Как стажеру отстоять свои права, если он официально не трудоустроен?

Здравствуйте. Дочка закончила нынче институт (инженер), не сумев устроиться по специальности, чтобы не сидеть без дела, обратилась в магазин. Взяли продавцом, но пока числится стажёром. Отработала дней 5. Официального оформления никакого нет, договора тоже. Работает с 9 до 21. Как оказалось, после закрытия магазина должна ещё и мыть там полы, поскольку в штате не предусмотрен технический персонал. Это всё за одну зарплату. Естественно, расширение функционала ей никто не ставит. Сегодня, пока мыла полы, администратор посчитала кассу и сказала, что в кассе недостача - 5 рублей. Ей сказали вложить эти деньги в кассу из своего кармана и написать объяснительную, почему недостача. Конечно, она заплатила и написала, теперь ревёт от обиды. И я вместе с ней. Я считаю, что идёт грубое нарушение трудового законодательства. И дочку жалко. Она такая ответственная и старательная, а тут имеют по полной программе: бесплатно пашет на них по столько часов, потом грязь выгребает, а потом сама же им и платит. Ну что это такое??? Не знаю, отправить её в инспекцию по труду, в прокуратуру? Так ведь и её потом затаскают, да и докажи потом это всё. Ей завтра утром снова выходить, она не знает, что делать. А нарушений на мой взгляд масса. Во-первых, как без трудового договора она у них работает, во-вторых, как допускают к кассе (это же материальная ответственность, а она, опять-таки, не оформлена), в-третьих, она работает с продуктами без медосмотра (она его только сейчас начала проходить, и тоже за свой счёт), в-четвёртых, на каком основании без дополнительной оплаты вешают на продавца расширение функционала? И потом, как она может выплачивать недостачу, если она официально не работает? Кассу считали без её присутствия.

У них ксерокопия её паспорта. Будьте добры, посоветуйте, как быть. Спасибо.

, Марина Ефимовна, г. Екатеринбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните, работодатель, у вашей дочери взял трудовую книжку?

Марина Ефимовна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Николаевич. Нет. Книжка у неё на руках. Договор никакой не заключался. Она только утром расписывалась за то, что садится на кассу, и вечером за то, что сдаёт. больше никаких бумаг не было.

Марина Ефимовна

В таком случае, я советую ей не выходить на работу. так как как трудовые отношения не оформлены должным образом. Работодатель должен заключить трудовой договор с работником. если трудовой договор не заключен, тогда работник не несет никакой ответственности перед работодателем равно как и работодатель перед работником. Последствия могут быть следующие: на вашу дочь будут вешать всю недостачу и в итоге могут не заплатить заработную плату и потребовать она ее не сможет так как ей могут сказать что она официально не оформлена.