На вас наложат штраф как на должностное лицо, поскольку вы осуществляетепредпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии со ст.14.3 КоАП РФ

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

смотрим ст. 14.3 КоАП, часть 1:

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

и

ко мне, как к индивидуальному предпринимателю,
Андрей

и здесь смотрим — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

По применению главы 14 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях

14. В качестве субъектов административной ответственности положения главы 14 КоАП РФ предусматривают граждан, должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14 КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ). К должностным лицам относятся и лица, находящиеся в трудовых отношениях с индивидуальными предпринимателями, осуществляющие указанные выше функции.
Лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.2, 14.4, 14.7, 14.15 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63581/ac033b1853194d8a03c8bf34775b744067414cf3/

отсюда — штраф как на должностное лицо.

0
0
0
0
Ирина Печурчик
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В дополнение вышесказанному цитирую судебную практику ФАС Северо-Кавказского округа

Согласно материалам дела, *********. является индивидуальным предпринимателем (свидетельство о государственной регистрации ), согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Продаю сборники презентаций педагогам для уроков с детьми Если
Продаю сборники презентаций педагогам, для уроков с детьми. Если в этих презентациях будут картинки мульт-героев это нарушение закона. А если продажа будет сформулирована таким образом: продаю сборник презентаций, в который подарком включаю презентации (перечисляю презентации с мульт-героями). То есть они будут подарком в этом сборнике, но сборник при этом продается. Так будет нарушение закона?
, вопрос №4071079, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
Здравствуйте. 7 лет назад мне выписывали штраф по статье за занятие проституцией. Снимали отпечатки пальцев и фотографировали в базу. На данный момент я хочу устроиться на работу преподавателем. Будет ли видна информация для работодателя. Есть ли мои отпечатки в базе? Есть ли способы удалить информацию об этом нарушении из базы?
, вопрос №4068071, Саада, г. Москва
Налоговое право
В итоге пртшел штраф на сына в размере 13 ℅ от кадастровой стоимости
Добрый вечер. Мой брат подарил моему 18 летнему сыну квартиру. При оформлении в мфц сказали что декларации подавать не нужно. В итоге пртшел штраф на сына в размере 13 ℅ от кадастровой стоимости. 300000. Могу ди я обжаловать решение. Т. К сын студент ему платить нечем.?
, вопрос №4067985, Ольга, г. Белгород
Автомобильное право
В марте 2024 получили штраф в размере 30000 руб на тс за отказ водителя от прохождения мед освительствования (12.26Ч.1) от июня 2015
Компания является владельцем грузового автомобиля, не резидент РФ. В марте 2024 получили штраф в размере 30000 руб на тс за отказ водителя от прохождения мед освительствования (12.26Ч.1) от июня 2015. Водитель на тот момент осуществлял рейс международную перевозку на авто компании. О данном штраф услышали первый раз, на гибдд.рф его не было. Водитель давно у нас не работает и в бланке от инспектора вообще никак его имя не фигурирует. Правомерно ли это?
, вопрос №4067192, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать
У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье? У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее. Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными. Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?
, вопрос №4067265, Майя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2015