Как привлечь к ответственности нарушителей закона о тишине?

Здравствуйте! Живу в многоквартирном доме, каждую ночь молодежь приезжает на машинах к дому распивает спиртные напитки мешает спать. Писала заявление в полицию, мне сказали, что закон о тишине отменен и они ничего не могут сделать. Скажите, как быть в такой ситуации.

, Анастасия, г. Челябинск
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, уровень тишины в данном случаи регламентируется законом Челябинской области от 29 апреля 2004 г. №227-ЗО «О соблюдении общественного порядка», и согласно статье 2 данные действия ваших соседей запрещаются в период с 23 ч. до 6 ч… В случаи не принятиякэ каких либо мер вы можете обратиться с жалобой к их руководству, также позвонить по телефону горячей линии. К томуже после выезда сотрудников полиции, с вас должны взять обьяснения, по поводу обстоятельств обращения в полицию, где вы и укажите что сотрудники полиции бездействуют.

Василий Медведев
Юрист, г. Барнаул

Закон о тишине в Челябинской области никто не отменял. Согласно ст. 2 Закона Челябинской области от 29.04.2004 N 227-ЗО «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области», громко слушать музыку и смотреть телевизор, кричать и петь, а также делать ремонт и использовать пиротехнику южноуральцам запрещено по будням с 22 до 6 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов.
Однако в конце 2012 года Верховный суд РФ признал недействующей
ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 N 584-ЗО «Об
административных правонарушениях в Челябинской области». Ранее, согласно
ей нарушителей общественного порядка, в том числе и шумных соседей
жителей Челябинской области, можно было оштрафовать. Гражданам грозил
штраф на сумму от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 5
тысяч до 25 тысяч рублей, юридическим — от 10 до 100 тысяч рублей.
Кроме того, 21 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон
N 247-ФЗ «Об административной ответственности за нарушение тишины и
покоя граждан в ночное время». Отныне с полицейских сняты полномочия по
составлению протоколов об административных нарушениях, посягающих на
общественный порядок и нравственность.
«Несмотря на эти изменения, южноуральские полицейские обязаны
реагировать на сообщения граждан о нарушениях закона о тишине. Стражи
правопорядка не только должны зафиксировать нарушение, но и пресечь его.
Прибывший на место участковый уполномоченный полиции обязан провести с чересчур громкими соседями профилактическую беседу. Если же южноуральцы не прекратят шуметь, их можно будет привлечь по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В таком случае суд может оштрафовать громкоголосых жильцов на сумму
от 500 до 1 тысячи рублей либо вовсе арестовать на 15 суток. Кроме того,
«неблагополучных» соседей можно привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Но дебоширы должны не просто шуметь у себя в квартире, а нарушать порядок в общественных местах, например, если они выйдут покурить или распивать спиртные напитки на лестничную клетку, будут нецензурно выражаться вне квартиры. Отметим, что санкция данной статьи аналогична предыдущей.
В любом случае полицейские обязаны прореагировать на звонок южноуральцев. Если стражи правопорядка отказываются приезжать на жалобу на шумных соседей, необходимо звонить по «горячей линии МВД России»: (351) 268-85-94 и «телефону доверия» УМВД России по Челябинску: 267-79-65.