Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение правил парковки

Только в 2013 году в ПДД РФ появилось понятие "нарушение правил парковки". Ранее существовали только «остановка» и «стоянка», которые отличались длительностью перерыва в движении. В Постановлении Правительства РФ № 621 от 23.07.2013 было определено, что это специально обозначенное место для стоянки транспорта. Но отдельных предписаний по отношению к новому термину введено не было. Поэтому сохраняют свое действие правила остановки и стоянки, которые определены в п.12 ПДД РФ, а наказание в виде штрафа за их несоблюдение — в статье 12.19 КоАП РФ. Размер его зависит от конкретных обстоятельств.

Многие водители считают штраф небольшим наказанием за нарушение правил парковки. Но если сотрудник ГИБДД решил, что ваш автомобиль создал слишком большое препятствие другим участникам движения, ваше транспортное средство может быть задержано и эвакуировано на штрафстоянку согласно статье 27.13 КоАП РФ.

Юристы портала Правовед.ru помогут водителю оспорить и постановление о нарушении парковки и решение об эвакуации вашего автомобиля, а жителям дома расскажут, как бороться с теми, кто неправильно паркует свой автомобиль.

Последние вопросы по теме «нарушение правил парковки»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правила парковки
Я живу на первом этаже, у меня под окнами автомобилисты ставят свои машины. Почти в стену упираются машины. Законно ли это? И что делать в таком случае.? Все это выносить нет сил, потому что я просыпаюсь в выходные под рев машин и запах выхлопных газов.
, вопрос №701755, Вероника, г. Тобольск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законны ли указанные сроки вступления в силу постановления об апн и последующего вынесения постановления о возбуждении ИП?
27 февраля 2014 года совершил нарушение ПДД (нарушение правил парковки). Заявил ходатайство о рассмотрении по месту жительства. Никаких повесток, копий постановлений об АПН - не получал. И тут: 20.01.2015 приходит письмо счастья из ФССП из которого следует, что 25.12.2014 поступил исполнительный документ: 08.04.2014 - Постановление ОГИДД в виде штрафа 3000 рублей. 03.06.2014 - Вступило в законную силу!!! 29.12.2014 Судебный-пристав исполнитель выносит постановление о взыскании. Вопрос: Законны ли указанные сроки вступления в силу постановления об апн и последующего вынесения постановления о возбуждении ИП? Алгоритм действий при подобном случае?
, вопрос №694668, Федя, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штрафы за парковку
Добрый день! Скажите пож-та,мне выписали штраф, с которым я согласна за неправ парковку вдоль дороги п.12.2 только вдоль бордюра а не елкой...паркую машину за домом,когда нет больше мест, и мне выписали один и тот же штраф 22,24,26,27,28 ноября а я и не знала о первом штрафе. Один от 22 ноября я оплатила,можно ли обжаловать остальные штрафы,ссылаясь что незнала о них иначе бы убрала машину...спасибо заранее
, вопрос №686181, Альбина, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановка за знаком остановка запрещена, штраф ГИБДД
Возле тц где вокруг парковки на дороге с одной стороны стоит знак остановка запрещена и доп знак конец зоны действия с другой стороны этой же дороги стоит знак остановка запрещена под ним знак парковки и доп для инвалидов идоп зона действия 120 метров .Если я заехал со стороны где конец зоны действия иперепарковался чтобы выезжать с той же стороны откуда заезжал .Надеюсь вопрос понятен
, вопрос №676276, дмитрий,
Все
Парковка авто вблизи жилого дома
Здравствуйте, вблизи нашего дома (очень близко от стены) часто паркуют автомобили, что создает угрозу быть сбитым въезжающей во двор машиной при обходе припаркованного авто, преграждающего проход от подъезда до тротуара. Я слышала, что существует постановление , запрещающее парковку машин вблизи жилых зданий. Так ли это? Спасибо. Татьяна, г. Хабаровск
, вопрос №661764, Татьяна, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Парковка на месте для и инвалидов
Добрый день! Подскажите имеют ли права эвакуировать машину если она припаркована на месте месте для инвалидов!?
, вопрос №630609, Данил, г. Тверь
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем мне грозит блокировка другого авто на парковке?
