8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за парковку

Здравствуйте!

Пришло сообщение из службы приставов Москвы, что начато ИП по 2 нарушениям ПДД

штраф 3000 за неправильную парковку 3.21 прил 1

май 2013г. Из ГИБДД никаких писем счастья не получал, Узнал о штрафе только что от приставов

Как быть, законно ли что требуют штраф, даже не выслав документ с фото где когда произошло нарушение ПДД

18 ноября 2014, 14:41, Игорь, г. Москва
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно не законно. 1. В любом случае сходите к приставам, там Вы сможете ознакомиться с копией постановления о штрафе. 2. Обжалуйте постановление о наложении штрафа с указанием причины пропуска срока для обжалования. если есть основания невиновности, что вы не нарушали на самом деле. Если оснований нет, то тогда заплатите в пределах срока добровольного исполнения. поскольку потом будет еще и взыскан исполнительский сбор в 7% от суммы штрафа.

18 ноября 2014, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не законно, обжалуйте постановление.

Успехов.

18 ноября 2014, 15:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Административное право
Штрафы за нарушение правил платной парковки - как быть?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, как обжаловать вынесенные Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга постановления о штрафах за нарушение правил платной парковки. Ситуация следующая. Я являюсь отцом ребенка-инвалида. Соответственно, имею льготу - право на бесплатную парковку в Центральном районе Санкт-Петербурга, где мы с семьей и проживаем. Ранее после подтверждения статуса ребенка-инвалида мы оформляли разрешение на бесплатную парковку. В 2019 году (15.05.2019) нам непосредственно в бюро МСЭ после прохождения очередного переосвидетельствования ребенка выдали знак "инвалид" для бесплатной парковки. При этом каждый раз разъясняли, что для моего автомобиля разрешена бесплатная парковка на любом месте в зоне платной парковки, так как номер автомобиля внесен в соответствующий реестр. Я не следил за тем, чтобы ставить автомобиль только на местах парковки для инвалидов, так как это никогда не оговаривалось. 18 мая 2020 года я получил уведомление о том, что мне выписан штраф за неоплаченную парковочную сессию в зоне платной парковки. Я немедленно позвонил в соответствующий комитет (КРТИ)Правительства Санкт-Петербурга, где мне посоветовали официально подать жалобу в КРТИ, а затем, если ее не удовлетворят, в суд. При этом мне разъяснили, что по существующим правилам парковки в платной зоне я имею право на бесплатную парковку только на местах для инвалидов (то есть это не "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов", как это ранее называли, а "бесплатная парковка для автомобилей инвалидов на местах для инвалидов"). Правила изменили 21.05.2019 года, то есть через несколько дней после того, как я получил инструкцию при оформлении инвалидности и получении льготы. После этого об изменениях в правилах платной парковки меня никто не извещал. Вдобавок к тому, что я невольно оказался нарушителем правил, система вынесения постановлений о штрафах за нарушение правил платной парковки в Санкт-Петербурге работает с задержкой в 2 месяца - то есть 18 мая я получил постановление о штрафе за нарушение от 20 марта 2020 года. После 18 мая я, конечно, перестал оставлять машину на местах, не обозначенных знаком "парковка для инвалидов", но за период с 20 марта по 18 мая штрафы будут аккумулироваться. На сегодня я получил уже 26 штрафных постановлений за период с 20 марта по 17 апреля. Каждый штраф составляет 3000 рублей. Таким образом, за период с 20 марта по 18 мая я могу получить до 60 уведомлений, и штраф составит уже 180000 рублей (больше, чем размер выплат от государства семьям, имеющим ребенка-инвалида). Получается, что я по незнанию нарушил правила около 60 раз, хотя, если бы система КРТИ работала быстрее, то и нарушений было бы меньше (если бы они оповещали о нарушении через неделю, то и нарушений было бы максимум 7). Я не получал разъяснений о текущих правилах платной парковки и руководствовался устаревшей информацией, то