96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто может выявить нарушение трудового договора?

Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев. Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?

10 Марта 2016, 13:48, вопрос №1174336 Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

1 зп будет выплачено в полностью

2 касательно ндфл - если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку ? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету ?

10 Марта 2016, 14:09
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

получен
гонорар
30%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев. Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

В данной ситуации если не будет никаких жалоб со стороны работников, то никто и не узнает. Может конечно кто-то еще написать жалобу, но как-то сложно это себе представить, да и вряд ли трудовая инспекция или прокуратура будут проводить проверку по невыплате заработной платы по заявлению третьих лиц.

А вообще проверку может провести либо трудовая инспекция, либо прокуратура, при этом проверка в любом случае будет проводиться только по заявлению какого-либо лица. Чисто теоретически могут обратиться родственники работников, но скорее всего их заявления не будут рассматривать, так как нужно личное обращение.

Однако если все таки это выяснится, то может грозить ответственность вплоть до уголовной:

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

10 Марта 2016, 13:52
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
1 зп будет выплачено в полностью 2 касательно ндфл — если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

Да, сейчас долга нету. Полагаю, что если не будет обращений, то налоговая об этом никак не узнает.

10 Марта 2016, 14:12
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев. Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

Самый главный орган Трудовая инспекция. Просто напросто придут с проверкой а у вас не порядок с бухгалтерией.

Статья 353. Государственный контроль
(надзор) за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Федеральный государственный надзор за
соблюдением трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, осуществляется федеральной
инспекцией труда в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за
соблюдением требований по безопасному ведению
работ в отдельных сферах деятельности
осуществляется в соответствии с
законодательством Российской Федерации
уполномоченными федеральными органами
исполнительной власти.
Статья 353.1. Ведомственный контроль за
соблюдением трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права
(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Ведомственный контроль за соблюдением
трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового
права, в подведомственных организациях
осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления в порядке и на условиях,
определяемых законами Российской Федерации и
законами субъектов Российской Федерации.

Обычно проверки проводятся на основании жалоб, но иногда могут и сами прийти. И я б на вашем месте не был так полностью уверен что при таком сроке не выплаты зп никто прямо таки жаловаться не будет. Одной жалобы будет достаточно для проверки.

Статья 360. Порядок организации и
проведения проверок работодателей
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от
18.07.2011 N 242-ФЗ)
Порядок проведения проверок должностными
лицами федеральной инспекции труда определяется
ратифицированными Российской Федерацией
конвенциями Международной организации труда по
вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, а также решениями
Правительства Российской Федерации. (в ред.
Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственные инспекторы труда в целях
осуществления федерального государственного
надзора за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права,
проводят плановые и внеплановые проверки на всей
территории Российской Федерации любых
работодателей (организации независимо от их
организационно-правовых форм и форм
собственности, а также работодателей — физических лиц) в порядке, установленном
федеральными законами с учетом особенностей,
установленных настоящей статьей. (в ред.
Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N
242-ФЗ)
Части третья — пятая утратили силу с 1 августа 2011
года. — Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ.
Предметом проверки является соблюдение
требований трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, выполнение предписаний об
устранении выявленных в ходе проверок нарушений
и о проведении мероприятий по предотвращению
нарушений норм трудового права и по защите
трудовых прав граждан. (часть шестая в ред.
Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Основанием для проведения внеплановой
проверки является:
истечение срока исполнения работодателем
выданного федеральной инспекцией труда
предписания об устранении выявленного нарушения
требований трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права;
поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе
индивидуальных предпринимателей, юридических
лиц, информации от органов государственной
власти (должностных лиц федеральной инспекции
труда и других федеральных органов
исполнительной власти, осуществляющих
государственный контроль (надзор), органов
местного самоуправления, профессиональных
союзов, из средств массовой информации о фактах
нарушений работодателями требований трудового
законодательства и иных нормативных правовых
актов, содержащих нормы трудового права, в том
числе требований охраны труда, повлекших
возникновение угрозы причинения вреда жизни и
здоровью работников;
обращения или заявления работника о нарушении
работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки
условий и охраны труда на его рабочем месте в
соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;
наличие приказа (распоряжения) руководителя
(заместителя руководителя) федеральной
инспекции труда о проведении внеплановой
проверки, изданного в соответствии с поручением
Президента Российской Федерации или
Правительства Российской Федерации либо на
основании требования прокурора о проведении
внеплановой проверки в рамках надзора за
исполнением законов по поступившим в органы
прокуратуры материалам и обращениям. (часть
седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N
242-ФЗ)
Внеплановая выездная проверка по основанию,
указанному в абзаце четвертом части седьмой
настоящей статьи, может быть проведена
незамедлительно с извещением органа прокуратуры
в порядке, установленном федеральным законом,
без согласования с органами прокуратуры. (часть
восьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N
242-ФЗ)
Предварительное уведомление работодателя о
проведении внеплановой выездной проверки по
основанию, указанному в абзаце четвертом или
пятом части седьмой настоящей статьи, не
допускается. (часть девятая введена Федеральным
законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Особенности проведения проверок соблюдения
требований трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, в организациях,
подведомственных федеральным органам
исполнительной власти в области обороны,
безопасности, внутренних дел, исполнения
наказаний и уполномоченному органу управления
использованием атомной энергии, устанавливаются
Президентом Российской Федерации или
Правительством Российской Федерации. (часть
десятая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N
242-ФЗ)
10 Марта 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
2 касательно ндфл — если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

