Может ли пострадавший обратиться в суд, с заявлением на юридическое лицо, для получения компенсации за несчастного случай на производстве?

Добрый день. у нас на производстве произошел несчастный случай, повлекший 3 месяца нетрудоспособности пострадавшего, категория "тяжёлый несчастный случай". В результате проверки инспекцией по охране труда были наложены штрафы за нарушение трудового законодательства в плане инструктажей, СИЗ и проч. Окончательное выздоровление пострадавшего ещё не произошло-больничный лист не закрыт.Все взносы в ФСС платились, пострадавший получает "больничные". Прокуратура и ФСС поставлены нами в известность о произошедшем. Может ли пострадавший обратиться в суд с заявлением на юридическое лицо о выплате морального вреда и каких-либо материальных компенсаций?

Спасибо

, Дмитрий, г. Брянск
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы можете обратится с заявлением о взыскании морального вреда, образцы заявлений есть на просторах ру нета.

Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Александр, спасибо за ответ. Я представляю сторону работодателя. Я предполагал, что все необходимые материальные выплаты должен сделать фонд социального страхования. Это так?

Нет моральный вред и убытки связанные с временной нетрудоспособностью возмещает работодатель.