Какие есть законные основания требовать расчет путем перечисления на банковский счет?

Бывший работодатель в день увольнения не произвел со мной расчет, далее, спустя некоторое время я обратился в Трудовую инспекцию, в которой в присутствии меня сделали бывшему работодателю звонок и инспектор объяснил чем грозит нарушение трудового законодательства, в следствии чего, бывший работодатель согласился произвести со мной расчет. На данный момент я трудоустроен в другом месте и у меня совершенно нет физической возможности приехать к бывшему работодателю за свои расчетом. Собственно вопрос: Как на законных основаниях я могу обязать бывшего работодателя произвести со мной расчет, путем перечисления денежных средств на мой банковский счет?

, Дмитрий, г. Тюмень
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как на законных основаниях я могу обязать бывшего работодателя произвести со мной расчет, путем перечисления денежных средств на мой банковский счет?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте! Вы можете на основании ст.136 ТК РФ направить работодателю заявление ( заказным письмом с уведомлением) в котором укажите банковские реквизиты, на которые нужно перечислить зарплату.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.