есть умысла нарушать правила у меня не было; при этом Комитет аккумулировал нарушения за 2 месяца и лишь потом начал присылать уведомления (то есть у них плохо - медленно- работает система выявления нарушений и оповещения нарушителей, а платить за это должны тоже нарушители). Добавлю также, что из-за режима самоизоляции автомобиль провел на парковке практически без движения несколько недель, что в нормальной жизни, естественно, не произошло бы, и штрафов тоже было бы выписано значительно меньше. Очевидно, что так или иначе я буду обращаться в суд (КРТИ в своем ответе на мое обращение также предложил мне обжаловать штрафы в суде). Понимаю, что, вероятно, незнание закона не освобождает от ответственности (хотя я не обязан каждый день узнавать, не изменились ли правила парковки, а оповестить всех водителей-инвалидов об этом было, наверно, возможно). Хочется при этом понять, законно ли "накопление" Комитетом штрафов и оповещение о них нарушителя только спустя длительное время? Есть ли в моей ситуации какие-нибудь юридические основания для обоснования жалобы при подаче в суд, или мне придется руководствоваться только здравым смыслом и надеяться на понимание суда? Спасибо заранее.
10 июня 2020, 17:46, вопрос №2797760, Алексей Потехин, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Чем грозит повторный штраф за неоплаченную вовремя парковку?
Летом 2019 года мой папа (инвалид, 1939 года рождения) припарковал машину на платной стоянке, за стоянку не заплатил. О том, что стоянка платная узнал и ему выписан штраф узнал в августе, когда с его банковского счета списали 5000 рублей. 01 апреля 2020 года на портале госуслуг обнаруживаем судебную задолженность в размере 10000 рублей по оплате задолженности по данной парковке. Никакой повестки суд и вообще о начале судопроизводства моего папу не проинформировали. Подскажите, правомерно ли это? Ведь оплата штрафа парковки уже проведена, хоть и с задержкой. Что делать в сложившейся ситуации? Спасибо
07 апреля 2020, 14:23, вопрос №2735859, Екатерина, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оспорить штраф парковку рядом с пешеходным переходом, если она произведена по парковочной разметке?
Добрый день. Вчера у меня эвакуировали машину за неправильную парковку (меньше 5м от пешеходного перехода). Сегодня сказал, что не согласен с нарушением, забрал машину и пойду на сл.неделе на разбор. Помогите пожалуйста разобраться, очень спорная ситуация. С одной стороны ДА, от моего т/с до пешеходного перехода меньше 5м. А с другой стороны, вся эта зона является парковкой, там есть знак "Парковка" и перед пешеходным переходом есть разметка, которая в свою очередь сигнализирует о границах парковки. Так что же это получается, дорожные службы, которые нанесли этим летом разметку вводят в заблуждение воделей т/с. Как с этим быть, помогите пожалуйста! Неприятная ситуация, очень хочется вернуть деньги за эвакуатор и т.д. Прикрепил схему ситуации. Заранее спасибо!
18 сентября 2016, 14:10, вопрос №1381286, Вадим, г. Тольятти
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат денег за ошибочно оплаченный штраф (парковка автомобиля)
Здравствуйте! В интернет банке через специальную услугу получила штраф за неоплаченную парковку автомобиля. Уведомление без фотографии и информации о дате нарушения. Сразу оплатила. Через неделю получила письмо счастья на почтовый ящик. Увидела, что на фото зафиксирован не мой автомобиль, но с похожими номерами (неправильно определили по номеру и штраф направили на мое имя). Штраф уже оплачен, хотелось бы вернуть деньги. Какие документы помимо заявления и копии постановления надо подготовить, чтобы деньги вернули? Спасибо.
11 марта 2015, 11:10, вопрос №757630, Марина, г. Москва
1 ответ
Все
Обжалование штрафа парковки
Добрый день, пришло смс, что штраф 2.500р за неправильную парковку в Малом Спасоглинищевском переулке. Я там не парковалась, ехала по средине дороги (одна полоса), и притормозила на 2-3 минуты максимум . Так как я машину не ставила на парковку, как я могу обжаловать его?
16 декабря 2014, 08:25, вопрос №656207, Марьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014