Как должен действовать наряд полиции, при вызове по факту нарушения тишины в ночное время?

Как должен действовать наряд полиции при вызове по факту нарушения тишины в ночное время (соседи громко слушают музыку)

, Екатерина, г. Саратов
Дмитрий Борисов
Юрист, г. Тула

Выехать на место происшествия и принять меры к Вашим соседям нарушителям. получить от Вас объяснения и от них, привлечь к адмнистративной ответствнности

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляются в данном случае следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан;

5) за совершение административных правонарушений составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

В каждом субъекте РФ местным законодательством должна быть предусмотрена ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Также имеется ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», которая также предусматривает ответственность за данное правонарушение, если в субъекте РФ отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за нарушение тишины. Однако, так как жилище находится в собственности, в данном случае сотрудники полиции, если жители не открывают дверь не имеют права насильственно проникнуть в жилище.