Ответственность работодателя за нарушения статьи 136 часть 3 Трудового кодекса?

Ответственность Работодателя за нарушения часть 3 статьи 136 Трудового кодекса

«заплатанное рабство»

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от
подлежащего возмещению имущественного ущерба.
142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы
и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель
и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя,
допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения
оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.
В
случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет
право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь
период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в
соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в
органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных,
военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами
обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или
ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных
органах;
государственными
служащими;
в
организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств,
оборудования;
работниками,
в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение,
отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой
и неотложной медицинской помощи).
В
период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время
отсутствовать на рабочем месте.
Работник,
отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления
работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения
письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату
задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране
труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Явидемо не правильно сформулировать вопрос. Речь о Зарплатном рабстве. Тоесть когда работодатель оотказывается перечислять зарплату в другой банк. По тому как у него счет только в сбербанке. Открывай карту сбербанка туда будет перечеслять в другой банк отказывается. В этом и вопрос. Какие наказания возможны для работадателя, за отказ платить в другой банк.