Налоговой может показаться подозрительным что ранее регулярно от вас поступали налоги, а начиная с определенного периода поступления прекратились. При этом предприятие работает…

10 Марта 2016, 14:14
получен
гонорар
50%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

В моей практике был случай, когда налоговая инспекция обратила внимание на то, что прекратилось поступление НДФЛ с зарплаты работников, сделала вывод, что заработная плата не выплачивается и передала сведения в трудовую инспекцию. Но такой случай был единичный и больше с подобным не сталкивалась.

По общему правилу — пока нет претензий от работника, нет повода для проведения проверки. Организации защищены от внеплановых проверок законом, который дает конкретные основания к проведению проверки и не позволяет в отсутствие достаточных данных беспокоить организацию. Соответственно, пока прямого обращения от работника нет — трудовая инспекция ничего предпринимать не будет.

Обратите внимание — работник может подать обращение и попросить инспектора труда не сообщать работодателю его данные, дабы сохранить анонимность для работодателя и избежать последствий:

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда
Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
10 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
6 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий
налоговая инспекция обратила внимание на то, что прекратилось поступление НДФЛ с зарплаты работников, сделала вывод, что заработная плата не выплачивается и передала сведения в трудовую инспекцию.
Наумова Анастасия
10 Марта 2016, 14:13
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Проверки о соблюдении трудового законодательства проводит государственная инспекция по труду. Проверки могут быть плановыми (в соответствии с графиком) и внеплановыми (по жалобам). И те и другие проверки могут выявить нарушения.

Что касается вашего пояснения что работники не будут жаловаться — стоит подумать хорошо. Это их право и воспользоваться им они смогут в любое время. Также к примеру не выполнение каких-либо обязательств (например алименты) любой работник может обосновать невыплатой зарплаты… или просто передумать и уволиться написав жалобу.

10 Марта 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Невыплата заработной платы за период более 3-х месяцев может повлечь ответственность по ст. 145.1 УК РФ — Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Можно обратиться с заявлением в прокуратуру о невыплате заработной платы или в Следственный Комитет РФ. Причем с заявлением может обратиться любой гражданин, которому стало известно о совершенном преступлении. Для проверки данного сообщения будет привлечена трудовая инспекция и принято правовое решение.

10 Марта 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
1 зп будет выплачено в полностью 2 касательно ндфл — если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

Если никто из работников с заявлением в прокуратуру, СК и контролирующие органы не обратиться, то проверки можно будет избежать.

10 Марта 2016, 14:13
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

1. Данное нарушение может выявить Трудовая инспекция в рамках проведения плановой проверки (внеплановые исключаю, так как Вы сказали, что жалоб не будет).

2. Налоговая инспекция

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.2014 по делу N А56-74147/2013

В пункте 4 статьи 226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.
В части 1 статьи 129 ТК РФ, содержащей основные понятия и определения, раскрывается содержание заработной платы (оплаты труда работника), состоящей из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Исходя из положений статьи 135 названного Кодекса системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В статье 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным и (или) трудовым договорами. Какого-либо особого порядка и сроков выплаты премий Трудовым кодексом Российской Федерации, в отличие от оплаты отпуска, не предусмотрено.

Соответственно такое скрыть вряд-ли получится.

С уважением, А.Э.С.

10 Марта 2016, 14:01
q Отблагодарить
2 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Сергей
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
1 зп будет выплачено в полностью 2 касательно ндфл — если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

1. Тут вопрос не в том, будет ли выплачена з/п, а в какой срок? Так как если Вы планируете 6 мес её вообще не выплачивать, тут уголовная ответственность будет близка как никогда!

2.Дело не в долгах перед ИФНС, а в периодичности отчислений по работникам находящимся в штате. Переводите всех работников на гражданско-правовые договора, расторгайте трудовые на время сложностей — так будет на много проще и безопасней для Вас, раз с работниками у Вас есть общий язык.

