О парковке личного транспорта

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли официальный документ запрещающий парковку личного автотранспорта возле образовательного учреждения. Я оставляю свою машину в 10 метрах от образовательного учреждения для взрослых, охранники угрожают.

, Инна, г. Нижневартовск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Проезд должен быть свободным для передвижения какого-либо транспортного средства. Нельзя также оставлять свой автомобиль на тротуарах, тротуар – это зона передвижения пассажиров, а не автомобилей.
Прежде, чем Вы припаркуетесь во дворе, Вы должны обязательно обратить внимание, есть ли во дворе магазины, потому что служебный вход магазина должен быть свободным для подъезда машин с товаром для дальнейшей выгрузки или наоборот загрузки. Правила парковки во дворах гласят, что автотранспорт может быть припаркован не ближе десяти метров от дверей.
Жители часто жалуются, что из-за машин, оставленных во дворах, невозможно даже с детской коляской проехать. Причем на улицах есть такие машины, собственники которых напрочь игнорируют правила парковки во дворах, и оставляют свои заброшенные транспортные средства на произвол судьбы, а те и стоят там годами. Эту проблему пытаются решать жилищно-эксплуатационные конторы и муниципальная полиция.
Есть правила парковки во дворах и правила благоустройства, которые запрещают парковку машин во дворах кроме мест, отведенных для парковки. Не исключён тот факт, что со временем будут принудительно эвакуировать отдельные машины. Те, которые стоят очень долго и мешают движению других авто или расчистке дворов.
Согласно новым Правилам парковки во дворах и Правилам дорожного движения оставлять машины в неразрешенных местах нельзя, это является нарушением пункта 15 «Остановка и стоянка" «Правил дорожного движения». Нельзя оставлять машины во дворах там, где они препятствуют движению другого транспорта и пешеходов.
Авто нельзя парковать ближе пяти метров от мусорных контейнеров. А также запрещена парковка на тротуарах, кроме мест, обозначенных соответствующими дорожными знаками. За такие нарушения предусмотрен штраф. Правила парковки во дворах гласят, что легковушки и мотоциклы можно парковать на краю тротуара — так, чтобы для движения пешехода оставалось не менее двух метров.

Власти намерены ввести запрет на парковку автотранспорта вблизи образовательных учреждений. Вопрос о запрете остановки автомобилей в радиусе 25 м от школ, детских садов и учреждений дополнительного образования пока находится в стадии решения.

Кроме того, машины нельзя ставить во дворах на зеленых зонах. Этого не оговорено в правилах дорожного движения, но это является нарушением правил благоустройства города.

По ГОСТу количество парковочных мест во дворах должно быть равным 30% от общего числа квартир. Правда, основываясь на кодексе ЖКХ, с согласия жильцов возможно хоть весь двор сделать одной большой парковкой или, наоборот, установить свои, более жёсткие правила для автовладельцев.
Само собой, парковаться на газонах, детских площадках, тротуарах запрещается, и это может закончиться административным штрафом, автомобиль по существующим нормам можно оставлять на расстоянии не менее 25 метров от окон дома. Если же транспортное средство никаким образом не затрудняет движение других автомобилей и не приносит неудобства для жителей дома, то это за нарушение не считается.