Здравствуйте, сегодня попал в такую ситуацию: позади нашего дома паркуются автомобили жильцов, стоянка самодельная, знаками не оборудована. При заезде на эту стоянку я люнаружил, что чужой автомобиль занял 1.5 парковочных места и слева от него тоже стоял автомобиль. Ширина между машинами позволила мне припарковаться и выйти из авто, но машину стоящую справа от меня я заблокировал (т.е. попасть в нее водителю было очень трудно). Вышла хозяйка правого автомобиля и накинулась на меня с угрозами, что вызовет инспекторов ДПС и меня оштрафуют за нарушение правил парковки,что расстояние между автомобилями должно быть 70см, хотя сама поставила свой автомобиль не правильно. Подскажите пожалуйста грозит ли мне административное наказание или же ничего по закону я не нарушил. В правилах ПДД нет четкого разъяснения по расстоянию между авто при паковке параллельно.
, вопрос №629592, Андрей, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку
Багратионовский проезд д.5 произвели остановку перед нами 2,5м припаркован автомобиль фото сделано из проезжающего мимо авто на фото знаков никаких не видно прислали штраф за остановку 3000р. Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/368445/
, вопрос №624139, валерий,
Исполнительное производство
Штраф за парковку
Здравствуйте! Пришло сообщение из службы приставов Москвы, что начато ИП по 2 нарушениям ПДД штраф 3000 за неправильную парковку 3.21 прил 1 май 2013г. Из ГИБДД никаких писем счастья не получал, Узнал о штрафе только что от приставов Как быть, законно ли что требуют штраф, даже не выслав документ с фото где когда произошло нарушение ПДД
, вопрос №621275, Игорь, г. Москва
Гражданское право
О парковке личного транспорта
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли официальный документ запрещающий парковку личного автотранспорта возле образовательного учреждения. Я оставляю свою машину в 10 метрах от образовательного учреждения для взрослых, охранники угрожают.
, вопрос №606654, Инна, г. Нижневартовск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос по нарушению знак 3.30, стоянка под знаком чётные, не чётные числа
Здравствуйте. Мне выставили штраф в размере 1500 руб,знак 3.30стоянка запрещена по чётным числам. Дата и время нарушения 25.09.2014года, 21:49. На мой вопрос в административную практику по штрафам в ГИБДД по г. КЕМЕРОВО :"В чём дело, знак по чётным числам, а дата и время 25 число и время до 00:00 часов"?? Мне был дан ответ, что по правилам ПДД хоть на знаке и не указано время, его действие вступает в силу сразу после 21:00 часа и действует до 21:00 следующего дня. Скажите это действительно так по закону, или это отговорки и как правильно на это отреагировать. К стати, знаки стоят по обе стороны( чётным не чётным числам) и даже не смотря на то, что здесь есть карман-парковка для стоянки и здесь транспорт НЕ создаёт помех и аварийных ситуаций. На что сотрудник мне пояснил, что к знакам они не имеют никакого отношения, это вотчина администрации города и эти знаки их владение, а ГИБДД лишь иполняют свою работу. Так ли это?? Заранее благодарю. Кемерово. Виктор.
, вопрос №600331, Виктор, г. Кемерово
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку
Летом выписали штраф за неправильную парковку на сумму 1500р. Оплатить не мог т.к. в базе данных его не было (не правильно оформлен). Теперь штраф стал 2000 р.! Подскажите в чем дело?
, вопрос №595075, Юрий, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку
Летом выписали штраф за неправильную парковку на сумму 1500р. Оплатить не мог, т.к в базе данных его не было ( не правильно оформлен). Теперь штраф стал 2000 р. В чем дело?
, вопрос №594787, Юрий,
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нарушения при эвакуации авто
Добрый день! Мое авто было эвакуировано за нарушения правил парковки. Но: авто было припарковано вплотную к стене здания, и чтобы его эвакуировать, необходимо было машину от стены отодвинуть. А согласно увиденным мною на штрафстоянке внутренним правилам, это ("подтягивание автомобиля стрелой") запрещено. Фотографиии машины до эвакуации, на которых видно, что просто так машину не поднять, есть в базе парковщиков. Но мне, естественно, их не распечатали. Поэтому вопрос: можно ли опротестовать эвакуацию? (штраф ГАИ правомерен и не обсуждается). Есть ли возможность затребовать фотографии "официально"? Спасибо!
, вопрос №587770, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за парковку
Прислали штраф за парковку . автомобиль стоял весь день на одном месте 29.07.2014 так видимо ездили и сняли 7 раз.По првилам на одно нарушение наказание только один раз. Как быть? Спасибо.
, вопрос №551779, Раиса Михайловна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.01.2015