Систематическое нарушение правил стоянки

Здравствуйте! Есть ли возможность привлечь нарушителей к ответственности? И что сделать для того, чтобы проблема не повторялась изо дня в день?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Никита, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Во-первых вы можете сделать видео/фотозапись и отправить в отдел гибдд с просьбой привлечь владельцев тс к административной ответственности. Обратитесь так же в местную управу с просьбой огородить данную территорию забором. Можете собрать к своему обращению подписи местных жителей. Так же можете сразу написать на портал мэра, сейчас в Москве данные вопросы решаются быстро.

Тогда можете обратиться в МАДИ, гибдд при виде припаркованных тс, данные автомобили эвакуируют и думаю не так часто они будут ставить свои тс в данном месте.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, есть!

Если автомобиль припаркован на тротуаре — то необходимо писать заявление с фотографиями в ОГИБДД.

Если на газоне (как здесь) — в администрацию района или полицию.

что сделать для того, чтобы проблема не повторялась изо дня в день
Никита

только писать на каждого и каждый раз. В конце концов, нарушители задумаются о том, что вот просто так приехать и поставить кое как — дорогое удовольствие.

Кроме этого, можно обратиться в администрацию с предложением установить здесь специальные средства, препятствующие заезду на тротуар и газон, но всё это требует согласования и материальных затрат (для администрации).

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вот ответ администрации на просьбу огородить данный участок

Вот ответ администрации на просьбу огородить данный участок

ну, по сути это самая обычная отписка. Видимо, обращаясь в префектуру Вы писали просто о том что здесь много машин ставят, всё очень некрасиво и т.д., а надо было писать именно Предложение (прямо заголовок должен быть у письма) о том, чтобы установку этих ограждений запланировали на следующий год, с резервированием на это денежных средств. Собственно, ничто не мешает Вам обратиться с таким предложением заново.

Запись об обращении в ОМВД и вовсе ничего не значит, т.к. тут явное нарушение административного законодательства, и полиция и так, без всяких указаний от префектуры обязана при первом выявлении наказывать нарушителей.

Тогда можете обратиться в МАДИ, гибдд при виде припаркованных тс, данные автомобили эвакуируют

Это не совсем так. Эвакуация (правильно она называется «принудительное перемещение») осуществляется только в том случае, если припаркованное ТС нарушает правила остановки или стоянки, установленные ПДД, такие как остановка на тротуаре, или на проезжей части в зоне действия знака «остановка запрещена».

Про парковку на газонах в ПДД Вы не найдёте ни одного слова, а значит с точки зрения КоАП РФ, парковка на газоне вообще никак не наказывается. Однако этот вопрос отдан на откуп местного законодательства субъектов РФ, в частности, расположение ТС на газонах запрещено КоАП Москвы. И хотя штраф за расположение ТС на газоне примерно соответствует штрафу за нарушение правил остановки и стоянки, эвакуация с газонов не производится.