Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение общественного порядка

В российском законодательстве ответственность за нарушение общественного порядка предусмотрена как административная, так и уголовная. Регулируется, соответственно, КоАПП и Уголовным кодексом: в КоАПП это глава 20, в УК РФ — статья 213 «Хулиганство».

Несоблюдение данных правил трактуется достаточно широко: от мелкого хулиганства, за которое полагается административный штраф до серьезных преступлений, подпадающих под один из пунктов статьи 20 Уголовного кодекса.

Широта трактовки хулиганства или пренебрежение правилами общественного порядка делает судебные дела по ним непредсказуемыми. Если вы, вольно или невольно, стали «хулиганом», можно рассчитывать как на просто штраф, так и на серьезное наказание, основание для которого могут стать «отягчающие обстоятельства»: ночное время совершение преступления, групповое правонарушение и т. д.

Узнать больше о том, что вам грозит за хулиганство, понять, как защититься в суде и облегчить наказание, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты нашего сервиса скорой юридической помощи проконсультируют вас по телефону, ответят на вопросы в режиме реального времени.

Последние вопросы по теме «нарушение общественного порядка»

Фильтры
Административное право
Как привлечь к ответственности нарушителей закона о тишине?
Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, каждую ночь молодежь приезжает на машинах к дому распивает спиртные напитки мешает спать. Писала заявление в полицию, мне сказали, что закон о тишине отменен и они ничего не могут сделать. Скажите, как быть в такой ситуации.
, вопрос №928885, Анастасия, г. Челябинск
Все
Нарушение общественного порядка
Живу на первом этаже. Люди писают под окнами. Нарушают ли они закон и что делать куда жаловаться?
, вопрос №901473, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Нарушение тишины в ночное время
Под мостом "Живописный", идущим через Москва-реку в районе Серебряного Бора, регулярно проводятся стихийные "дикие" дискотеки, на которых используется мощнейшая аудио-аппаратура. На дискотеки съезжается по нескольку десятков легковых автомобилей и тусовка продолжается с 7-8 часов вечера до 2-3 часов ночи, а порой затягивается и до 5-ти утра. В общежитиях СДЮСШОР "Водник" и гребных клубов "Динамо" и ВМФ, расположенных на противоположном берегу реки (расстояние 50-60 м и звуки распространяются по реке очень сильно), проживают спортсмены, готовящиеся к соревнованиям, а также проходят летние спортивные лагеря для юных гребцов. Дискотеки, проходящие под мостом, препятствуют ночному отдыху наших спортсменов, не давая им спать. Как можно повлиять на изложенную проблему? С уважением, Вячеслав Астахов - директор Гребного клуба "Динамо"
, вопрос №901433, Вячеслав Астахов, г. Москва
Семейное право
Нарушения правопорядка
Соседка пьет постоянно имеет несовершеннолетних детей,дебоширит,имеет задолженность за коммунальные услуги,квартира приватезированна,может закон лишить её род.прав и выселить за нарушение общественного порядка
, вопрос №884516, максим, г. Москва
Гражданское право
Нарушение тишины в ночное время
Меня зовут Наталия, у меня двое маленьких детей. Около нашего дома буквально в 15 метрах находится ларек, который арендуют не русские, по ночам они продают алкоголь, а так же почти каждую ночь устраивают гулянки, крики, смех, музыка, до 4-5 утра невозможно уснуть. Скажите пожалуйста куда можно пожаловаться в данном случае? Есть сведения что ларек установлен незаконно, берет электроэнергию с нашего дома (протянуты провода), у в перспективе подлежит сносу.
, вопрос №873904, Наталия,
Все
Ночное время
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какое время можно проводить шумные работы в квартире Г. Москва?
, вопрос №865351, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ограничение на педагогическую деятельность
К педагогической деятельности не допускаются лица имевшие судимость конкретно ст. 213 ( но ведь там только идет перечень конкретных деяний) а если это всего лишь нарушение общественного порядка.( срок давности 20 лет) Как защитить себя при этом, устраиваясь на педагогическую работу
, вопрос №861849, Мария, г. Барнаул
Конституционное право
Нарушение спокойствия и тишины в вечернее и ночное время
Здравствуйте! Существует-ли какой-нибудь закон о запрете в ночное время в жилых районах (дворах) езде на авто с громкой (сильно) музыкой? Отвечают-ли за это работники ДПС ? К кому обратиться ? Спасибо.
, вопрос №857035, Александр,
Административное право
Нарушение общественного порядка и причинение вреда имуществу
Добрый день! В нашем дворе один из жителей регулярно выбрасывает из окна бутылки, уже пострадало несколько припаркованных автомобилей. Рядом детская площадка. Когда пробили крышу нашего автомобиля, мы написали заявление, принял участковый. Прошел месяц, пострадали еще автомобили, появилось коллективное заявление, но мер никаких. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в таком случае?
