Как привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства?

Работодатель не оформляет в установленном порядке трудовые отношения, то есть трудовые договора не подписаны, трудовые книжки сданы. но по словам уже бывших работников, уволившихся, записей в них нет. Так же не производятся отчисления в установленном порядке в фонд оплаты труда, фонд соцстраха, а так же все предусмотренные законом отчисления. Существуют, какие либо рычаги воздействия на таких жуликов ? Так же хотелось бы пояснить, задача стоит, остаться у данного работодателя, при этом чтобы появился полный соцпакет

, Александр, г. Москва

Здравствуйте Александр

трудовые договора не подписаны, трудовые книжки сданы
Александр

Для начала, рекомендую обратиться с коллективным требованием к работодателю о заключении трудовых договоров в указанный срок (письменно, с отметкой работодателя о принятии требования на его копии, за подписью всех работников).

В требовании сообщите работодателю, что если ситуация не разрешится, вы оставляете за собой право обратиться в государственную инспекцию труда и в суд.
Работодатель не заинтересован в проверках ГТИ.
Далее, если трудовые договоры не будут оформлены, обращайтесь в инспекцию труда, с коллективной жалобой, с изложением соответствующей ситуации.
Так как трудовые договоры не оформлены надлежащим образом, в суде могут быть приняты во внимание свидетельские показания коллег.