10 Марта 2016, 14:15
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев. Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

Здравствуйте. Дополню коллег — есть еще иной вариант, но он сильно связан со сферой компании. Например вы попадаете в плановую либо не плановую проверку гос органа, налоговая, (иные органы) или если у вас отдельные виды деятельности — где важны работники — то при самой проверке могут обратить внимание — оформлены ли у вас люди, как, все ли при этом соблюдается по закону.

Плановые проверки по 294 фз — можно посмотреть в плане прокуратуры по региону. Налоговые проверки и внеплановые вы так не узнаете.

Сейчас думаю шансы что это раскроется — небольшие, главное чтобы не жаловались работники.

10 Марта 2016, 14:03
q Отблагодарить
2 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
10583
ответа
5227
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку?
Дмитрий

налоговая может увидеть любые движения на вашем счете. — если у них будут подозрения — назначат проверку в рамках нк и все. могут и выездную назначить.

Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

ну ндфл то платиться постоянно — пропустите сроки уплаты налогов- это еще и штраф. а налог в 13% удерживается с каждой зарплаты ведь. получиться при проверке что люди оформлены — но налогов — нет, зп — не выплачивалась

10 Марта 2016, 14:14
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15346
ответов
6091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
налоговая инспекция обратила внимание на то, что прекратилось поступление НДФЛ с зарплаты работников, сделала вывод, что заработная плата не выплачивается и передала сведения в трудовую инспекцию.
Наумова Анастасия

такой же вывод может сделать ПФР.

возможным выходом из такой ситуации, когда работники не хотят (не могут) подать жалобу в ГИТ или прокуратуру, может быть одновременное обращения определенного количества работников в ПФР о получении сведений о пенсионных отчисления работодателем на них. если работодатель отчислений не производит, то это может обратить на себя внимание и заинтересовать ПФР с дальнейшей передачей выявленных нарушений в ФНС и др. заинтересованные органы.

10 Марта 2016, 14:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Екатерина
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Белкина Екатерина
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 901отзыв
  • эксперт

Дмитрий, выявит это налоговый орган, ПФР — если налоги и взносы поступать не будут в течение полугода или в намного мЕньшем размере. Причем выявит сразу и направит Вам письмо с просьбой объяснить, вызовут на комиссию.

В общем, в рамках мониторинга налоговая неуплату НДФЛ сразу увидит, и вопрос с невыплатой зарплаты выявится.

Более того, для налоговой такие данные являются критерием выездной налоговой проверки.

Что касается рисков нарушения трудового законодательства, то далеко не всегда по жалобе сотрудников проводятся проверки, но рассчитывать на то, что не обратят внимание, не следует. Тем более, как Вам уже сказали, сотрудники или их родственники могут и позже обратиться.

Так что подумайте над каким-то альтернативным вариантом — временный перевод на неполную неделю с уменьшением заработной платы и т.п.

10 Марта 2016, 14:28
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Работники могут подать заявление на отпуск без содержания сроком на полгода и фактически работать (это их личное желание работать за зарплату или бесплатно). По бухгалтерии все будет чисто, так как работники в отпусках без содержания и зарплата не начисляется и соответственно нет НДФЛ. А через 6 месяцев получат премиальные в размере 6 заработных плат. А могут и подать заявление на депонирование заработной платы.

10 Марта 2016, 14:54
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
3466
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Госинспекция труда может приходить с плановой проверкой не чаще чем один раз в 3 года или с внеплановой проверкой в любое время, напр., по обращению работника или требованию прокурора.

Постановление Правительства РФ от 01.09.2012 N 875
(ред. от 13.07.2015)
«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

7. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий государственных инспекторов труда, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
8. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных проверок и (или) выездных проверок в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.
9. Плановые проверки проводятся государственными инспекторами труда на основании разрабатываемых в соответствии с полномочиями федеральной инспекции труда ежегодных планов не чаще чем один раз в 3 года.
10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
а) истечение срока исполнения работодателем выданного государственными инспекторами труда предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
б) поступление в федеральную инспекцию труда:
обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации;
в) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по труду и занятости или государственной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
10 Марта 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев.
Дмитрий

Работники могут обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию в письменном виде самостоятельно или коллективно.

Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию
Дмитрий

Не уверен. Всё же 6 месяцев без ЗП… Кто-то возможно да найдётся.

кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

Налоговая и прокуратура — если к ним поступят заявления от граждан или иных лиц. С Уважением...

