Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение трудового законодательства

Ст. 362 ТК РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и других правовых актов, регулирующих эти отношения. Наказание может быть возложено на руководителей и непосредственно работодателя. Ответственность закреплена в нормах КоАП и УК РФ. При несоблюдении ст. 352 ТК дает возможность обратиться судебные органы, профсоюз, Федеральную инспекцию и в комиссию по индивидуальным трудовым спорам. В суде, куда можно обратиться напрямую, без создания специальной комиссии, можно обжаловать любое решение других инстанций.

Подобные нарушения законодательства встречаются на практике постоянно. Чтобы эффективно отстоять свою позицию, стоит воспользоваться услугами специалиста. Он подскажет, куда необходимо обращаться, и как доказать правоту.

На портале Правовед.ru вы получите всю необходимую информацию онлайн. Юристы рассмотрят ситуацию во всех подробностях и подскажут лучший способ решения вопроса.

Последние вопросы по теме «нарушение трудового законодательства»

Фильтры
Трудовое право
Длительность трудового отпуска музыкального руководителя ДОУ комбинированного вида
я музыкальный руководитель доу комбинированного вида,где 2 группы из 4 являются логопедическими. Трудовой отпуск 42 дня мне оплачивают ,а еще 12 дней заставляют брать за свой счет. В полностью логопедическом доу отпуск составляет 56 календарных дней. Законно ли это? Укажите статьи закона. Спасибо
, вопрос №1112077, марина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Ответственность работодателя за нарушения статьи 136 часть 3 Трудового кодекса?
Ответственность Работодателя за нарушения часть 3 статьи 136 Трудового кодекса «заплатанное рабство»
, вопрос №1094152, Константин, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как наказать работодателя, если он оказывает на меня давление?
После моего обращения на сайте Президента на нарушение трудового законодательства, то есть задержку зарплаты и выплату зарплаты, меньше минимальной, руководство предприятия начало оказывать на меня давление с целью добиться моего увольнения. Как наказать недобросовестного работодателя?
, вопрос №1080956, Виталий, с. Алтайское
Защита прав работников
Работодатель собирается перевести на другую должность в связи с сокращением моей должности
Здравствуйте. Я работаю в торговом предприятии розничной торговли в должности заместителя заведующей отделом. Недавно директор предприятия довела до сведения заведующей моим отделом, что с нового года моя должность будет сокращена, и, как я поняла, меня переведут продавцом 5 категории с меньшим окладом. Обосновывается это ухудшением финансового состояния предприятия. Лично я уведомления об изменении условий труда не получала, ни официально, ни неофициально. Если я правильно понимаю, меня должны уведомить за два месяца до перевода. Какие права я имею в данном случае? Если мне предложат написать заявление о добровольном переводе на нижеоплачиваемую должность с 1 января без предварительного уведомления, могу ли я указать на нарушение трудового законодательства? И как в этом случае должен поступить работодатель? Официально уведомить меня и оставить на занимаемой должности на 2 месяца с момента вручения уведомления ? Заранее спасибо.
, вопрос №1078287, Лариса, г. Новосибирск
Защита прав работников
Надо ли подавать в суд, если не вернули трудовую книжку, можно ли что-то отсудить?
Здравствуйте! В феврале 2014 года я поступила на работу в ООО "Подаримни". 4 августа 2014 года генеральный директор фирмы Мария Игоревна Каюрова попыталась уволить меня с нарушением трудового законодательства. Я увольняться отказалась. В итоге в сентябре 2014 года мне пришлось обратиться в суд. Далее от фирмы ООО "Подаримни" и Марии Каюровой в мой адрес стали поступать угрозы. Меня вынудили забрать иск из суда и написать заявление по собственному желанию. Но трудовую книжку мне не выдали до сих пор. В апреле 2015 года я отправила письмо на адрес фирмы письмо и телеграмму с просьбой выдать мне книжку. Мария письмо получать отказались. И на все мои попытки выйти на связь ответа нет до сих пор. На все мои обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру ответ один - обращайтесь в суд. Скажите, пожалуйста, что мне делать? И с чего начать? И каковы мои шансы?
, вопрос №1076411, Дарья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как стажеру отстоять свои права, если он официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Дочка закончила нынче институт (инженер), не сумев устроиться по специальности, чтобы не сидеть без дела, обратилась в магазин. Взяли продавцом, но пока числится стажёром. Отработала дней 5. Официального оформления никакого нет, договора тоже. Работает с 9 до 21. Как оказалось, после закрытия магазина должна ещё и мыть там полы, поскольку в штате не предусмотрен технический персонал. Это всё за одну зарплату. Естественно, расширение функционала ей никто не ставит. Сегодня, пока мыла полы, администратор посчитала кассу и сказала, что в кассе недостача - 5 рублей. Ей сказали вложить эти деньги в кассу из своего кармана и написать объяснительную, почему недостача. Конечно, она заплатила и написала, теперь ревёт от обиды. И я вместе с ней. Я считаю, что идёт грубое нарушение трудового законодательства. И дочку жалко. Она такая ответственная и старательная, а тут имеют по полной программе: бесплатно пашет на них по столько часов, потом грязь выгребает, а потом сама же им и платит. Ну что это такое??? Не знаю, отправить её в инспекцию по труду, в прокуратуру? Так ведь и её потом затаскают, да и докажи потом это всё. Ей завтра утром снова выходить, она не знает, что делать. А нарушений на мой взгляд масса. Во-первых, как без трудового договора она у них работает, во-вторых, как допускают к кассе (это же материальная ответственность, а она, опять-таки, не оформлена), в-третьих, она работает с продуктами без медосмотра (она его только сейчас начала проходить, и тоже за свой счёт), в-четвёртых, на каком основании без дополнительной оплаты вешают на продавца расширение функционала? И потом, как она может выплачивать недостачу, если она официально не работает? Кассу считали без её присутствия. У них ксерокопия её паспорта. Будьте добры, посоветуйте, как быть. Спасибо.
, вопрос №1056638, Марина Ефимовна, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могут ли принудительно заставить отгулять отпуск?
Подскажите пожалуйста, в АО «МВК» было работникам роздано письмо: «За нарушение трудового законодательства, в том числе и за нарушение порядка предоставления ежегодного оплаченного отпуска статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкции указанные в части первой этой статьи, могут быть применены к юридическим и должностным лицам как в случае непредставления работнику ежегодного , отпуска, но с нарушением запрета, установленного частью четвертой ст. 124 ТК РФ (Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течении двух лет подряд). Часть первая ст. 5.27 предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до 5 тысяч рублей, на юридических лиц от 30 тыс. Напоминаю вам, что согласно статьи 123 ТК РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.»» В результате чего, нам было сказано срочно, до нового года отгулять все дни отпуска, которые мы не отгуляли, по разным причинам, за прошлые года (например с 2007г.) ИНАЧЕ все дни пропадут. Уходить на один, два месяца мы не можем себе позволить. Нас вынудили, что бы мы как минимум брали каждую неделю отпуск пятница, суббота, воскресенье, учитывая, что у 5-ти дневный график работы. И все остальные дни просто пропадут и НЕ ПЕРЕНЕСУТСЯ на следующий год. Подскажите пожалуйста, действительно ли работодатель имеет на это право? И как в этом случае будут оплачивать отпуск?
, вопрос №1038672, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Какие есть законные основания требовать расчет путем перечисления на банковский счет?
Бывший работодатель в день увольнения не произвел со мной расчет, далее, спустя некоторое время я обратился в Трудовую инспекцию, в которой в присутствии меня сделали бывшему работодателю звонок и инспектор объяснил чем грозит нарушение трудового законодательства, в следствии чего, бывший работодатель согласился произвести со мной расчет. На данный момент я трудоустроен в другом месте и у меня совершенно нет физической возможности приехать к бывшему работодателю за свои расчетом. Собственно вопрос: Как на законных основаниях я могу обязать бывшего работодателя произвести со мной расчет, путем перечисления денежных средств на мой банковский счет?
, вопрос №1027820, Дмитрий, г. Тюмень
Защита прав работников
Дополнение к трудовому договору подписали за работника, считается ли это нарушением?
Вчера коллега передала мне документы из офиса (работаем удаленно) Дополнение от 05.05.2015 подписано не мной. В дополнении излагается моя новая должность и новый оклад (50% от прежнего). Я знала, что с мая всех должны были перевести на новый оклад, но уже и забыла про это. Обидно, что кто то подписал мой договор даже не оповестив меня об этом, считаю это нарушением трудового законодательства. Работать за такие деньги ненормально, планирую увольняться. Могу ли я выдвинуть иск работодателю?
, вопрос №1018242, Светлана, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как забрать трудовую книжку при нарушении трудового законодательства работодателем?
Здравствуйте, обращаюсь к Вам для разрешения сложившейся ситуации. В июне месяце я был принят официально на работу в компанию Чебуroom (ИП Горина К.А.) на должность менеджера по закупкам. При трудоустройстве на работу со мной не был подписан официальный трудовой договор, но запись в трудовую книжку была сделана. Обещанная зароботная плата составляла - 40 000 рублей(есть подтверждающая переписка с корпоративного e-mail Гольчука А.Б. - финансовый директор, а так же с e-mail операционного директора Мястенковой В.С. - операционный директор о моей официальной заработной плате + неофициальной доплате), но по факту, официальная зароботная плата составляла 10 000 рублей , остальной расчет я получал в конверте. По истечению первого месяца работы в данной комании происходили периодические задержки выплаты заявленной заработной платы, причиной этого являлась со слов Мястенковой В.С. недостаточная прибыль компании. На текущий момент я уволен без уведомления об увольнении, на рабочее место допуск отсутсвует, заработная плата и окончательный расчет не выплачивается. Объяснеяется это тем, что за время моего отсутствия "в статусе уволен" происходили "движения" по складу и по итогам проведенной инвентаризации, к которой я не был допущен, отсутсвуют некоторые позиции, которые зачитываются в мой окончательный расчет. Более того, Мястенковой В.С. было принято решение о зачете недостающей офисной техники не в пользу меня, т.е учесть её отсутсвие при расчете зарботной платы. Доказательства о моей непричастности к данным инцендентам могут быть предоставлены сотрудниками СБ Лиговский пр.89.Так же хочу сообщить о том, что большинство сотрудников трудоустроены неофициально, некоторые из них являются несовершенолетними, которых так же обманывают при расчете и не учитывают требования Трудового Зак-ва. По настоящий момент, в силу поступающих угроз со стороны работодателя, я не могу забрать свою трудовую книжку, которая по последним данным должна находится по адресу ул. Воронежская д.96
