Знак 3.29 стоянка запрещена по нечетным числам

У меня такой вопрос:

Стоит знак 3.29 стоянка запрещена по нечетным числам месяца потом метров через 100: Парковочные карманы с знак 6.4 и табл.8.6.1. Вопрос Если действие знака не прерывается, то распространяется ли он на Парковку ?

И если я правильно понимаю он в одиночном исполнением действует только по нечетным с 0:00 по 23.59 ?! и время перестановки не действует

Уточнение от клиента

В ГКУ ЦОДД говорят что действует до знака P. А после парковки нужен дубл. знак 3.29

Может ли Эвакуатор МАДИ эвакуировать если я стоял в нечетный день в кармане под знаком 3.29!?

, Александр, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

Для начала уточните в какое время вы стояли? И есть ли на противоположной стороне знак 3.30?

3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца». При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).

Александр
Клиент, г. Москва

Если быть точно я стоял вне зоны кармана (P). Но в зоне действия знака 3.29

Знака 3.30 на другой стороне нет! Эвакуировали в ночь 0,25 в нечетное число.

нарушил 12.16 ч 5 в итоге штраф и Эвакуация = 8000 Поэтому я и подумал про карман.

Александр, вот выдержка из решения суда, на основании его можно требовать отмены по факту малозначительности, здесь автомашина тоже была припаркована за знаком 6.4, но не в кармане, а дальше:

По делу было верно установлено наличие события административного правонарушения, действия К.А.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.Судья пришла к верному выводу о том, что автомашина была припаркована в зоне действия знака 3.27 «Остановка запрещена» в месте, на которое не распространялось действие знака 6.4 «Парковка (парковочное место)».В данном случае информационный знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.6.4«Способ постановки транспортного средства на стоянку» расположен перед специально оборудованным и обустроенным местом, предназначенным для организованной стоянки транспортных средств и, служит для обозначения данного парковочного места. Из буквального толкования понятия «Парковка (парковочное место)» п. 1.2 ПДД РФ и места расположения информационного знака 6.4 следует, что действие этого знакараспространяется только на данное парковочное место.Пункт 5.7.5 ГОСТ Р 52289-2004 в части действия знака 6.4, обозначающего околотротуарную стоянку, до ближайшего перекрестка в отсутствие таблички 8.2.1, в рассматриваемой ситуации не может применяться, поскольку данное положение противоречит понятию «Парковка (парковочное место)» п. 1.2ПДД РФ, в котором речь идет именно о специально оборудованном и обустроенном месте, предназначенном для организованной стоянки транспортных средств. ГОСТ же регулирует действие знака 6.4 для площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, которые не отвечают требованиям, указанным в п. 1.2 ПДД РФ «Парковка (парковочное место)».Таким образом, поскольку транспортное средство было припарковано вне специально оборудованного и обустроенного места, предназначенного для организованной стоянки транспортных средств, действие знака 6.4, установленного перед данным парковочным местом, на место стоянки указанной автомашины не распространялось.Между тем, нахожу основания для квалификации действий К.А.В. как малозначительного правонарушения.По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной им, в том числе, в Определении от 07 декабря 2010 г. N 1702-О-О, применительно к такому правонарушению, как оставление места дорожно-транспортного происшествия, представляющему собой большую общественную опасность, чем рассматриваемое правонарушение — при отсутствии вредных последствий и не представлявшего собой существенного нарушения охраняемых общественных отношений, — может быть в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ признано малозначительным и не повлечь административного наказания. Конституционный Суд сослался в Определении на необходимость соблюдения баланса интересов, реализации конституционных принципов справедливости и соразмерности ответственности.Отсутствие вредных последствий нарушения К.А.В. ПДД РФ, обстоятельства вызвавшие такое нарушение (служебная необходимость), данные о его личности, в совокупности дают основания Смоленскому областного суду прийти к выводу о малозначительности совершенного им правонарушения.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.12.2014) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, апри ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

6. Информационные знаки

Информационные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения.

6.4 «Парковка (парковочное место)» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.07.2013 N 621)

3. Запрещающие знаки

3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца».

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Таким образом, знак 3.29 действует до следующего перекрестка независимо от наличия зоны, обозначенной знаком 6.4. Указанный знак лишь обозначает каким образом должен быть припаркован автомобиль в зоне его действия. Если бы знак 3.29. действовал только до знака 6.4., то вместе со знаком 6.4. был бы установлены знаки 3.29. и 8.2.3.

Может ли Эвакуатор МАДИ эвакуировать если я стоял в нечетный день в кармане под знаком 3.29!?

Александр

Они вроде сами не имеют права забирать. Должен быть протокол, составленный сотрудником ГИБДД.

действие запрещающего остановку знака продолжится до знака P.

Рассказова Елена Викторовна

Не до знака Р, а до перекрестка.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соответствии с ГОСТ Р 52289-2004 Зона действия любого из знаков 3.27 — 3.30 может быть уменьшена применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня либо установкой знака 6.4 места стоянки с табличкой 8.2.1 зоны действия.

Время перестановки знаков 3.29 и 3.30 имеют место лишь в том случае, если на противоположных сторонах проезжей части установлены знаки 3.29 и 3.30.

В этом случае с 19:00 до 21:00 автомобили могут стоят на обеих сторонах проезжей части. То есть в 19:01 действия одного знака закончится, а действие следующего начнется только в 21:00.

Но дело в том, что у вас на противоположной стороне знак 3.30 отсутствует, а значит время перестановки транспортного средства нет. А значит, что знак действует с 00:01 до 23.59.

Может ли Эвакуатор МАДИ эвакуировать если я стоял в нечетный день в кармане под знаком

Должен быть составлен протокол сотрудником ГИБДД о том, что было нарушениие ПДД, в противном случае вообще можно написать заявление в полицию о краже транспортного средства.

Александр
Клиент, г. Москва

Видимо они его выписали его без меня ночью. и протокол точнее разрешение на выдачу уже подписывал в МАДИ.