, вопрос №855835, Ксения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Стрельба в общественном месте
по факту стрелбы из огнестрельного оружия в воздух в общественном месте, возбуждено 213.1.а. на сколько мне известно потерпевших не выделено, если всесвидетели(очевидцы) напишут что не имеют претензий , могут ли по примерению прекратить в суде или так как нет конкретного потерпевшего нельзя??? может в этом случае будет переквалификация на 20.13 коап?
, вопрос №853697, александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли отменить условный срок за административное дело?
Добрый день. Я нахожусь на условном сроке. На меня подали в суд за нарушения авторского права на фотографии, если я проиграю суд - мне отменят условный срок? В законе написано что его могут омтенить за "нарушение общественного порядка" или "умышленное преступление небольшой тяжести", относится ли то что на меня подали в суд по авторскому праву к этому или нет? Спасибо.
, вопрос №853542, Антон Цуканов, г. Москва
Административное право
Нарушение общественного порадка на территории детского сада?
Добрый день! Я являюсь представителем администрации государственного бюджетного образовательного учреждения (детский сад), вчера одна мамочка со своими детьми сидели на лавочке возле главного входа в детский сад, вдруг она взяла маленького ребенка (до 3х лет) и начала держать,чтобы тот справил нужду (по-большому((( ), вытерла ему попку салфеткой и кинула прям там...прошу заметить, сад всегда открыт,туалет возле входа есть+есть мусорка прям возле лавочки, где они сидели...Можно ли привлечь мамочку к ответственности? (думала как нарушение общественного порядка)
, вопрос №851509, Светлана, г. Москва
Все
Угрозы со стороны соседа и нарушение общественного порядка
10 мая сосед с компанией на газоне возле подьезда установил мангал с шашлыками и столик со спиртными напитками,вокруг бегали малолетние дети !я вежливо попросила убрать мангал и столик с газона ,где мы с другими соседями перед праздником ДНЯ ПОБЕДЫ за свои деньги купили и высадили цветы ,в ответ я услышала нецензерные выражения ,грубость .угрозы лишить меня жизни и много еще чего в мой адрес.по телефону позвонила в полицию ,обьяснила обстановку ,пообещали приехать,приехали через полтара часа,взяли обьяснительную с жены соседа,так как сосед был не в состоянии внятно обьясняться,приняли мое заявление о том ,что сосед угрожал ,оскорблял меня,но сразу же дежурный участковый предупредил ,что соседу ни чего не будет ,так как этоБЫТОВУХА,ВОТ ЕСЛИ БЫ ОН УБИЛ МЕНЯ ,ТОГДА БЫ ЗАВЕЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО! я поражена отношением работников полиции к тому ,что сосед ,который по возрасту годиться мне в сыновья позволяет себя вести подобным образом,угрожать и оскорблять пожилого человека,а так же бездействовать после того как им сообщила о том что сосед с компанией распивает возле подьезда в присутствии малолетних детей !пожалуйста помогите ,куда мне обратиться.так как я реально воспринимаю угрозы данного человека
, вопрос №834560, ТАТЬЯНА ИВАНОВНА, г. Самара
Защита прав работников
Законно ли увольнение
Я работаю в детском саду электриком.27.04.2015 после работы на выходе из детского сада я встретился с заведующей.На её вопрос почему я рано ухожу с работы я ответил,что обеденный перерыв мною использован не был, в это время я занимался работой.Тем не менее она распорядилась что бы я вернулся на рабочее место. После словесной перепалки ей почему то показалось что я пьян,хотя алкоголь на работе я не употреблял.Она сказала если я не вернусь на рабочее место то она вызовет наряд полиции,на что я молча развернулся и вышел с территории детского сада.Тут мне позвонил знакомый и мы договорились встретится.Я зашел в ближайший магазин купил банку пива и стал ожидать его неподалеку от дет.сада распивая пиво.Тут ко мне подошел наряд полиции и предложил пройти на опорный пункт за нарушение общественного порядка(распитие пива). После составления протокола и проведения медосвидетельствования меня отпустили.Но придя на работу на следующий день,примерно около полудня меня вызывает заведующая и зачитывает мне приказ об увольнении за нахождение вчера на рабочем месте в состоянии опьянения и основанием для этого является протокол медосвидетельствования который был составлен вчера через 2.5 часа после работы. Прошу Вас помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №830860, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Гражданское право
Закон о тишине
Здравствуйте ! Хотелось бы знать о своих правах , а точнее о времени проведения шумных работ в квартире в Санкт- Петербурге !
, вопрос №820859, Александра, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.09.2018