Что грозит соседям за нарушение общественного порядка?

Мой сосед снизу хочет написать заявление на меня, то что у нас шумно. Хотя мы приличная семья. Не наркоманы, не алкоголики. Просто мы другой национальности. Я думаю причина в этом. Так как он когда приходил говорил, что не любит казахов. Что мы должны жить в юрте.У меня трое детей. Они, конечно, бегают, играют, но в 23.00 они уже спят.Что делать?

, Нина, г. Москва
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы действительно не шумите, не проводите шумных мероприятий, и дети Ваши после 23 часов спят, то переживать не стоит. Конечно Ваш сосед имеет право обратиться к участковому, и участковый в силу своих должностных обязанностей обязан будет Вас опросить по поступившему заявлению, но никаких оснований для привлечения Вас к административной или уголовной ответственности нет. И принудительно выселить Вас также никто не сможет, для этого должны быть очень веские и убедительные основания, которые будут установлены только судом.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Нина, если все так, как вы говорите, то волноваться действительно не о чем. А на будущее — пишите разговоры с соседом. За подобные высказывания, уже в отношении него может решаться вопрос о привлечении к административной ответственности.