, вопрос №1014673, Олег, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Нарушение трудового законодательства и условий труда
Добрый день.Два с половиной месяца назад меня пригласили на работу в правительство города в субъекте РФ на территории АР Крым.Взяв все необходимые документы для оформления на работу,мне сказали что надо немного подождать до конкурса так как зачисление в штат будет приводиться на конкурсной основе при этом я должна работать как и все сотрудники только на добровольных началах так как контрактов у них нет.Ждать надо было две недели.Через две недели мне сказали ждать еще две недели так продолжается до сих пор,уже два с половиной месяца.Конкурс назначен на завтра.Я имею права требовать хоть каких либо выплат?Еще есть факт нарушения условий труда.Помещение в аварийном состоянии,на стенах грибок,с окон дует,уборка не качественная (средств на моющие средства уборщику не выделяют,после его уборки стоит вонь).В офисе грязь,на полу валяются провода,я прихожу на работу со своим компьютером. так как нет удлинителя. Зарплаты сотрудникам задерживают.Зарплаты очень маленькие,без премий.В рабочие обязанности входит момент выездов и посещений различных рабочих мероприятий при этом проезд не оплачивается.Работники за своей счет, исходя из мизирных зарплат вынуждены оплачивать себе проезд по рабочим делам.Подскажите как себя вести и на что я имею право претендовать?
, вопрос №1010991, Злата, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Штрафы за нарушение трудового законодательств
Добрый день. Помогите советом. Было отправлено уведомление об увольнении иностранного гражданина (в срок как положено), после этого выяснилось, что уведомление о приеме не было отправлено. Если его отправить сейчас, возможно ли избежать штрафа?
, вопрос №1010516, Helen, г. Нижневартовск
Защита прав работников
Что делать, если меня сокращают без предупреждения?
Добрый день! 04 октября мой работодатель сообщил мне о моём сокращении. Было сказано, что с октября месяца я уже не буду работать. При этом меня заставляли написать заявление об увольнении по собственному желанию от 16 сентября, от чего я отказалась. По действующему трудовому законодательству меня должны были предупредить о сокращении за 2 месяца. Также при принятии на работу со мной не был заключен трудовой договор, меня не ознакомили с табелем рабочего времени, соответственно данный табель, которого попросту не существует, мной не был подписан, а также я не уходила в этом году в официальный отпуск, официально отработав в данной организации больше года. В данный момент я буду обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о нарушении трудового законодательства. Вопрос заключается в следующем: фирма занимается благоустройством территорий детских садов и школ; все заказы выигрываются только на государственных торгах (тендерах). Что грозит этой фирме в отношении дальнейшей работы с государственными торгами после проверки трудовой инспекцией и прокуратурой?
, вопрос №996625, Петрова Анастасия Александровна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что предпринять,если после увольнения не выдают т/к и з/п?
Написал заявление на увольнение. По истечению двух недель не выдают ни трудовую ни заработную плату. Как быть? Трудового договора тоже нет на руках. Если только приказы
, вопрос №994399, Раиль, г. Казань
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд,если мне не выплатят деньги?
Здравствуйте! Очень интересует один вопрос. Работала в одном рекламном агентсве без договора (как это часто бывает, "горячая акция", приходишь на тренинг, тебе рассказывают суть акции, дают материал и завтра работаешь). Про договор спросить забыла, только анкету заполнила в их базу. Зп обещали заплатить после 3-х недель со дня окончания акции. В итоге пошел 2й месяц, кормят "завтраками", зп нет и неизвестно точной даты выплаты, типа "ждут информацию от руководителя". Как доказательство у меня на руках имеется фирменный бланк отчетности-ведомости прихода и ухода на рабочее место (время, адрес магазина, дата, подпись администратора и печать магазина), а также переписка в социальной сети с менеджером-координатором агентства, от которого я работала, начиная с даты "приемы на работу", условия акции, размер заработной платы и заканчивая ее отказами о том, что денег пока нет. Хотелось бы узнать, если денег я не дождусь в ближайшее время, могу ли я с такими "доказательствами обратиться в суд? Знаю еще несколько человек, которые в такой же ситуации.
, вопрос №994273, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.11.2016