Как бороться с громкой музыкой у соседей в дневное время?

у соседей в ДНЕВНОЕ время громко играет музыка. Ребенок просыпается от этого во время дневного сна. Как с этим бороться? Договориться не получается.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

В данном случае речь идет о злоупотреблении правом. Ваши соседи имеют право слушать музыку настолько громко, чтобы не создавать помех нормальной жизнедеятельности окружающих жильцов. Существуют санитарные нормы и правила, регламентирующие уровень шума в жилых помещениях независимо от времени суток. Вы вправе обратиться в органы полиции, вызвать участкового, чтобы зафиксировать нарушение. В том числе неоднократно.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть нужно обращаться именно к участковому с этим вопросом или в органы отвечающие за соблюдение санитарных норм?

Обратитесь к участковому, опишите ситуацию. Желательно вызывать полицию именно в то время, когда Ваши соседи слушают музыку, чтобы зафиксировать факт нарушения общественного порядка.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если музыку слушают в выходные и нерабочие праздничные дни с 7.00 до 12.00, то за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»:

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом обращаю внимание, что доказывать факт превышения уровня шума не надо, достаточно, чтобы вашими объяснениями и объяснениями других соседей подтверждался факт нарушения тишины.

Обращаю внимание, что Закон Санкт-Петербурга применим к вашей ситуации, если вы живете в Санкт-Петербурге, а не в Лен.области.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас в Санкт-Петербурге нет запрета на нарушение тишины и покоя граждан в дневное время, то есть не введен как в Московской области «Тихий час», то нарушения общественного порядка не будет, сотрудники полиции Вам не помогут.

Вам придется фиксировать именно уровень шума в Вашей квартире, который создают соседи, замерять их приборами, актировать и жаловаться в жилищную инспекцию о нарушении СанПин.

Действующий Закон об административной ответственности Санкт-Петербурга

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
6. Положения пунктов 1-5 настоящей статьи не распространяются:
1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;
3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 7.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В действующем законе время для сна детей к сожалению не предусмотрено.

Вы можете обратиться письменно к Вашим областным депутатам с просьбой о введении указанного ограничения по аналогии с Московской областью.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если музыка играет в дневные рабочие дни. например с 10 до 23:00, но она мешает как нам так и ребенку, видимо тем самым, нарушая санитарные нормы по уровню звука в жилых помещениях?

Из того же закона Санкт-Петербурга

ночное время — период с 22.00 до 7.00 часов;

защищаемые объекты в Санкт-Петербурге — помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, квартиры многоквартирных домов, номера гостиниц и жилые помещения общежитий; подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов; территории, на которых расположены больницы и санатории, диспансеры, дома отдыха, пансионаты, детские сады, дома-интернаты для детей, престарелых и инвалидов, гостиницы и общежития, придомовые территории, детские и спортивные площадки на территории микрорайонов и групп жилых домов;

В другое время полиция бесполезна, так как у них нет возможности и полномочий замерять уровни шумов в квартирах и устанавливать соответствие их СанПинам!