10 Марта 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общество использует денежные средства на расчёт с кредиторами, работники остаются без з/п на 6 месяцев.
Дмитрий

Здравствуйте, сурово. Большой риск, что сотрудники не будут жаловаться, очень большой риск, я бы не надеялся, Если, только Вы им хотя бы что то не выплачиваете, или не предоставите какие то гарантии, чтоб им было выгодно ждать, эти полгода без зп.

. Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

ФНС, ПФР, ФФОМС. Случайно или нет.

2 касательно ндфл — если денежные средства перестанут поступать, на основании чего она может провести проверку? Задолженность перед ИФНС образовывается в момент выплаты зп, а у нас не выплата и следовательно и долга перед ИФНС пока нету?
Дмитрий

НДФЛ, платиться с зп, сотрудников. Прочие налоги с Вас.
Чтоб обьяснить ФНС причину невыплат, Вам придется либо всех уволить, либо, как
коллега дал хороший совет, в отпуска отправить не оплачиваемые, и сделать еще депонирование зарплаты.
на мой взгляд, лучший способ решить проблему.

Работники могут подать заявление на отпуск без содержания сроком на полгода и фактически работать (это их личное желание работать за зарплату или бесплатно). По бухгалтерии все будет чисто, так как работники в отпусках без содержания и зарплата не начисляется и соответственно нет НДФЛ. А через 6 месяцев получат премиальные в размере 6 заработных плат. А могут и подать заявление на депонирование заработной платы.
10 Марта 2016, 15:24
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15545
ответов
8921
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сами работники не будут жаловаться в трудовую инспекцию, кто и как может выявить нарушение трудового договора?
Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте. Как говориться спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Без обращения работников в защиту своих прав и интересов не получится выявить и установить их нарушение. Фактически ни один из государственных органов не будет проводить проверку по данному факту. Слабая надежда н аналоговую инспекцию, где существующие в ее структуре отделы предпроверочного предпроверочного анализа и истребования документов выявят факт не поступления налогов, в частности НДФЛ, на что будет рекомендовано обратить внимание при проведении плановой камеральной или выездной проверки.

В данном случае сотрудники ИФНС РФ будут руководствоваться требованиями

Приказа ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок», в котором говориться следующее:

Обоснованный выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок невозможен без всестороннего анализа всей информации, поступающей в налоговые органы из внутренних и внешних источников.
К информации из внутренних источников относится информация о налогоплательщиках, полученная налоговыми органами самостоятельно в процессе выполнения ими функций, возложенных на налоговую службу. К информации из внешних источников относится информация о налогоплательщиках, полученная налоговыми органами в соответствии с действующим законодательством или на основании соглашений по обмену информацией с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, а также иная информация, в том числе общедоступная.
Проводимый с целью отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок анализ финансово-экономических показателей их деятельности содержит несколько уровней, в том числе:
анализ сумм исчисленных налоговых платежей и их динамики, который позволяет выявить налогоплательщиков, у которых уменьшаются суммы начислений налоговых платежей;
анализ сумм уплаченных налоговых платежей и их динамики, проводимый по каждому виду налога (сбора) с целью контроля за полнотой и своевременностью перечисления налоговых платежей;

анализ показателей налоговой и (или) бухгалтерской отчетности налогоплательщиков, позволяющий определить значительные отклонения показателей финансово-хозяйственной деятельности текущего периода от аналогичных показателей за предыдущие периоды или же отклонения от среднестатистических показателей отчетности аналогичных хозяйствующих субъектов за определенный промежуток времени, а также выявить противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, и (или) несоответствие информации, которой располагает налоговый орган;
анализ факторов и причин, влияющих на формирование налоговой базы.

Анализ выплаты НДФЛ осуществляется по динамике его поступления. Его оплата должна осуществляться регулярно на постоянной (ежемесячной основе). Именно на этом моменте налоговая служба может выявить факт задержки заработной платы.

Однако, на данный факт не всегда следует адекватная реакция — при поступлении недостающей суммы налога (пусть и со значительной задержки) — он лишь отражается в справке внутреннего контроля и все.

Правда, не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что вероятнее всего оплата налогов осуществляется своевременно и в полном объеме — что не мешает не выплачивать заработную плату.

Если сами работники не готовы обращаться с жалобой — сделать за них могут и их родственники. Причем эффективной в этой связи может быть жалоба в органы прокуратуры или Следственный комитет России, последний может провести проверку в ключе возбуждения уголовного дела по факту задержки заработной платы.

ПФР, ФФОМС. Случайно или нет.
Хамитов Дамир

На это вообще нет никакой надежды, поскольку при не своевременном начислении взносов, будет принято решение о взыскании их в принудительном порядке.

11 Марта 2016, 01:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут